Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2026 · 1º turno · nº 1220
Cristiano Silva
PDT · situação no TSE: Não eleito
Votos
159
111º de 129 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 26 mil
78º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 160,60
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,07
Arrecadou
R$ 30 mil
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · MT · 2026Votos por R$ 1.000
6,2
mediana da disputa: 32,2
Eficiência × pares
0,19×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,15×
0,01% dos votos nominais com 0,06% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
78º → 111º
ficou 33 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 19,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 14,49 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 160,60.
- Gastou 1,41% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,81 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 47.195 votos (47.036 a mais).
Cristiano Silva (PDT): 159 votos com R$ 25.536 declarados — R$ 160,60 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Irene Lopes · AGIR | 174 | 0,01% | R$ 2.500 | R$ 14,37 | Não eleito |
| Leonardo Landovoigt · MISSÃO | 172 | 0,01% | R$ 100 | R$ 0,58 | Não eleito |
| Irene Messias · REDE | 166 | 0,01% | — | — | Não eleito |
| Cristiano Silva · PDT | 159 | 0,01% | R$ 26 mil | R$ 160,60 | Não eleito |
| Cabo Luís Roberto · AGIR | 134 | 0,01% | R$ 73 | R$ 0,54 | Não eleito |
| Pastor Jeronimo Gomes · PSOL | 133 | 0,01% | R$ 2.692 | R$ 20,24 | Não eleito |
| Joana D Arc · PSB | 125 | 0,01% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
48
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 66,0% da votação
Cidades equivalentes
8,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sinop | 49 | 0,05% | 55º | 30,8% |
| 2 | Cuiabá | 14 | 0,00% | 115º | 8,81% |
| 3 | Guarantã do Norte | 11 | 0,07% | 39º | 6,92% |
| 4 | Feliz Natal | 7 | 0,14% | 25º | 4,40% |
| 5 | Pontes e Lacerda | 5 | 0,02% | 59º | 3,14% |
| 6 | Canarana | 4 | 0,03% | 48º | 2,52% |
| 7 | Cláudia | 4 | 0,06% | 31º | 2,52% |
| 8 | Primavera do Leste | 4 | 0,01% | 82º | 2,52% |
| 9 | Várzea Grande | 4 | 0,00% | 118º | 2,52% |
| 10 | Confresa | 3 | 0,02% | 60º | 1,89% |
| 11 | Juara | 3 | 0,02% | 60º | 1,89% |
| 12 | Novo Mundo | 3 | 0,07% | 33º | 1,89% |
| 13 | Água Boa | 2 | 0,01% | 61º | 1,26% |
| 14 | Cáceres | 2 | 0,00% | 95º | 1,26% |
| 15 | Campo Novo do Parecis | 2 | 0,01% | 80º | 1,26% |
ver as 48 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Sinop: 55º lugar, 0,05% dos válidos
- 1ºNilson Leitão · PP23.33825,8%
- 2ºJuarez Costa · REPUBLICANOS14.82116,4%
- 3ºCoronel Fernanda · PL13.04714,4%
- 4ºThiago Boava Hey Roy · PL4.3724,83%
- 5ºCoronel Assis · PL4.1154,55%
- 55ºCristiano Silva · PDT490,05%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Sinop respondeu por 30,8% da votação dele.
Entorno: região de Sinop
0,05%
Na cidade
0,04%
Na região (12 cidades)
0,01%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sinop | 49 | 0,05% | 55º |
| Feliz Natal | 7 | 0,14% | 25º |
| Cláudia | 4 | 0,06% | 31º |
| Colíder | 2 | 0,01% | 62º |
| Santa Carmem | 2 | 0,06% | 40º |
| Itaúba | 1 | 0,03% | 42º |
| Marcelândia | 0 | — | — |
| Nova Canaã do Norte | 0 | — | — |
| Nova Guarita | 0 | — | — |
| Nova Santa Helena | 0 | — | — |
| Terra Nova do Norte | 0 | — | — |
| União do Sul | 0 | — | — |
A região somou 65 votos para o candidato (40,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 160,60
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 26 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.