Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · RR · 2026 · 1º turno · nº 4522
Dra. Taty
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: Não eleito
Votos
7.428
18º de 95 na disputa · 2,33% dos válidos
Gasto declarado
R$ 317 mil
36º maior gasto entre 82 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 42,65
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 191,39
Arrecadou
R$ 384 mil
65% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 95 candidatos a Dep. Federal · RR · 2026Votos por R$ 1.000
23,4
mediana da disputa: 5,2
Eficiência × pares
4,49×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,82×
2,39% dos votos nominais com 0,85% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
36º → 18º
subiu 18 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,49× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 64,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 42,65.
- Gastou 35,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 884 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 14.972 votos (7.544 a mais).
Dra. Taty (PSDB): 7.428 votos com R$ 316.790 declarados — R$ 42,65 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Joenia Wapichana · PT | 9.998 | 3,14% | R$ 656 mil | R$ 65,60 | Não eleito |
| Edio Lopes · PSDB | 8.682 | 2,72% | R$ 305 mil | R$ 35,10 | Não eleito |
| Lincoln · PL | 8.015 | 2,51% | R$ 249 mil | R$ 31,05 | Suplente |
| Dra. Taty · PSDB | 7.428 | 2,33% | R$ 317 mil | R$ 42,65 | Não eleito |
| Major Adriane · PODE | 6.275 | 1,97% | R$ 1,11 mi | R$ 176,97 | Suplente |
| Major Emmanuel · PL | 4.098 | 1,29% | R$ 24 mil | R$ 5,77 | Suplente |
| Prof. Antônia Pedrosa · PT | 3.997 | 1,25% | R$ 991 mil | R$ 247,86 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 97,4% da votação
Cidades equivalentes
1,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 5.749 | 3,05% | 14º | 77,4% |
| 2 | Rorainópolis | 381 | 2,05% | 13º | 5,13% |
| 3 | Cantá | 179 | 1,25% | 18º | 2,41% |
| 4 | Caroebe | 164 | 2,54% | 14º | 2,21% |
| 5 | Bonfim | 162 | 1,64% | 14º | 2,18% |
| 6 | São João da Baliza | 154 | 3,28% | 9º | 2,07% |
| 7 | Caracaraí | 122 | 1,00% | 17º | 1,64% |
| 8 | Mucajaí | 115 | 0,98% | 18º | 1,55% |
| 9 | Alto Alegre | 106 | 0,96% | 17º | 1,43% |
| 10 | Normandia | 100 | 1,21% | 16º | 1,35% |
| 11 | Iracema | 52 | 0,87% | 18º | 0,70% |
| 12 | São Luiz do Anauá | 50 | 1,00% | 15º | 0,67% |
| 13 | Pacaraima | 40 | 0,50% | 20º | 0,54% |
| 14 | Amajari | 39 | 0,61% | 20º | 0,53% |
| 15 | Uiramutã | 15 | 0,19% | 23º | 0,20% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Boa Vista: 14º lugar, 3,05% dos válidos
- 1ºÍtalo Otávio · REPUBLICANOS13.4177,12%
- 2ºDaniel Trindade · PL11.3866,04%
- 3ºRodrigo Mesquita · PODE9.7475,17%
- 4ºPastor Diniz · UNIÃO9.7135,16%
- 5ºAthally Albuquerque · REPUBLICANOS9.4875,04%
- 14ºDra. Taty · PSDB5.7493,05%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Boa Vista respondeu por 77,4% da votação dele.
Entorno: região de Boa Vista
3,05%
Na cidade
2,68%
Na região (5 cidades)
2,33%
No estado (RR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Boa Vista | 5.749 | 3,05% | 14º |
| Cantá | 179 | 1,25% | 18º |
| Bonfim | 162 | 1,64% | 14º |
| Mucajaí | 115 | 0,98% | 18º |
| Alto Alegre | 106 | 0,96% | 17º |
A região somou 6.311 votos para o candidato (85,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 42,65
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 317 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.