Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2018 · 1º turno · nº 7070
Dr. Elenilson
AVANTE · situação no TSE: Não eleito
Votos
17.620
39º de 129 na disputa · 0,45% dos válidos
Gasto declarado
R$ 151 mil
32º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 8,57
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 2,59
Arrecadou
R$ 197 mil
76% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · PA · 2018Votos por R$ 1.000
116,7
mediana da disputa: 386,4
Eficiência × pares
0,30×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,63×
0,48% dos votos nominais com 0,75% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
32º → 39º
ficou 7 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 30,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 3,57 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,57.
- Gastou 37,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 405 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 75.346 votos (57.726 a mais).
Dr. Elenilson (AVANTE): 17.620 votos com R$ 150.945 declarados — R$ 8,57 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ney Santana · PSDB | 25.293 | 0,64% | R$ 46 mil | R$ 1,81 | Suplente |
| Vivi · PSOL | 22.297 | 0,56% | R$ 46 mil | R$ 2,08 | Suplente |
| Joelma Leite · PSD | 18.003 | 0,46% | R$ 135 mil | R$ 7,47 | Suplente |
| Dr. Elenilson · AVANTE | 17.620 | 0,45% | R$ 151 mil | R$ 8,57 | Não eleito |
| Kleber Almeida · PATRIOTA | 16.961 | 0,43% | R$ 1.175 | R$ 0,07 | Não eleito |
| Professor Carlos Vaz · PSOL | 16.495 | 0,42% | R$ 15 mil | R$ 0,88 | Suplente |
| Everaldo Aleixo · SOLIDARIEDADE | 15.395 | 0,39% | R$ 23 mil | R$ 1,50 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
120
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 83,8% da votação
Cidades equivalentes
2,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 10.832 | 1,46% | 17º | 61,5% |
| 2 | Ananindeua | 2.065 | 0,89% | 21º | 11,7% |
| 3 | Marituba | 720 | 1,30% | 17º | 4,09% |
| 4 | Cametá | 222 | 0,32% | 31º | 1,26% |
| 5 | Santo Antônio do Tauá | 213 | 1,27% | 18º | 1,21% |
| 6 | Ponta de Pedras | 161 | 1,07% | 21º | 0,91% |
| 7 | Marapanim | 152 | 0,90% | 21º | 0,86% |
| 8 | Barcarena | 145 | 0,23% | 40º | 0,82% |
| 9 | Igarapé-Açu | 128 | 0,60% | 22º | 0,73% |
| 10 | Vigia | 121 | 0,50% | 27º | 0,69% |
| 11 | Baião | 112 | 0,64% | 26º | 0,64% |
| 12 | Benevides | 109 | 0,37% | 31º | 0,62% |
| 13 | Moju | 102 | 0,27% | 30º | 0,58% |
| 14 | Garrafão do Norte | 101 | 0,68% | 15º | 0,57% |
| 15 | Santa Izabel do Pará | 101 | 0,32% | 39º | 0,57% |
ver as 120 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Belém: 17º lugar, 1,46% dos válidos
- 1ºEdmilson Rodrigues · PSOL127.68717,2%
- 2ºVavá Martins · PRB55.2677,45%
- 3ºDelegado Éder Mauro · PSD53.4377,20%
- 4ºElcione · MDB41.3685,57%
- 5ºCelso Sabino · PSDB39.7635,36%
- 17ºDr. Elenilson · AVANTE10.8321,46%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Belém respondeu por 61,5% da votação dele.
Entorno: região de Belém
1,46%
Na cidade
1,10%
Na região (15 cidades)
0,45%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belém | 10.832 | 1,46% | 17º |
| Ananindeua | 2.065 | 0,89% | 21º |
| Marituba | 720 | 1,30% | 17º |
| Santo Antônio do Tauá | 213 | 1,27% | 18º |
| Barcarena | 145 | 0,23% | 40º |
| Vigia | 121 | 0,50% | 27º |
| Benevides | 109 | 0,37% | 31º |
| Santa Izabel do Pará | 101 | 0,32% | 39º |
| Tomé-Açu | 69 | 0,21% | 31º |
| Acará | 66 | 0,20% | 36º |
| Santa Bárbara do Pará | 43 | 0,33% | 30º |
| Bujaru | 39 | 0,26% | 34º |
| São Caetano de Odivelas | 39 | 0,38% | 27º |
| Colares | 16 | 0,21% | 31º |
| Concórdia do Pará | 15 | 0,09% | 35º |
A região somou 14.593 votos para o candidato (82,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
16 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,57
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 151 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal PA · AVANTE | 17.620 | R$ 151 mil | R$ 8,57 | Não eleito |
| 2022 · Dep. Federal PA · PSB | 5.160 | R$ 81 mil | R$ 15,70 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.