Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · RO · 2026 · 1º turno · nº 1313
Ramon Cujui
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Não eleito
Votos
8.219
28º de 125 na disputa · 0,88% dos válidos
Gasto declarado
R$ 91 mil
78º maior gasto entre 103 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 11,08
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 73,75
Arrecadou
R$ 181 mil
85% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 125 candidatos a Dep. Federal · RO · 2026Votos por R$ 1.000
90,3
mediana da disputa: 13,6
Eficiência × pares
6,66×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
4,55×
0,91% dos votos nominais com 0,20% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
78º → 28º
subiu 50 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 6,66× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 24,43 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,08.
- Gastou 6,10% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,49 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 35.398 votos (27.179 a mais).
Ramon Cujui (PT): 8.219 votos com R$ 91.053 declarados — R$ 11,08 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Célio Lopes · UNIÃO | 8.924 | 0,96% | R$ 471 mil | R$ 52,77 | Suplente |
| Dr. Maiquy · PP | 8.846 | 0,95% | R$ 706 mil | R$ 79,79 | Suplente |
| Luiz Claudio Da Agricultura · PSD | 8.844 | 0,95% | R$ 258 mil | R$ 29,13 | Suplente |
| Ramon Cujui · PT | 8.219 | 0,88% | R$ 91 mil | R$ 11,08 | Não eleito |
| Dr. Mauro Nazif · REPUBLICANOS | 8.154 | 0,87% | R$ 405 mil | R$ 49,71 | Não eleito |
| Dr. Marcelo Lessa · PL | 7.720 | 0,83% | R$ 882 mil | R$ 114,22 | Suplente |
| Juíza Euma Tourinho · PODE | 7.432 | 0,80% | R$ 1,02 mi | R$ 137,76 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 85,9% da votação
Cidades equivalentes
2,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 5.816 | 2,13% | 14º | 70,8% |
| 2 | Ariquemes | 255 | 0,48% | 17º | 3,10% |
| 3 | Ji-Paraná | 174 | 0,24% | 38º | 2,12% |
| 4 | Vilhena | 169 | 0,34% | 35º | 2,06% |
| 5 | Candeias do Jamari | 152 | 1,03% | 24º | 1,85% |
| 6 | Rolim de Moura | 111 | 0,39% | 34º | 1,35% |
| 7 | Jaru | 100 | 0,33% | 28º | 1,22% |
| 8 | Alta Floresta D'Oeste | 98 | 0,72% | 19º | 1,19% |
| 9 | Cacoal | 94 | 0,18% | 35º | 1,14% |
| 10 | Mirante da Serra | 94 | 1,47% | 16º | 1,14% |
| 11 | Alto Alegre dos Parecis | 92 | 1,38% | 14º | 1,12% |
| 12 | Guajará-Mirim | 90 | 0,43% | 29º | 1,10% |
| 13 | Ouro Preto do Oeste | 83 | 0,40% | 25º | 1,01% |
| 14 | Machadinho D'Oeste | 67 | 0,38% | 30º | 0,82% |
| 15 | Pimenta Bueno | 67 | 0,33% | 30º | 0,82% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Porto Velho: 14º lugar, 2,13% dos válidos
- 1ºDr. Jaime Gazola · PODE21.7577,98%
- 2ºSofia Andrade · PL19.9477,32%
- 3ºCristiane Lopes · PODE18.0796,63%
- 4ºMaurício Carvalho · UNIÃO17.0116,24%
- 5ºCoronel Chrisóstomo · PL16.8656,19%
- 14ºRamon Cujui · PT5.8162,13%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Porto Velho respondeu por 70,8% da votação dele.
Entorno: região de Porto Velho
2,13%
Na cidade
1,86%
Na região (5 cidades)
0,88%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Porto Velho | 5.816 | 2,13% | 14º |
| Candeias do Jamari | 152 | 1,03% | 24º |
| Guajará-Mirim | 90 | 0,43% | 29º |
| Itapuã do Oeste | 33 | 0,64% | 25º |
| Nova Mamoré | 18 | 0,12% | 38º |
A região somou 6.109 votos para o candidato (74,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
20 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 11,08
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 91 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal RO · PT | 7.081 | R$ 21 mil | R$ 2,97 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal RO · PT | 8.219 | R$ 91 mil | R$ 11,08 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.