Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PB · 2026 · 1º turno · nº 2055
Jacó Maciel
PODE · situação no TSE: Suplente
Votos
10.830
33º de 164 na disputa · 0,45% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,10 mi
19º maior gasto entre 134 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 101,74
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 46,60
Arrecadou
R$ 1,11 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 164 candidatos a Dep. Federal · PB · 2026Votos por R$ 1.000
9,8
mediana da disputa: 21,5
Eficiência × pares
0,46×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,26×
0,46% dos votos nominais com 1,80% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
19º → 33º
ficou 14 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 45,8% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 12 eleito(s) da disputa custou R$ 14,03 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 101,74.
- Gastou 67,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,63 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 50.922 votos (40.092 a mais).
Jacó Maciel (PODE): 10.830 votos com R$ 1.101.813 declarados — R$ 101,74 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr° Emerson Panta · PP | 12.726 | 0,53% | R$ 1,09 mi | R$ 85,92 | Suplente |
| Raoni Mendes · PSD | 11.523 | 0,48% | R$ 519 mil | R$ 45,06 | Suplente |
| Sargento Wellington Cobra · PSB | 11.410 | 0,48% | R$ 134 mil | R$ 11,71 | Não eleito |
| Jacó Maciel · PODE | 10.830 | 0,45% | R$ 1,10 mi | R$ 101,74 | Suplente |
| Cantora Munique Marinho · PL | 9.969 | 0,42% | R$ 942 mil | R$ 94,54 | Suplente |
| Carol Gomes · PL | 9.942 | 0,41% | R$ 577 mil | R$ 58,04 | Suplente |
| Silvia Da Pesca · PODE | 9.674 | 0,40% | R$ 1,23 mi | R$ 127,34 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
82
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 96,0% da votação
Cidades equivalentes
1,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Queimadas | 7.642 | 29,5% | 1º | 70,6% |
| 2 | Campina Grande | 2.055 | 0,90% | 19º | 19,0% |
| 3 | São Vicente do Seridó | 139 | 2,03% | 8º | 1,28% |
| 4 | Bananeiras | 94 | 0,69% | 12º | 0,87% |
| 5 | Massaranduba | 93 | 1,09% | 13º | 0,86% |
| 6 | Boqueirão | 86 | 0,73% | 15º | 0,79% |
| 7 | João Pessoa | 86 | 0,02% | 110º | 0,79% |
| 8 | Caturité | 84 | 1,96% | 8º | 0,78% |
| 9 | Barra de Santana | 66 | 1,15% | 10º | 0,61% |
| 10 | Lagoa Seca | 56 | 0,36% | 23º | 0,52% |
| 11 | Gado Bravo | 41 | 0,68% | 15º | 0,38% |
| 12 | Aroeiras | 37 | 0,32% | 23º | 0,34% |
| 13 | Fagundes | 34 | 0,44% | 18º | 0,31% |
| 14 | Esperança | 21 | 0,11% | 36º | 0,19% |
| 15 | Puxinanã | 20 | 0,21% | 33º | 0,18% |
ver as 82 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pocinhos: 34º lugar, 0,10% dos válidos
- 1ºMurilo Galdino · REPUBLICANOS7.36664,9%
- 2ºCabo Gilberto Silva · PL1.17610,4%
- 3ºAguinaldo Ribeiro · PP5094,48%
- 4ºFábio Tyrone · PSB3483,06%
- 5ºRomero Rodrigues · PODE3102,73%
- 34ºJacó Maciel · PODE110,10%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Pocinhos respondeu por 0,10% da votação dele.
Entorno: região de Campina Grande
0,10%
Na cidade
1,87%
Na região (47 cidades)
0,45%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Queimadas | 7.642 | 29,5% | 1º |
| Campina Grande | 2.055 | 0,90% | 19º |
| São Vicente do Seridó | 139 | 2,03% | 8º |
| Massaranduba | 93 | 1,09% | 13º |
| Boqueirão | 86 | 0,73% | 15º |
| Caturité | 84 | 1,96% | 8º |
| Barra de Santana | 66 | 1,15% | 10º |
| Lagoa Seca | 56 | 0,36% | 23º |
| Gado Bravo | 41 | 0,68% | 15º |
| Aroeiras | 37 | 0,32% | 23º |
| Fagundes | 34 | 0,44% | 18º |
| Esperança | 21 | 0,11% | 36º |
| Puxinanã | 20 | 0,21% | 33º |
| Ingá | 12 | 0,11% | 38º |
| Alcantil | 11 | 0,28% | 20º |
| Barra de São Miguel | 11 | 0,23% | 22º |
| Pocinhos | 11 | 0,10% | 34º |
| Riachão do Bacamarte | 10 | 0,27% | 23º |
| Juazeirinho | 9 | 0,09% | 42º |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 9 | 0,14% | 30º |
| Serra Redonda | 9 | 0,19% | 25º |
| Remígio | 8 | 0,07% | 40º |
| Umbuzeiro | 8 | 0,14% | 27º |
| Cabaceiras | 7 | 0,17% | 33º |
| Alagoa Nova | 6 | 0,05% | 44º |
| Itatuba | 6 | 0,09% | 35º |
| Areial | 4 | 0,08% | 32º |
| Riacho de Santo Antônio | 4 | 0,18% | 22º |
| Boa Vista | 3 | 0,06% | 43º |
| Cubati | 3 | 0,06% | 36º |
| Alagoa Grande | 2 | 0,01% | 75º |
| Algodão de Jandaíra | 2 | 0,09% | 24º |
| Matinhas | 2 | 0,06% | 41º |
| Montadas | 2 | 0,05% | 44º |
| Gurjão | 1 | 0,04% | 35º |
| Soledade | 1 | 0,01% | 63º |
| Taperoá | 1 | 0,01% | 59º |
| Areia | 0 | — | — |
| Assunção | 0 | — | — |
| Caraúbas | 0 | — | — |
| Junco do Seridó | 0 | — | — |
| Olivedos | 0 | — | — |
| Santa Cecília | 0 | — | — |
| Santo André | 0 | — | — |
| São Domingos do Cariri | 0 | — | — |
| São João do Cariri | 0 | — | — |
| Tenório | 0 | — | — |
A região somou 10.516 votos para o candidato (97,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 101,74
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,10 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PB · AVANTE | 20.381 | R$ 96 mil | R$ 4,70 | Suplente |
| 2022 · Dep. Federal PB · UNIÃO | 17.145 | R$ 365 mil | R$ 21,32 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal PB · PODE | 10.830 | R$ 1,10 mi | R$ 101,74 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.