Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PB · 2026 · 1º turno · nº 6565
Gervásio Maia
PCDOB · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito por média
Votos
96.918
8º de 164 na disputa · 4,04% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,31 mi
4º maior gasto entre 134 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 23,79
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 46,60
Arrecadou
R$ 2,65 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 164 candidatos a Dep. Federal · PB · 2026Votos por R$ 1.000
42,0
mediana da disputa: 21,5
Eficiência × pares
1,96×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,10×
4,16% dos votos nominais com 3,77% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 8º
ficou 4 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,96× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 12 eleito(s) da disputa custou R$ 14,03 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 23,79.
- Gastou 141,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,63 mi).
Gervásio Maia (PCDOB): 96.918 votos com R$ 2.305.716 declarados — R$ 23,79 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Hugo · REPUBLICANOS | 124.339 | 5,18% | R$ 977 mil | R$ 7,86 | Eleito por QP |
| Wilson Santiago · REPUBLICANOS | 112.050 | 4,67% | R$ 1,54 mi | R$ 13,72 | Eleito por média |
| Ruy Carneiro · PODE | 102.885 | 4,29% | R$ 2,00 mi | R$ 19,43 | Eleito por QP |
| Gervásio Maia · PCDOB | 96.918 | 4,04% | R$ 2,31 mi | R$ 23,79 | Eleito por média |
| Romero Rodrigues · PODE | 96.445 | 4,02% | R$ 1,77 mi | R$ 18,37 | Suplente |
| Wellington Roberto · PSD | 84.419 | 3,52% | R$ 1,69 mi | R$ 20,07 | Eleito por QP |
| Fábio Tyrone · PSB | 79.931 | 3,33% | R$ 450 mil | R$ 5,62 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
212
Foi o mais votado em
25
entre os 3 primeiros em 41 cidades
Metade dos votos em
12 cidades
as 10 maiores somam 45,5% da votação
Cidades equivalentes
29,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Catolé do Rocha | 9.570 | 54,5% | 1º | 9,87% |
| 2 | Alagoa Nova | 7.725 | 65,1% | 1º | 7,97% |
| 3 | Paulista | 4.839 | 56,9% | 1º | 4,99% |
| 4 | Esperança | 3.901 | 21,1% | 1º | 4,03% |
| 5 | Arara | 3.465 | 52,8% | 1º | 3,58% |
| 6 | Fagundes | 3.409 | 44,2% | 1º | 3,52% |
| 7 | Jericó | 2.931 | 59,9% | 1º | 3,02% |
| 8 | Coremas | 2.836 | 30,0% | 1º | 2,93% |
| 9 | Brejo dos Santos | 2.752 | 58,1% | 1º | 2,84% |
| 10 | Sapé | 2.699 | 9,81% | 4º | 2,78% |
| 11 | Santa Cecília | 2.442 | 43,3% | 1º | 2,52% |
| 12 | João Pessoa | 2.422 | 0,55% | 32º | 2,50% |
| 13 | Brejo do Cruz | 2.159 | 26,1% | 2º | 2,23% |
| 14 | Olho d'Água | 1.919 | 35,8% | 1º | 1,98% |
| 15 | Sobrado | 1.852 | 31,3% | 1º | 1,91% |
| 16 | Vista Serrana | 1.851 | 72,1% | 1º | 1,91% |
| 17 | Pedro Régis | 1.807 | 45,9% | 1º | 1,86% |
| 18 | São Bentinho | 1.698 | 59,2% | 1º | 1,75% |
| 19 | Aparecida | 1.670 | 30,3% | 1º | 1,72% |
| 20 | Mato Grosso | 1.644 | 76,6% | 1º | 1,70% |
| 21 | Casserengue | 1.619 | 34,8% | 1º | 1,67% |
| 22 | Congo | 1.549 | 37,1% | 1º | 1,60% |
| 23 | Mataraca | 1.418 | 23,3% | 1º | 1,46% |
| 24 | Belém do Brejo do Cruz | 1.410 | 29,4% | 2º | 1,45% |
| 25 | Algodão de Jandaíra | 1.381 | 59,6% | 1º | 1,42% |
| 26 | Campina Grande | 1.305 | 0,57% | 24º | 1,35% |
| 27 | Monte Horebe | 1.279 | 41,2% | 1º | 1,32% |
| 28 | Pedras de Fogo | 1.258 | 6,94% | 5º | 1,30% |
| 29 | Santa Rita | 1.236 | 1,61% | 16º | 1,28% |
| 30 | São Sebastião de Lagoa de Roça | 1.211 | 19,2% | 2º | 1,25% |
| 31 | Alagoinha | 1.196 | 13,6% | 2º | 1,23% |
| 32 | Lagoa | 1.179 | 33,2% | 1º | 1,22% |
| 33 | Guarabira | 1.153 | 3,49% | 7º | 1,19% |
| 34 | Santana de Mangueira | 1.024 | 30,2% | 1º | 1,06% |
| 35 | Taperoá | 1.013 | 12,7% | 3º | 1,05% |
| 36 | Gurjão | 919 | 36,5% | 1º | 0,95% |
| 37 | Lagoa Seca | 844 | 5,36% | 6º | 0,87% |
| 38 | Riacho dos Cavalos | 759 | 11,3% | 3º | 0,78% |
| 39 | Lagoa de Dentro | 703 | 12,7% | 2º | 0,73% |
| 40 | Bom Sucesso | 692 | 18,7% | 2º | 0,71% |
| 41 | Belém | 683 | 7,45% | 5º | 0,70% |
| 42 | Manaíra | 669 | 9,94% | 2º | 0,69% |
| 43 | Bananeiras | 532 | 3,92% | 6º | 0,55% |
| 44 | Baraúna | 493 | 13,5% | 2º | 0,51% |
| 45 | Condado | 481 | 11,3% | 3º | 0,50% |
| 46 | Diamante | 470 | 10,8% | 3º | 0,48% |
| 47 | São José do Brejo do Cruz | 407 | 20,1% | 2º | 0,42% |
| 48 | São Domingos do Cariri | 383 | 16,2% | 3º | 0,40% |
| 49 | Caiçara | 348 | 7,43% | 3º | 0,36% |
| 50 | São Bento | 346 | 1,51% | 11º | 0,36% |
| 51 | Pilõezinhos | 340 | 7,98% | 4º | 0,35% |
| 52 | Bonito de Santa Fé | 306 | 5,07% | 6º | 0,32% |
| 53 | Pilões | 268 | 5,10% | 5º | 0,28% |
| 54 | São Sebastião do Umbuzeiro | 230 | 9,11% | 3º | 0,24% |
| 55 | Nova Floresta | 229 | 3,80% | 7º | 0,24% |
| 56 | Piancó | 194 | 2,06% | 9º | 0,20% |
| 57 | Alcantil | 175 | 4,51% | 6º | 0,18% |
| 58 | Patos | 171 | 0,35% | 25º | 0,18% |
| 59 | Bayeux | 158 | 0,29% | 40º | 0,16% |
| 60 | Matinhas | 126 | 3,76% | 6º | 0,13% |
| 61 | Jacaraú | 116 | 1,12% | 13º | 0,12% |
| 62 | Conde | 112 | 0,59% | 25º | 0,12% |
| 63 | Cabedelo | 111 | 0,29% | 39º | 0,11% |
| 64 | Solânea | 105 | 0,65% | 15º | 0,11% |
| 65 | São José de Piranhas | 101 | 0,89% | 14º | 0,10% |
| 66 | Sumé | 99 | 0,95% | 13º | 0,10% |
| 67 | Pombal | 96 | 0,48% | 12º | 0,10% |
| 68 | Remígio | 82 | 0,73% | 11º | 0,08% |
| 69 | Sousa | 76 | 0,20% | 21º | 0,08% |
| 70 | Boa Ventura | 73 | 1,94% | 7º | 0,08% |
| 71 | Queimadas | 71 | 0,27% | 26º | 0,07% |
| 72 | Cajazeiras | 58 | 0,16% | 37º | 0,06% |
| 73 | Sertãozinho | 56 | 1,47% | 10º | 0,06% |
| 74 | Teixeira | 54 | 0,63% | 12º | 0,06% |
| 75 | Areia | 52 | 0,38% | 20º | 0,05% |
| 76 | Serraria | 50 | 1,48% | 8º | 0,05% |
| 77 | Mamanguape | 49 | 0,19% | 32º | 0,05% |
| 78 | Cruz do Espírito Santo | 43 | 0,37% | 33º | 0,04% |
| 79 | Pirpirituba | 43 | 0,70% | 14º | 0,04% |
| 80 | Logradouro | 40 | 1,09% | 8º | 0,04% |
| 81 | Alagoa Grande | 39 | 0,24% | 28º | 0,04% |
| 82 | Princesa Isabel | 39 | 0,33% | 17º | 0,04% |
| 83 | Zabelê | 38 | 1,89% | 8º | 0,04% |
| 84 | Mari | 36 | 0,25% | 27º | 0,04% |
| 85 | Picuí | 36 | 0,31% | 18º | 0,04% |
| 86 | Cajazeirinhas | 35 | 1,19% | 9º | 0,04% |
| 87 | Itabaiana | 35 | 0,24% | 28º | 0,04% |
| 88 | Camalaú | 34 | 0,71% | 10º | 0,04% |
| 89 | Serra Branca | 34 | 0,42% | 18º | 0,04% |
| 90 | Araçagi | 33 | 0,31% | 26º | 0,03% |
| 91 | Riachão do Poço | 30 | 0,81% | 9º | 0,03% |
| 92 | São Francisco | 30 | 0,91% | 7º | 0,03% |
| 93 | Cuité | 29 | 0,23% | 25º | 0,03% |
| 94 | Tacima | 29 | 0,50% | 15º | 0,03% |
| 95 | Juazeirinho | 28 | 0,28% | 25º | 0,03% |
| 96 | Santa Inês | 27 | 0,92% | 10º | 0,03% |
| 97 | São João do Cariri | 27 | 0,74% | 11º | 0,03% |
| 98 | Caraúbas | 26 | 0,71% | 6º | 0,03% |
| 99 | Rio Tinto | 25 | 0,18% | 36º | 0,03% |
| 100 | Mulungu | 24 | 0,35% | 18º | 0,02% |
| 101 | Barra de Santa Rosa | 23 | 0,26% | 19º | 0,02% |
| 102 | Aroeiras | 22 | 0,19% | 32º | 0,02% |
| 103 | Boqueirão | 22 | 0,19% | 34º | 0,02% |
| 104 | Cacimba de Dentro | 20 | 0,20% | 27º | 0,02% |
| 105 | Cuité de Mamanguape | 20 | 0,36% | 21º | 0,02% |
| 106 | Massaranduba | 20 | 0,23% | 33º | 0,02% |
| 107 | Pitimbu | 20 | 0,21% | 30º | 0,02% |
| 108 | Serra da Raiz | 20 | 0,84% | 14º | 0,02% |
| 109 | Alhandra | 19 | 0,13% | 40º | 0,02% |
| 110 | Malta | 19 | 0,48% | 13º | 0,02% |
| 111 | Puxinanã | 19 | 0,20% | 34º | 0,02% |
| 112 | Cacimbas | 18 | 0,40% | 14º | 0,02% |
| 113 | Junco do Seridó | 18 | 0,40% | 14º | 0,02% |
| 114 | São João do Rio do Peixe | 18 | 0,17% | 29º | 0,02% |
| 115 | Serra Grande | 18 | 0,77% | 6º | 0,02% |
| 116 | Lucena | 17 | 0,18% | 36º | 0,02% |
| 117 | Ouro Velho | 17 | 0,68% | 10º | 0,02% |
| 118 | Itatuba | 16 | 0,23% | 22º | 0,02% |
| 119 | São Mamede | 16 | 0,31% | 17º | 0,02% |
| 120 | São Miguel de Taipu | 16 | 0,33% | 23º | 0,02% |
| 121 | Conceição | 15 | 0,13% | 28º | 0,02% |
| 122 | Coxixola | 15 | 0,95% | 8º | 0,02% |
| 123 | Soledade | 15 | 0,17% | 31º | 0,02% |
| 124 | Barra de Santana | 14 | 0,24% | 25º | 0,01% |
| 125 | Barra de São Miguel | 14 | 0,29% | 16º | 0,01% |
| 126 | Boa Vista | 14 | 0,29% | 27º | 0,01% |
| 127 | Itaporanga | 14 | 0,11% | 31º | 0,01% |
| 128 | Cuitegi | 13 | 0,31% | 21º | 0,01% |
| 129 | Monteiro | 13 | 0,07% | 37º | 0,01% |
| 130 | Aguiar | 12 | 0,32% | 13º | 0,01% |
| 131 | Araruna | 12 | 0,12% | 29º | 0,01% |
| 132 | Areial | 12 | 0,25% | 16º | 0,01% |
| 133 | Caldas Brandão | 12 | 0,29% | 25º | 0,01% |
| 134 | Ingá | 12 | 0,11% | 38º | 0,01% |
| 135 | Juripiranga | 12 | 0,17% | 26º | 0,01% |
| 136 | Santa Cruz | 12 | 0,27% | 13º | 0,01% |
| 137 | Umbuzeiro | 12 | 0,21% | 23º | 0,01% |
| 138 | Curral de Cima | 11 | 0,24% | 20º | 0,01% |
| 139 | Gurinhém | 11 | 0,13% | 38º | 0,01% |
| 140 | Livramento | 11 | 0,26% | 21º | 0,01% |
| 141 | Pocinhos | 11 | 0,10% | 34º | 0,01% |
| 142 | Santa Teresinha | 11 | 0,26% | 17º | 0,01% |
| 143 | São José de Espinharas | 11 | 0,31% | 14º | 0,01% |
| 144 | Baía da Traição | 10 | 0,16% | 32º | 0,01% |
| 145 | Borborema | 10 | 0,27% | 23º | 0,01% |
| 146 | Caaporã | 10 | 0,08% | 39º | 0,01% |
| 147 | Curral Velho | 10 | 0,56% | 11º | 0,01% |
| 148 | Dona Inês | 10 | 0,14% | 26º | 0,01% |
| 149 | Duas Estradas | 10 | 0,34% | 13º | 0,01% |
| 150 | Uiraúna | 10 | 0,10% | 23º | 0,01% |
| 151 | Cabaceiras | 9 | 0,22% | 27º | 0,01% |
| 152 | Capim | 9 | 0,18% | 31º | 0,01% |
| 153 | Emas | 9 | 0,33% | 13º | 0,01% |
| 154 | Itapororoca | 9 | 0,08% | 36º | 0,01% |
| 155 | Salgadinho | 9 | 0,35% | 15º | 0,01% |
| 156 | Santa Luzia | 9 | 0,10% | 34º | 0,01% |
| 157 | São Vicente do Seridó | 9 | 0,13% | 29º | 0,01% |
| 158 | Sossêgo | 9 | 0,30% | 15º | 0,01% |
| 159 | Juarez Távora | 8 | 0,14% | 31º | 0,01% |
| 160 | Marcação | 8 | 0,14% | 35º | 0,01% |
| 161 | Montadas | 8 | 0,20% | 24º | 0,01% |
| 162 | Riacho de Santo Antônio | 8 | 0,36% | 14º | 0,01% |
| 163 | São Domingos | 8 | 0,31% | 11º | 0,01% |
| 164 | São José de Princesa | 8 | 0,34% | 15º | 0,01% |
| 165 | Várzea | 8 | 0,35% | 13º | 0,01% |
| 166 | Marizópolis | 7 | 0,15% | 23º | 0,01% |
| 167 | Natuba | 7 | 0,14% | 21º | 0,01% |
| 168 | Olivedos | 7 | 0,22% | 24º | 0,01% |
| 169 | Prata | 7 | 0,22% | 17º | 0,01% |
| 170 | Catingueira | 6 | 0,16% | 27º | 0,01% |
| 171 | Ibiara | 6 | 0,14% | 32º | 0,01% |
| 172 | Pilar | 6 | 0,07% | 46º | 0,01% |
| 173 | São José da Lagoa Tapada | 6 | 0,11% | 23º | 0,01% |
| 174 | Cachoeira dos Índios | 5 | 0,09% | 33º | 0,01% |
| 175 | Cacimba de Areia | 5 | 0,15% | 21º | 0,01% |
| 176 | Igaracy | 5 | 0,11% | 21º | 0,01% |
| 177 | Nazarezinho | 5 | 0,09% | 28º | 0,01% |
| 178 | Riachão | 5 | 0,19% | 26º | 0,01% |
| 179 | Riachão do Bacamarte | 5 | 0,14% | 29º | 0,01% |
| 180 | Salgado de São Félix | 5 | 0,07% | 41º | 0,01% |
| 181 | São João do Tigre | 5 | 0,16% | 11º | 0,01% |
| 182 | São José de Caiana | 5 | 0,13% | 28º | 0,01% |
| 183 | São José dos Cordeiros | 5 | 0,17% | 16º | 0,01% |
| 184 | São José dos Ramos | 5 | 0,12% | 36º | 0,01% |
| 185 | Tavares | 5 | 0,06% | 32º | 0,01% |
| 186 | Cubati | 4 | 0,08% | 33º | 0,00% |
| 187 | Imaculada | 4 | 0,06% | 26º | 0,00% |
| 188 | Juru | 4 | 0,07% | 28º | 0,00% |
| 189 | Maturéia | 4 | 0,10% | 30º | 0,00% |
| 190 | Santo André | 4 | 0,18% | 24º | 0,00% |
| 191 | Areia de Baraúnas | 3 | 0,16% | 19º | 0,00% |
| 192 | Assunção | 3 | 0,10% | 28º | 0,00% |
| 193 | Caturité | 3 | 0,07% | 44º | 0,00% |
| 194 | Damião | 3 | 0,08% | 26º | 0,00% |
| 195 | Desterro | 3 | 0,05% | 27º | 0,00% |
| 196 | Gado Bravo | 3 | 0,05% | 39º | 0,00% |
| 197 | Lastro | 3 | 0,09% | 29º | 0,00% |
| 198 | Parari | 3 | 0,16% | 24º | 0,00% |
| 199 | Pedra Branca | 3 | 0,10% | 32º | 0,00% |
| 200 | Pedra Lavrada | 3 | 0,06% | 39º | 0,00% |
| 201 | Santana dos Garrotes | 3 | 0,06% | 32º | 0,00% |
| 202 | São José do Bonfim | 3 | 0,09% | 35º | 0,00% |
| 203 | Tenório | 3 | 0,12% | 25º | 0,00% |
| 204 | Bernardino Batista | 2 | 0,08% | 20º | 0,00% |
| 205 | Bom Jesus | 2 | 0,08% | 27º | 0,00% |
| 206 | Serra Redonda | 2 | 0,04% | 44º | 0,00% |
| 207 | Triunfo | 2 | 0,03% | 40º | 0,00% |
| 208 | Água Branca | 1 | 0,02% | 48º | 0,00% |
| 209 | Frei Martinho | 1 | 0,04% | 27º | 0,00% |
| 210 | Mogeiro | 1 | 0,01% | 70º | 0,00% |
| 211 | Nova Olinda | 1 | 0,02% | 40º | 0,00% |
| 212 | Vieirópolis | 1 | 0,02% | 30º | 0,00% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Catolé do Rocha: 1º lugar, 54,5% dos válidos
- 1ºGervásio Maia · PCDOB9.57054,5%
- 2ºMurilo Galdino · REPUBLICANOS4.21824,0%
- 3ºCabo Gilberto Silva · PL1.2427,07%
- 4ºFábio Tyrone · PSB3251,85%
- 5ºGeorge Morais · PL2891,64%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Catolé do Rocha respondeu por 9,87% da votação dele.
Entorno: região de Catolé do Rocha - São Bento
54,5%
Na cidade
29,2%
Na região (10 cidades)
4,04%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Catolé do Rocha | 9.570 | 54,5% | 1º |
| Jericó | 2.931 | 59,9% | 1º |
| Brejo dos Santos | 2.752 | 58,1% | 1º |
| Brejo do Cruz | 2.159 | 26,1% | 2º |
| Mato Grosso | 1.644 | 76,6% | 1º |
| Belém do Brejo do Cruz | 1.410 | 29,4% | 2º |
| Riacho dos Cavalos | 759 | 11,3% | 3º |
| Bom Sucesso | 692 | 18,7% | 2º |
| São José do Brejo do Cruz | 407 | 20,1% | 2º |
| São Bento | 346 | 1,51% | 11º |
A região somou 22.670 votos para o candidato (23,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 23,79
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,31 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal PB · PSB | 146.860 | R$ 774 mil | R$ 5,27 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal PB · PSB | 69.405 | R$ 2,22 mi | R$ 32,05 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Federal PB · PCDOB | 96.918 | R$ 2,31 mi | R$ 23,79 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.