Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · AP · 2026 · 1º turno · nº 27
Delegado Marcos
DC · situação no TSE: Não eleito
Votos
376
4º de 5 na disputa · 0,08% dos válidos
Gasto declarado
—
prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
R$ 8.000
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · AP · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Furlan · PSD | 281.595 | 62,75% | R$ 2,66 mi | R$ 9,45 | Eleito |
| Clécio · UNIÃO | 165.900 | 36,97% | R$ 2,74 mi | R$ 16,51 | Não eleito |
| Carlos Cley · PSTU | 561 | 0,13% | R$ 17 mil | R$ 30,30 | Não eleito |
| Delegado Marcos · DC | 376 | 0,08% | — | — | Não eleito |
| Jairo Palheta · PCO | 315 | 0,07% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
14
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 5 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 98,7% da votação
Cidades equivalentes
1,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macapá | 293 | 0,11% | 4º | 77,9% |
| 2 | Santana | 42 | 0,06% | 4º | 11,2% |
| 3 | Laranjal do Jari | 10 | 0,05% | 3º | 2,66% |
| 4 | Oiapoque | 7 | 0,04% | 5º | 1,86% |
| 5 | Ferreira Gomes | 5 | 0,09% | 3º | 1,33% |
| 6 | Calçoene | 3 | 0,05% | 3º | 0,80% |
| 7 | Itaubal | 3 | 0,04% | 4º | 0,80% |
| 8 | Mazagão | 3 | 0,02% | 5º | 0,80% |
| 9 | Porto Grande | 3 | 0,03% | 4º | 0,80% |
| 10 | Tartarugalzinho | 2 | 0,02% | 3º | 0,53% |
| 11 | Vitória do Jari | 2 | 0,03% | 3º | 0,53% |
| 12 | Amapá | 1 | 0,02% | 4º | 0,27% |
| 13 | Cutias | 1 | 0,02% | 4º | 0,27% |
| 14 | Pedra Branca do Amapari | 1 | 0,02% | 4º | 0,27% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Macapá: 4º lugar, 0,11% dos válidos
- 1ºDr. Furlan · PSD168.11065,5%
- 2ºClécio · UNIÃO87.38534,1%
- 3ºCarlos Cley · PSTU4640,18%
- 4ºDelegado Marcos · DC2930,11%
- 5ºJairo Palheta · PCO2470,10%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Macapá respondeu por 77,9% da votação dele.
Entorno: região de Macapá
0,11%
Na cidade
0,10%
Na região (4 cidades)
0,08%
No estado (AP)
A região somou 341 votos para o candidato (90,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal AP · PSD | 3.759 | R$ 307 mil | R$ 81,61 | Suplente |
| 2026 · Governador AP · DC | 376 | — | — | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.