Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · AP · 2026 · 1º turno · nº 44
Clécio
UNIÃO · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: Não eleito
Votos
165.900
2º de 5 na disputa · 36,97% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,74 mi
1º maior gasto entre 3 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 16,51
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 16,51
Arrecadou
R$ 3,84 mi
76% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · AP · 2026Votos por R$ 1.000
60,6
mediana da disputa: 60,6
Eficiência × pares
1,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,73×
37,0% dos votos nominais com 50,6% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 2º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,00× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 9,45 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 16,51.
- Gastou 102,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,66 mi).
Clécio (UNIÃO): 165.900 votos com R$ 2.738.533 declarados — R$ 16,51 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Furlan · PSD | 281.595 | 62,75% | R$ 2,66 mi | R$ 9,45 | Eleito |
| Clécio · UNIÃO | 165.900 | 36,97% | R$ 2,74 mi | R$ 16,51 | Não eleito |
| Carlos Cley · PSTU | 561 | 0,13% | R$ 17 mil | R$ 30,30 | Não eleito |
| Delegado Marcos · DC | 376 | 0,08% | — | — | Não eleito |
| Jairo Palheta · PCO | 315 | 0,07% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
16
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 16 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 93,4% da votação
Cidades equivalentes
3,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macapá | 87.385 | 34,1% | 2º | 52,7% |
| 2 | Santana | 28.240 | 41,1% | 2º | 17,0% |
| 3 | Laranjal do Jari | 8.507 | 43,7% | 2º | 5,13% |
| 4 | Mazagão | 7.994 | 44,8% | 2º | 4,82% |
| 5 | Oiapoque | 5.462 | 34,1% | 2º | 3,29% |
| 6 | Porto Grande | 4.376 | 38,6% | 2º | 2,64% |
| 7 | Tartarugalzinho | 3.751 | 43,8% | 2º | 2,26% |
| 8 | Vitória do Jari | 3.652 | 48,4% | 2º | 2,20% |
| 9 | Pedra Branca do Amapari | 2.795 | 41,9% | 2º | 1,68% |
| 10 | Itaubal | 2.757 | 39,9% | 2º | 1,66% |
| 11 | Amapá | 2.507 | 42,8% | 2º | 1,51% |
| 12 | Ferreira Gomes | 1.964 | 33,6% | 2º | 1,18% |
| 13 | Calçoene | 1.844 | 28,2% | 2º | 1,11% |
| 14 | Cutias | 1.815 | 37,3% | 2º | 1,09% |
| 15 | Serra do Navio | 1.453 | 50,6% | 1º | 0,88% |
ver as 16 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Macapá: 2º lugar, 34,1% dos válidos
- 1ºDr. Furlan · PSD168.11065,5%
- 2ºClécio · UNIÃO87.38534,1%
- 3ºCarlos Cley · PSTU4640,18%
- 4ºDelegado Marcos · DC2930,11%
- 5ºJairo Palheta · PCO2470,10%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Macapá respondeu por 52,7% da votação dele.
Entorno: região de Macapá
34,1%
Na cidade
36,1%
Na região (4 cidades)
36,97%
No estado (AP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Macapá | 87.385 | 34,1% | 2º |
| Santana | 28.240 | 41,1% | 2º |
| Mazagão | 7.994 | 44,8% | 2º |
| Itaubal | 2.757 | 39,9% | 2º |
A região somou 126.376 votos para o candidato (76,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 20 UFs
custo do voto do candidato: R$ 16,51
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 20 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,74 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Governador AP · SOLIDARIEDADE | 222.168 | R$ 3,20 mi | R$ 14,39 | Eleito |
| 2026 · Governador AP · UNIÃO | 165.900 | R$ 2,74 mi | R$ 16,51 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.