Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · TO · 2026 · 1º turno · nº 444
Gaguim
UNIÃO · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: Não eleito
Votos
255.548
4º de 13 na disputa · 15,48% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,48 mi
4º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 5,77
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 7,08
Arrecadou
R$ 2,85 mi
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 13 candidatos a Senador · TO · 2026Votos por R$ 1.000
173,2
mediana da disputa: 141,2
Eficiência × pares
1,23×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,30×
15,5% dos votos nominais com 11,9% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 4º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,23× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 7,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,77.
- Gastou 48,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,06 mi).
Gaguim (UNIÃO): 255.548 votos com R$ 1.475.551 declarados — R$ 5,77 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Eduardo Gomes · PL | 450.191 | 27,28% | R$ 3,14 mi | R$ 6,97 | Eleito |
| Alexandre Guimarães · MDB | 316.786 | 19,19% | R$ 2,98 mi | R$ 9,41 | Eleito |
| Eli Borges · REPUBLICANOS | 271.829 | 16,47% | R$ 1,22 mi | R$ 4,48 | Não eleito |
| Gaguim · UNIÃO | 255.548 | 15,48% | R$ 1,48 mi | R$ 5,77 | Não eleito |
| Paulo Mourão · PT | 129.838 | 7,87% | R$ 1,07 mi | R$ 8,22 | Não eleito |
| Ronaldo Dimas · PODE | 93.009 | 5,64% | R$ 1,71 mi | R$ 18,33 | Não eleito |
| Vanderlei Luxemburgo · PODE | 67.987 | 4,12% | R$ 745 mil | R$ 10,95 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
15
entre os 3 primeiros em 101 cidades
Metade dos votos em
23 cidades
as 10 maiores somam 35,6% da votação
Cidades equivalentes
39,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 28.527 | 9,29% | 5º | 11,2% |
| 2 | Gurupi | 13.328 | 16,1% | 4º | 5,22% |
| 3 | Araguaína | 12.844 | 7,36% | 5º | 5,03% |
| 4 | Porto Nacional | 9.147 | 14,1% | 5º | 3,58% |
| 5 | Araguatins | 5.396 | 17,8% | 2º | 2,11% |
| 6 | Colinas do Tocantins | 5.315 | 15,5% | 3º | 2,08% |
| 7 | Paraíso do Tocantins | 4.953 | 10,2% | 4º | 1,94% |
| 8 | Axixá do Tocantins | 4.302 | 32,9% | 1º | 1,68% |
| 9 | Sítio Novo do Tocantins | 3.734 | 31,8% | 2º | 1,46% |
| 10 | Goiatins | 3.484 | 27,5% | 1º | 1,36% |
| 11 | Alvorada | 3.472 | 32,1% | 1º | 1,36% |
| 12 | Campos Lindos | 3.465 | 35,0% | 2º | 1,36% |
| 13 | Dianópolis | 3.368 | 19,6% | 2º | 1,32% |
| 14 | Taguatinga | 3.207 | 22,3% | 2º | 1,26% |
| 15 | Ananás | 3.161 | 28,4% | 2º | 1,24% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Palmas: 5º lugar, 9,29% dos válidos
- 1ºEduardo Gomes · PL76.46924,9%
- 2ºEli Borges · REPUBLICANOS72.45323,6%
- 3ºAlexandre Guimarães · MDB42.49913,8%
- 4ºPaulo Mourão · PT31.85710,4%
- 5ºGaguim · UNIÃO28.5279,29%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Palmas respondeu por 11,2% da votação dele.
Entorno: região de Palmas
9,29%
Na cidade
10,9%
Na região (10 cidades)
15,48%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Palmas | 28.527 | 9,29% | 5º |
| Aparecida do Rio Negro | 2.321 | 33,1% | 2º |
| Santa Tereza do Tocantins | 1.114 | 23,9% | 2º |
| Rio Sono | 1.083 | 16,4% | 3º |
| Novo Acordo | 1.039 | 17,5% | 3º |
| Lajeado | 1.024 | 20,6% | 2º |
| São Félix do Tocantins | 996 | 35,5% | 1º |
| Mateiros | 988 | 35,9% | 2º |
| Lagoa do Tocantins | 740 | 15,3% | 4º |
| Lizarda | 379 | 9,49% | 3º |
A região somou 38.211 votos para o candidato (15,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,77
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,48 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal TO · DEM | 48.012 | R$ 896 mil | R$ 18,66 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal TO · UNIÃO | 52.203 | R$ 1,91 mi | R$ 36,58 | Eleito por QP |
| 2026 · Senador TO · UNIÃO | 255.548 | R$ 1,48 mi | R$ 5,77 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.