Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · TO · 2026 · 1º turno · nº 202
Ronaldo Dimas
PODE · situação no TSE: Não eleito
Votos
93.009
6º de 13 na disputa · 5,64% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,71 mi
3º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 18,33
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 7,08
Arrecadou
R$ 3,30 mi
96% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 13 candidatos a Senador · TO · 2026Votos por R$ 1.000
54,5
mediana da disputa: 141,2
Eficiência × pares
0,39×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,41×
5,64% dos votos nominais com 13,7% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 6º
ficou 3 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 38,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 7,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 18,33.
- Gastou 55,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,06 mi).
Ronaldo Dimas (PODE): 93.009 votos com R$ 1.705.297 declarados — R$ 18,33 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Eli Borges · REPUBLICANOS | 271.829 | 16,47% | R$ 1,22 mi | R$ 4,48 | Não eleito |
| Gaguim · UNIÃO | 255.548 | 15,48% | R$ 1,48 mi | R$ 5,77 | Não eleito |
| Paulo Mourão · PT | 129.838 | 7,87% | R$ 1,07 mi | R$ 8,22 | Não eleito |
| Ronaldo Dimas · PODE | 93.009 | 5,64% | R$ 1,71 mi | R$ 18,33 | Não eleito |
| Vanderlei Luxemburgo · PODE | 67.987 | 4,12% | R$ 745 mil | R$ 10,95 | Não eleito |
| Professor Osvaldo · PSOL | 35.722 | 2,16% | R$ 20 mil | R$ 0,56 | Não eleito |
| Coronel Nilton Santos · NOVO | 14.558 | 0,88% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 5 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 74,3% da votação
Cidades equivalentes
4,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Araguaína | 42.567 | 24,4% | 1º | 45,8% |
| 2 | Palmas | 13.977 | 4,55% | 7º | 15,0% |
| 3 | Gurupi | 3.144 | 3,79% | 7º | 3,38% |
| 4 | Santa Fé do Araguaia | 1.828 | 23,2% | 2º | 1,97% |
| 5 | Paraíso do Tocantins | 1.684 | 3,46% | 6º | 1,81% |
| 6 | Colinas do Tocantins | 1.522 | 4,43% | 7º | 1,64% |
| 7 | Porto Nacional | 1.185 | 1,83% | 8º | 1,27% |
| 8 | Tocantinópolis | 1.164 | 5,28% | 7º | 1,25% |
| 9 | Araguatins | 1.097 | 3,62% | 6º | 1,18% |
| 10 | Taguatinga | 966 | 6,72% | 5º | 1,04% |
| 11 | Sandolândia | 954 | 19,7% | 3º | 1,03% |
| 12 | Dianópolis | 919 | 5,36% | 7º | 0,99% |
| 13 | Arapoema | 901 | 14,4% | 3º | 0,97% |
| 14 | Babaçulândia | 793 | 8,26% | 4º | 0,85% |
| 15 | Formoso do Araguaia | 771 | 3,98% | 6º | 0,83% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Araguaína: 1º lugar, 24,4% dos válidos
- 1ºRonaldo Dimas · PODE42.56724,4%
- 2ºEduardo Gomes · PL39.63722,7%
- 3ºAlexandre Guimarães · MDB32.92618,9%
- 4ºEli Borges · REPUBLICANOS22.94913,1%
- 5ºGaguim · UNIÃO12.8447,36%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Araguaína respondeu por 45,8% da votação dele.
Entorno: região de Araguaína
24,4%
Na cidade
16,2%
Na região (21 cidades)
5,64%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Araguaína | 42.567 | 24,4% | 1º |
| Santa Fé do Araguaia | 1.828 | 23,2% | 2º |
| Arapoema | 901 | 14,4% | 3º |
| Babaçulândia | 793 | 8,26% | 4º |
| Filadélfia | 727 | 8,40% | 4º |
| Ananás | 694 | 6,24% | 5º |
| Riachinho | 625 | 11,7% | 4º |
| Aragominas | 578 | 9,12% | 4º |
| Carmolândia | 575 | 16,9% | 3º |
| Piraquê | 445 | 12,9% | 4º |
| Xambioá | 409 | 3,31% | 6º |
| Wanderlândia | 403 | 3,94% | 7º |
| Nova Olinda | 401 | 3,51% | 7º |
| Pau D'Arco | 353 | 6,81% | 5º |
| Goiatins | 300 | 2,36% | 7º |
| Muricilândia | 223 | 5,30% | 6º |
| Araguanã | 206 | 4,00% | 7º |
| Campos Lindos | 128 | 1,29% | 7º |
| Darcinópolis | 125 | 1,87% | 6º |
| Barra do Ouro | 104 | 1,85% | 7º |
| Angico | 95 | 2,36% | 7º |
A região somou 52.480 votos para o candidato (56,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 18,33
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,71 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Governador TO · PL | 186.361 | R$ 4,75 mi | R$ 25,48 | Não eleito |
| 2026 · Senador TO · PODE | 93.009 | R$ 1,71 mi | R$ 18,33 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.