Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · RJ · 2026 · 1º turno · nº 2202
Julia De Castro
PL · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
103.880
19º de 765 na disputa · 1,19% dos válidos
Gasto declarado
R$ 361 mil
117º maior gasto entre 566 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 3,47
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 24,35
Arrecadou
R$ 599 mil
87% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 765 candidatos a Dep. Federal · RJ · 2026Votos por R$ 1.000
288,0
mediana da disputa: 41,1
Eficiência × pares
7,01×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
6,53×
1,23% dos votos nominais com 0,19% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
117º → 19º
subiu 98 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 7,01× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 46 eleito(s) da disputa custou R$ 14,65 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,47.
- Gastou 23,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,51 mi).
Julia De Castro (PL): 103.880 votos com R$ 360.741 declarados — R$ 3,47 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Manoela Peres · PL | 117.648 | 1,35% | R$ 1,87 mi | R$ 15,89 | Eleito por QP |
| Dani Cunha · PL | 116.984 | 1,34% | R$ 2,06 mi | R$ 17,62 | Eleito por QP |
| Daniel Soranz · PSD | 107.849 | 1,23% | R$ 1,37 mi | R$ 12,75 | Eleito por QP |
| Julia De Castro · PL | 103.880 | 1,19% | R$ 361 mil | R$ 3,47 | Eleito por QP |
| Elias Jabbour · PCDOB | 103.219 | 1,18% | R$ 1,63 mi | R$ 15,82 | Eleito por QP |
| Diogo Balieiro Diniz · PL | 102.026 | 1,17% | R$ 1,71 mi | R$ 16,77 | Eleito por QP |
| Renan Ferreirinha · PSD | 93.504 | 1,07% | R$ 2,73 mi | R$ 29,21 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
92
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 75,2% da votação
Cidades equivalentes
4,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio de Janeiro | 50.674 | 1,57% | 15º | 48,8% |
| 2 | São Gonçalo | 5.152 | 1,17% | 20º | 4,96% |
| 3 | Duque de Caxias | 4.776 | 1,05% | 18º | 4,60% |
| 4 | Nova Iguaçu | 4.131 | 1,01% | 22º | 3,98% |
| 5 | São João de Meriti | 2.660 | 1,10% | 20º | 2,56% |
| 6 | Niterói | 2.607 | 0,85% | 27º | 2,51% |
| 7 | Petrópolis | 2.601 | 1,64% | 14º | 2,50% |
| 8 | Belford Roxo | 2.007 | 0,84% | 18º | 1,93% |
| 9 | Cabo Frio | 1.804 | 1,48% | 15º | 1,74% |
| 10 | Macaé | 1.694 | 1,31% | 12º | 1,63% |
| 11 | Rio das Ostras | 1.564 | 2,09% | 9º | 1,51% |
| 12 | Campos dos Goytacazes | 1.542 | 0,59% | 42º | 1,48% |
| 13 | Magé | 1.279 | 0,91% | 20º | 1,23% |
| 14 | Nova Friburgo | 1.279 | 1,22% | 14º | 1,23% |
| 15 | Volta Redonda | 1.264 | 0,82% | 28º | 1,22% |
ver as 92 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cabo Frio: 15º lugar, 1,48% dos válidos
- 1ºSoraya Santos · PL10.8468,92%
- 2ºSubtenente Bernardo · PSDB8.6857,14%
- 3ºManoela Peres · PL4.8644,00%
- 4ºDani Cunha · PL4.3853,61%
- 5ºDaniela Do Waguinho · REPUBLICANOS4.0443,33%
- 15ºJulia De Castro · PL1.8041,48%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Cabo Frio respondeu por 1,74% da votação dele.
Entorno: região de Cabo Frio
1,48%
Na cidade
1,26%
Na região (6 cidades)
1,19%
No estado (RJ)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cabo Frio | 1.804 | 1,48% | 15º |
| São Pedro da Aldeia | 754 | 1,40% | 18º |
| Araruama | 576 | 0,73% | 27º |
| Armação dos Búzios | 355 | 1,37% | 16º |
| Iguaba Grande | 327 | 1,43% | 17º |
| Arraial do Cabo | 319 | 1,27% | 20º |
A região somou 4.135 votos para o candidato (3,98% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,47
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 361 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.