Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · RO · 2026 · 1º turno · nº 1023
Missionária Mônica
REPUBLICANOS · situação no TSE: Não eleito
Votos
6.133
36º de 125 na disputa · 0,66% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,02 mi
15º maior gasto entre 103 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 166,10
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 73,75
Arrecadou
R$ 1,50 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 125 candidatos a Dep. Federal · RO · 2026Votos por R$ 1.000
6,0
mediana da disputa: 13,6
Eficiência × pares
0,44×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,30×
0,68% dos votos nominais com 2,24% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
15º → 36º
ficou 21 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 44,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 24,43 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 166,10.
- Gastou 68,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,49 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 35.398 votos (29.265 a mais).
Missionária Mônica (REPUBLICANOS): 6.133 votos com R$ 1.018.694 declarados — R$ 166,10 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Isac Wayuru · MDB | 6.654 | 0,71% | R$ 340 mil | R$ 51,04 | Não eleito |
| Dra. Vera Paixão · REPUBLICANOS | 6.615 | 0,71% | R$ 1,01 mi | R$ 153,07 | Não eleito |
| Dra Amália Milani · UNIÃO | 6.243 | 0,67% | R$ 581 mil | R$ 93,07 | Suplente |
| Missionária Mônica · REPUBLICANOS | 6.133 | 0,66% | R$ 1,02 mi | R$ 166,10 | Não eleito |
| Welison Nunes · SOLIDARIEDADE | 5.884 | 0,63% | R$ 378 mil | R$ 64,26 | Não eleito |
| Angelo Lebrinho · PRD | 5.801 | 0,62% | R$ 153 mil | R$ 26,32 | Não eleito |
| Sargento Mouza · PL | 5.719 | 0,61% | R$ 422 mil | R$ 73,75 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
43
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 91,1% da votação
Cidades equivalentes
2,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 4.159 | 1,53% | 18º | 67,8% |
| 2 | Ji-Paraná | 258 | 0,36% | 32º | 4,21% |
| 3 | Candeias do Jamari | 248 | 1,67% | 13º | 4,04% |
| 4 | Vilhena | 213 | 0,43% | 31º | 3,47% |
| 5 | Ariquemes | 169 | 0,32% | 24º | 2,76% |
| 6 | Cacoal | 137 | 0,26% | 25º | 2,23% |
| 7 | Espigão D'Oeste | 130 | 0,75% | 18º | 2,12% |
| 8 | Machadinho D'Oeste | 122 | 0,68% | 20º | 1,99% |
| 9 | Jaru | 81 | 0,27% | 31º | 1,32% |
| 10 | Itapuã do Oeste | 68 | 1,32% | 18º | 1,11% |
| 11 | Guajará-Mirim | 66 | 0,32% | 34º | 1,08% |
| 12 | Presidente Médici | 60 | 0,53% | 28º | 0,98% |
| 13 | Rolim de Moura | 54 | 0,19% | 45º | 0,88% |
| 14 | Cujubim | 40 | 0,48% | 23º | 0,65% |
| 15 | Buritis | 38 | 0,22% | 31º | 0,62% |
ver as 43 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Porto Velho: 18º lugar, 1,53% dos válidos
- 1ºDr. Jaime Gazola · PODE21.7577,98%
- 2ºSofia Andrade · PL19.9477,32%
- 3ºCristiane Lopes · PODE18.0796,63%
- 4ºMaurício Carvalho · UNIÃO17.0116,24%
- 5ºCoronel Chrisóstomo · PL16.8656,19%
- 18ºMissionária Mônica · REPUBLICANOS4.1591,53%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Porto Velho respondeu por 67,8% da votação dele.
Entorno: região de Porto Velho
1,53%
Na cidade
1,39%
Na região (5 cidades)
0,66%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Porto Velho | 4.159 | 1,53% | 18º |
| Candeias do Jamari | 248 | 1,67% | 13º |
| Itapuã do Oeste | 68 | 1,32% | 18º |
| Guajará-Mirim | 66 | 0,32% | 34º |
| Nova Mamoré | 26 | 0,18% | 32º |
A região somou 4.567 votos para o candidato (74,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 166,10
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,02 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal RO · REPUBLICANOS | 8.690 | R$ 261 mil | R$ 29,99 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal RO · REPUBLICANOS | 6.133 | R$ 1,02 mi | R$ 166,10 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.