Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · RO · 2026 · 1º turno · nº 5510
Joliane Furia
PSD · situação no TSE: Eleito por média
Votos
42.528
4º de 125 na disputa · 4,56% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,52 mi
6º maior gasto entre 103 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 35,82
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 73,75
Arrecadou
R$ 1,51 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 125 candidatos a Dep. Federal · RO · 2026Votos por R$ 1.000
27,9
mediana da disputa: 13,6
Eficiência × pares
2,06×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,41×
4,70% dos votos nominais com 3,35% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
6º → 4º
subiu 2 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,06× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 24,43 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 35,82.
- Gastou 102,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,49 mi).
Joliane Furia (PSD): 42.528 votos com R$ 1.523.463 declarados — R$ 35,82 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Lucio Mosquini · PL | 158.421 | 16,98% | R$ 813 mil | R$ 5,13 | Eleito por QP |
| Coronel Chrisóstomo · PL | 51.487 | 5,52% | R$ 1,62 mi | R$ 31,48 | Eleito por QP |
| Thiago Flores · UNIÃO | 43.143 | 4,62% | R$ 892 mil | R$ 20,67 | Eleito por QP |
| Joliane Furia · PSD | 42.528 | 4,56% | R$ 1,52 mi | R$ 35,82 | Eleito por média |
| Sofia Andrade · PL | 37.984 | 4,07% | R$ 1,10 mi | R$ 28,87 | Eleito por média |
| Cristiane Lopes · PODE | 37.005 | 3,97% | R$ 1,81 mi | R$ 48,86 | Eleito por QP |
| Maurício Carvalho · UNIÃO | 36.242 | 3,88% | R$ 1,59 mi | R$ 43,77 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 9 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 84,0% da votação
Cidades equivalentes
3,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cacoal | 24.377 | 46,5% | 1º | 57,3% |
| 2 | Pimenta Bueno | 1.783 | 8,90% | 2º | 4,19% |
| 3 | Ministro Andreazza | 1.749 | 37,2% | 1º | 4,11% |
| 4 | Espigão D'Oeste | 1.624 | 9,38% | 4º | 3,82% |
| 5 | Porto Velho | 1.458 | 0,53% | 35º | 3,43% |
| 6 | Nova Brasilândia D'Oeste | 1.207 | 11,6% | 3º | 2,84% |
| 7 | Rolim de Moura | 1.063 | 3,71% | 8º | 2,50% |
| 8 | Ji-Paraná | 970 | 1,36% | 14º | 2,28% |
| 9 | Vilhena | 820 | 1,66% | 13º | 1,93% |
| 10 | São Felipe D'Oeste | 677 | 19,5% | 1º | 1,59% |
| 11 | São Miguel do Guaporé | 564 | 4,29% | 5º | 1,33% |
| 12 | Alvorada D'Oeste | 457 | 5,53% | 4º | 1,07% |
| 13 | Presidente Médici | 380 | 3,34% | 9º | 0,89% |
| 14 | Santa Luzia D'Oeste | 344 | 6,83% | 4º | 0,81% |
| 15 | Parecis | 308 | 10,7% | 3º | 0,72% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Colorado do Oeste: 5º lugar, 3,17% dos válidos
- 1ºLucio Mosquini · PL3.45436,5%
- 2ºNatan Donadon · UNIÃO96110,1%
- 3ºCristiane Lopes · PODE3733,94%
- 4ºCleviane Moreira · NOVO3693,90%
- 5ºJoliane Furia · PSD3003,17%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Colorado do Oeste respondeu por 0,71% da votação dele.
Entorno: região de Vilhena
3,17%
Na cidade
1,84%
Na região (7 cidades)
4,56%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Vilhena | 820 | 1,66% | 13º |
| Colorado do Oeste | 300 | 3,17% | 5º |
| Chupinguaia | 116 | 2,21% | 8º |
| Corumbiara | 108 | 2,51% | 13º |
| Pimenteiras do Oeste | 105 | 6,15% | 3º |
| Cerejeiras | 50 | 0,51% | 25º |
| Cabixi | 39 | 1,04% | 17º |
A região somou 1.538 votos para o candidato (3,62% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 35,82
Gastou mais que o eleito mediano em
11 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,52 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal RO · PSD | 24.630 | R$ 280 mil | R$ 11,38 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal RO · PSD | 42.528 | R$ 1,52 mi | R$ 35,82 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.