Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · AP · 2026 · 1º turno · nº 151
Acácio Favacho
MDB · situação no TSE: Não eleito
Votos
131.321
4º de 9 na disputa · 14,87% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,64 mi
4º maior gasto entre 8 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 12,52
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 7,79
Arrecadou
R$ 3,10 mi
72% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 9 candidatos a Senador · AP · 2026Votos por R$ 1.000
79,9
mediana da disputa: 128,4
Eficiência × pares
0,62×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,82×
14,9% dos votos nominais com 18,1% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 4º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 62,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 9,19 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 12,52.
- Gastou 74,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,20 mi).
Acácio Favacho (MDB): 131.321 votos com R$ 1.644.515 declarados — R$ 12,52 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Rayssa Furlan · PODE | 264.799 | 29,98% | R$ 2,50 mi | R$ 9,43 | Eleito |
| Lucas Barreto · PSD | 213.948 | 24,22% | R$ 1,90 mi | R$ 8,90 | Eleito |
| Randolfe · PT | 163.857 | 18,55% | R$ 1,09 mi | R$ 6,68 | Não eleito |
| Acácio Favacho · MDB | 131.321 | 14,87% | R$ 1,64 mi | R$ 12,52 | Não eleito |
| Alliny Serrão · UNIÃO | 85.540 | 9,69% | R$ 1,91 mi | R$ 22,27 | Não eleito |
| Capi · PSB | 19.380 | 2,19% | R$ 6.579 | R$ 0,34 | Não eleito |
| Juíza Jô · DC | 2.616 | 0,30% | R$ 17 mil | R$ 6,46 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
16
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 93,4% da votação
Cidades equivalentes
3,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macapá | 66.442 | 13,2% | 4º | 50,6% |
| 2 | Santana | 26.609 | 19,7% | 3º | 20,3% |
| 3 | Mazagão | 9.545 | 26,8% | 1º | 7,27% |
| 4 | Laranjal do Jari | 4.518 | 11,6% | 5º | 3,44% |
| 5 | Porto Grande | 3.479 | 15,4% | 4º | 2,65% |
| 6 | Oiapoque | 3.059 | 9,81% | 4º | 2,33% |
| 7 | Vitória do Jari | 2.615 | 17,3% | 4º | 1,99% |
| 8 | Pedra Branca do Amapari | 2.332 | 17,7% | 4º | 1,78% |
| 9 | Calçoene | 2.041 | 15,8% | 4º | 1,55% |
| 10 | Cutias | 2.012 | 20,6% | 3º | 1,53% |
| 11 | Tartarugalzinho | 1.873 | 10,8% | 5º | 1,43% |
| 12 | Itaubal | 1.655 | 12,0% | 5º | 1,26% |
| 13 | Serra do Navio | 1.635 | 28,8% | 1º | 1,24% |
| 14 | Amapá | 1.545 | 13,2% | 5º | 1,18% |
| 15 | Ferreira Gomes | 1.431 | 12,2% | 4º | 1,09% |
ver as 16 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Itaubal: 5º lugar, 12,0% dos válidos
- 1ºRayssa Furlan · PODE3.85827,9%
- 2ºRandolfe · PT3.14822,8%
- 3ºAlliny Serrão · UNIÃO2.52518,3%
- 4ºLucas Barreto · PSD2.50618,1%
- 5ºAcácio Favacho · MDB1.65512,0%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Itaubal respondeu por 1,26% da votação dele.
Entorno: região de Macapá
12,0%
Na cidade
15,2%
Na região (4 cidades)
14,87%
No estado (AP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Macapá | 66.442 | 13,2% | 4º |
| Santana | 26.609 | 19,7% | 3º |
| Mazagão | 9.545 | 26,8% | 1º |
| Itaubal | 1.655 | 12,0% | 5º |
A região somou 104.251 votos para o candidato (79,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 12,52
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,64 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 0,33 | R$ 0,99 | R$ 710 mil | 2 / 12 |
| SP | R$ 0,38 | R$ 0,60 | R$ 4,93 mi | 2 / 13 |
| CE | R$ 0,80 | R$ 1,14 | R$ 2,35 mi | 2 / 8 |
| BA | R$ 0,86 | R$ 0,87 | R$ 3,59 mi | 2 / 10 |
| RJ | R$ 0,88 | R$ 1,44 | R$ 3,62 mi | 2 / 15 |
| PR | R$ 0,90 | R$ 1,27 | R$ 2,71 mi | 2 / 9 |
| RS | R$ 0,95 | R$ 1,14 | R$ 3,28 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,95 | R$ 1,49 | R$ 1,43 mi | 2 / 11 |
| MG | R$ 1,10 | R$ 1,16 | R$ 4,91 mi | 2 / 16 |
| PE | R$ 1,30 | R$ 1,69 | R$ 3,16 mi | 2 / 12 |
| SC | R$ 1,66 | R$ 1,34 | R$ 3,93 mi | 2 / 13 |
| GO | R$ 1,78 | R$ 2,19 | R$ 2,76 mi | 2 / 11 |
| AM | R$ 1,88 | R$ 2,27 | R$ 2,05 mi | 2 / 8 |
| AL | R$ 1,91 | R$ 2,48 | R$ 1,79 mi | 2 / 7 |
| PB | R$ 2,26 | R$ 2,80 | R$ 2,68 mi | 2 / 10 |
| ES | R$ 2,48 | R$ 2,22 | R$ 2,45 mi | 2 / 11 |
| PI | R$ 2,79 | R$ 1,84 | R$ 3,21 mi | 2 / 16 |
| MT | R$ 2,86 | R$ 5,57 | R$ 3,09 mi | 2 / 10 |
| MS | R$ 3,31 | R$ 2,21 | R$ 2,91 mi | 2 / 9 |
| DF | R$ 3,39 | R$ 3,39 | R$ 3,09 mi | 2 / 11 |
| RN | R$ 3,64 | R$ 4,52 | R$ 3,08 mi | 2 / 13 |
| AC | R$ 3,98 | R$ 4,34 | R$ 758 mil | 2 / 8 |
| SE | R$ 6,27 | R$ 6,76 | R$ 2,85 mi | 2 / 10 |
| RO | R$ 6,44 | R$ 8,87 | R$ 3,37 mi | 2 / 10 |
| TO | R$ 7,98 | R$ 7,08 | R$ 3,06 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 9,19 | R$ 7,79 | R$ 2,20 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 16,43 | R$ 9,23 | R$ 2,10 mi | 2 / 13 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal AP · PROS | 19.111 | R$ 479 mil | R$ 25,05 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal AP · MDB | 24.064 | R$ 1,38 mi | R$ 57,34 | Eleito por média |
| 2026 · Senador AP · MDB | 131.321 | R$ 1,64 mi | R$ 12,52 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.