Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2026 · 1º turno · nº 2500
Ronario Nunes
PRD · federação PRD/SOLIDARIEDADE · situação no TSE: Não eleito
Votos
643
84º de 129 na disputa · 0,03% dos válidos
Gasto declarado
R$ 7.501
95º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 11,66
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,07
Arrecadou
R$ 45 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · MT · 2026Votos por R$ 1.000
85,7
mediana da disputa: 32,2
Eficiência × pares
2,66×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,09×
0,03% dos votos nominais com 0,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
95º → 84º
subiu 11 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,66× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 14,49 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,66.
- Gastou 0,41% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,81 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 47.195 votos (46.552 a mais).
Ronario Nunes (PRD): 643 votos com R$ 7.501 declarados — R$ 11,66 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Malvineide Miranda · PDT | 753 | 0,04% | R$ 50 mil | R$ 65,86 | Não eleito |
| Jamilson Moura · AVANTE | 702 | 0,04% | R$ 4.000 | R$ 5,70 | Não eleito |
| Adriana Liario · PSOL | 669 | 0,04% | R$ 17 mil | R$ 25,41 | Não eleito |
| Ronario Nunes · PRD | 643 | 0,03% | R$ 7.501 | R$ 11,66 | Não eleito |
| Júlia Galdino · MISSÃO | 614 | 0,03% | R$ 3.891 | R$ 6,34 | Não eleito |
| Mãe Kaká Garcia Do Psol · PSOL | 609 | 0,03% | R$ 13 mil | R$ 21,51 | Não eleito |
| Darlene Taukane · PDT | 596 | 0,03% | R$ 128 mil | R$ 215,17 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
47
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 90,8% da votação
Cidades equivalentes
3,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Campo Novo do Parecis | 306 | 1,42% | 10º | 47,6% |
| 2 | Campos de Júlio | 184 | 4,00% | 10º | 28,6% |
| 3 | Colniza | 18 | 0,13% | 28º | 2,80% |
| 4 | Sapezal | 16 | 0,12% | 38º | 2,49% |
| 5 | Tangará da Serra | 15 | 0,03% | 67º | 2,33% |
| 6 | Barra do Garças | 11 | 0,03% | 58º | 1,71% |
| 7 | Cuiabá | 11 | 0,00% | 117º | 1,71% |
| 8 | Cáceres | 9 | 0,02% | 66º | 1,40% |
| 9 | Várzea Grande | 9 | 0,01% | 105º | 1,40% |
| 10 | Juína | 5 | 0,02% | 49º | 0,78% |
| 11 | Castanheira | 3 | 0,07% | 37º | 0,47% |
| 12 | Comodoro | 3 | 0,03% | 50º | 0,47% |
| 13 | Nova Olímpia | 3 | 0,03% | 63º | 0,47% |
| 14 | Pontal do Araguaia | 3 | 0,07% | 40º | 0,47% |
| 15 | Pontes e Lacerda | 3 | 0,01% | 70º | 0,47% |
ver as 47 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Campo Novo do Parecis: 10º lugar, 1,42% dos válidos
- 1ºThiago Boava Hey Roy · PL9.59144,4%
- 2ºIrajá Lacerda · PSD1.4026,49%
- 3ºProfessora Rosa Neide · PT1.2966,00%
- 4ºCoronel Fernanda · PL1.1505,32%
- 5ºCoronel Assis · PL1.1205,18%
- 10ºRonario Nunes · PRD3061,42%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Campo Novo do Parecis respondeu por 47,6% da votação dele.
Entorno: região de Tangará da Serra
1,42%
Na cidade
0,27%
Na região (8 cidades)
0,03%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Campo Novo do Parecis | 306 | 1,42% | 10º |
| Sapezal | 16 | 0,12% | 38º |
| Tangará da Serra | 15 | 0,03% | 67º |
| Nova Olímpia | 3 | 0,03% | 63º |
| Denise | 2 | 0,05% | 40º |
| Barra do Bugres | 1 | 0,01% | 76º |
| Brasnorte | 0 | — | — |
| Porto Estrela | 0 | — | — |
A região somou 343 votos para o candidato (53,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
20 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 11,66
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 7.501
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.