Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · GO · 2026 · 1º turno · nº 2012
Zé Camelo
PODE · situação no TSE: Suplente
Votos
916
145º de 247 na disputa · 0,03% dos válidos
Gasto declarado
—
prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
R$ 51 mil
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 247 candidatos a Dep. Federal · GO · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Alcilena Carmo · PSB | 940 | 0,03% | R$ 36 mil | R$ 38,11 | Não eleito |
| Pastora Gizelle Teles · PODE | 935 | 0,03% | — | — | Suplente |
| Gabriela Pugliesi · NOVO | 929 | 0,03% | R$ 16 mil | R$ 17,55 | Não eleito |
| Zé Camelo · PODE | 916 | 0,03% | — | — | Suplente |
| Dr Paulo Daher · DC | 876 | 0,02% | — | — | Não eleito |
| Emily Eloá · UP | 864 | 0,02% | — | — | Não eleito |
| Gislaine Maia · PODE | 844 | 0,02% | — | — | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
63
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 87,0% da votação
Cidades equivalentes
6,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ceres | 285 | 2,27% | 13º | 31,1% |
| 2 | Rialma | 182 | 2,63% | 11º | 19,9% |
| 3 | Goiânia | 129 | 0,02% | 155º | 14,1% |
| 4 | Aparecida de Goiânia | 79 | 0,03% | 108º | 8,62% |
| 5 | Carmo do Rio Verde | 27 | 0,51% | 30º | 2,95% |
| 6 | Nerópolis | 27 | 0,16% | 48º | 2,95% |
| 7 | Santa Isabel | 23 | 0,82% | 23º | 2,51% |
| 8 | Rubiataba | 20 | 0,18% | 43º | 2,18% |
| 9 | Uruana | 13 | 0,16% | 40º | 1,42% |
| 10 | Anápolis | 12 | 0,01% | 166º | 1,31% |
| 11 | Jaraguá | 12 | 0,05% | 67º | 1,31% |
| 12 | Itauçu | 11 | 0,18% | 41º | 1,20% |
| 13 | Ipiranga de Goiás | 6 | 0,25% | 29º | 0,66% |
| 14 | Nova Glória | 6 | 0,12% | 42º | 0,66% |
| 15 | Trindade | 5 | 0,01% | 157º | 0,55% |
ver as 63 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Ceres: 13º lugar, 2,27% dos válidos
- 1ºBruno Peixoto · UNIÃO1.53212,2%
- 2ºFlávia Morais · MDB9477,56%
- 3ºDelegada Adriana Accorsi · PT9467,55%
- 4ºMarussa Boldrin · REPUBLICANOS8396,70%
- 5ºJose Nelto · UNIÃO7936,33%
- 13ºZé Camelo · PODE2852,27%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Ceres respondeu por 31,1% da votação dele.
Entorno: região de Ceres - Rialma - Goianésia
2,27%
Na cidade
0,37%
Na região (23 cidades)
0,03%
No estado (GO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Ceres | 285 | 2,27% | 13º |
| Rialma | 182 | 2,63% | 11º |
| Carmo do Rio Verde | 27 | 0,51% | 30º |
| Santa Isabel | 23 | 0,82% | 23º |
| Rubiataba | 20 | 0,18% | 43º |
| Uruana | 13 | 0,16% | 40º |
| Ipiranga de Goiás | 6 | 0,25% | 29º |
| Nova Glória | 6 | 0,12% | 42º |
| Goianésia | 3 | 0,01% | 134º |
| Rianápolis | 3 | 0,10% | 44º |
| São Patrício | 3 | 0,16% | 41º |
| Itapaci | 2 | 0,02% | 90º |
| Santa Rita do Novo Destino | 1 | 0,04% | 52º |
| Barro Alto | 0 | — | — |
| Campos Verdes | 0 | — | — |
| Crixás | 0 | — | — |
| Guarinos | 0 | — | — |
| Morro Agudo de Goiás | 0 | — | — |
| Nova América | 0 | — | — |
| Pilar de Goiás | 0 | — | — |
| Santa Terezinha de Goiás | 0 | — | — |
| Uirapuru | 0 | — | — |
| Vila Propício | 0 | — | — |
A região somou 574 votos para o candidato (62,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual GO · PODE | 719 | R$ 14 mil | R$ 19,99 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual GO · PL | 694 | R$ 11 mil | R$ 15,63 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal GO · PODE | 916 | — | — | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.