Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · GO · 2026 · 1º turno · nº 4001
Mucio Santana
PSB · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.661
115º de 247 na disputa · 0,05% dos válidos
Gasto declarado
R$ 38 mil
143º maior gasto entre 205 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 23,12
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 37,86
Arrecadou
R$ 370 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 247 candidatos a Dep. Federal · GO · 2026Votos por R$ 1.000
43,3
mediana da disputa: 26,4
Eficiência × pares
1,64×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,86×
0,05% dos votos nominais com 0,06% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
143º → 115º
subiu 28 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,64× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 14,03 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 23,12.
- Gastou 2,25% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,70 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 43.643 votos (41.982 a mais).
Mucio Santana (PSB): 1.661 votos com R$ 38.400 declarados — R$ 23,12 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Washington Alves · PRD | 1.731 | 0,05% | R$ 176 mil | R$ 101,90 | Suplente |
| Tenente Rhainna · SOLIDARIEDADE | 1.718 | 0,05% | R$ 177 mil | R$ 102,82 | Suplente |
| Max Da Saúde · PSB | 1.702 | 0,05% | R$ 69 mil | R$ 40,25 | Não eleito |
| Mucio Santana · PSB | 1.661 | 0,05% | R$ 38 mil | R$ 23,12 | Não eleito |
| José Otávio · PL | 1.591 | 0,04% | R$ 155 mil | R$ 97,27 | Suplente |
| Val Nascimento · PP | 1.558 | 0,04% | R$ 249 mil | R$ 159,90 | Suplente |
| Gabriela Rodart · PODE | 1.509 | 0,04% | R$ 124 mil | R$ 82,11 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
76
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 90,5% da votação
Cidades equivalentes
1,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Goianésia | 1.336 | 3,20% | 8º | 80,4% |
| 2 | Goiânia | 53 | 0,01% | 181º | 3,19% |
| 3 | Jaraguá | 19 | 0,08% | 58º | 1,14% |
| 4 | Vila Propício | 17 | 0,37% | 26º | 1,02% |
| 5 | Anápolis | 16 | 0,01% | 152º | 0,96% |
| 6 | Aparecida de Goiânia | 16 | 0,01% | 181º | 0,96% |
| 7 | Uruaçu | 16 | 0,08% | 52º | 0,96% |
| 8 | Barro Alto | 12 | 0,17% | 38º | 0,72% |
| 9 | Santa Rita do Novo Destino | 10 | 0,43% | 22º | 0,60% |
| 10 | Rio Verde | 9 | 0,01% | 102º | 0,54% |
| 11 | Itauçu | 7 | 0,12% | 49º | 0,42% |
| 12 | Luziânia | 7 | 0,01% | 143º | 0,42% |
| 13 | Nova Glória | 7 | 0,14% | 41º | 0,42% |
| 14 | Mineiros | 6 | 0,02% | 93º | 0,36% |
| 15 | Mossâmedes | 6 | 0,17% | 38º | 0,36% |
ver as 76 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Goianésia: 8º lugar, 3,20% dos válidos
- 1ºHenrique Vilela · PL8.04919,3%
- 2ºBruno Peixoto · UNIÃO4.92311,8%
- 3ºLeozão · PSDB3.8259,15%
- 4ºMarussa Boldrin · REPUBLICANOS2.6776,41%
- 5ºRubens Otoni · PT2.4725,92%
- 8ºMucio Santana · PSB1.3363,20%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Goianésia respondeu por 80,4% da votação dele.
Entorno: região de Ceres - Rialma - Goianésia
3,20%
Na cidade
0,90%
Na região (23 cidades)
0,05%
No estado (GO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Goianésia | 1.336 | 3,20% | 8º |
| Vila Propício | 17 | 0,37% | 26º |
| Barro Alto | 12 | 0,17% | 38º |
| Santa Rita do Novo Destino | 10 | 0,43% | 22º |
| Nova Glória | 7 | 0,14% | 41º |
| Rubiataba | 5 | 0,05% | 71º |
| Santa Isabel | 4 | 0,14% | 41º |
| Morro Agudo de Goiás | 3 | 0,12% | 40º |
| Rianápolis | 2 | 0,07% | 54º |
| Itapaci | 1 | 0,01% | 107º |
| Campos Verdes | 0 | — | — |
| Carmo do Rio Verde | 0 | — | — |
| Ceres | 0 | — | — |
| Crixás | 0 | — | — |
| Guarinos | 0 | — | — |
| Ipiranga de Goiás | 0 | — | — |
| Nova América | 0 | — | — |
| Pilar de Goiás | 0 | — | — |
| Rialma | 0 | — | — |
| Santa Terezinha de Goiás | 0 | — | — |
| São Patrício | 0 | — | — |
| Uirapuru | 0 | — | — |
| Uruana | 0 | — | — |
A região somou 1.397 votos para o candidato (84,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 23,12
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 38 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.