Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · RO · 2026 · 1º turno · nº 5555
Pastor Evanildo
PSD · situação no TSE: Suplente
Votos
20.048
12º de 125 na disputa · 2,15% dos válidos
Gasto declarado
R$ 413 mil
36º maior gasto entre 103 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 20,62
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 73,75
Arrecadou
R$ 885 mil
90% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 125 candidatos a Dep. Federal · RO · 2026Votos por R$ 1.000
48,5
mediana da disputa: 13,6
Eficiência × pares
3,58×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,44×
2,22% dos votos nominais com 0,91% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
36º → 12º
subiu 24 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,58× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 24,43 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 20,62.
- Gastou 27,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,49 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 35.398 votos (15.350 a mais).
Pastor Evanildo (PSD): 20.048 votos com R$ 413.416 declarados — R$ 20,62 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Rafael Fera · PODE | 25.462 | 2,73% | R$ 1,56 mi | R$ 61,41 | Suplente |
| Anselmo De Jesus · PT | 21.771 | 2,33% | R$ 595 mil | R$ 27,34 | Não eleito |
| Jônatas França · REPUBLICANOS | 20.296 | 2,18% | R$ 416 mil | R$ 20,50 | Não eleito |
| Pastor Evanildo · PSD | 20.048 | 2,15% | R$ 413 mil | R$ 20,62 | Suplente |
| Márcio Freitas Federal Do Povo · PL | 19.394 | 2,08% | R$ 1,18 mi | R$ 60,89 | Suplente |
| Jabá Moreira · PT | 16.237 | 1,74% | R$ 105 mil | R$ 6,46 | Não eleito |
| Dra. Tânia Sena · PODE | 16.137 | 1,73% | R$ 405 mil | R$ 25,10 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 82,5% da votação
Cidades equivalentes
2,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 12.999 | 4,77% | 8º | 64,8% |
| 2 | Candeias do Jamari | 684 | 4,62% | 6º | 3,41% |
| 3 | Ji-Paraná | 634 | 0,89% | 19º | 3,16% |
| 4 | Rolim de Moura | 449 | 1,57% | 15º | 2,24% |
| 5 | Vilhena | 423 | 0,86% | 19º | 2,11% |
| 6 | Presidente Médici | 327 | 2,88% | 10º | 1,63% |
| 7 | Guajará-Mirim | 283 | 1,35% | 12º | 1,41% |
| 8 | Jaru | 276 | 0,91% | 15º | 1,38% |
| 9 | Vale do Paraíso | 235 | 5,50% | 3º | 1,17% |
| 10 | Ariquemes | 226 | 0,43% | 21º | 1,13% |
| 11 | Cujubim | 213 | 2,56% | 8º | 1,06% |
| 12 | Alvorada D'Oeste | 188 | 2,27% | 10º | 0,94% |
| 13 | Cacoal | 188 | 0,36% | 21º | 0,94% |
| 14 | Costa Marques | 171 | 2,51% | 12º | 0,85% |
| 15 | Corumbiara | 170 | 3,94% | 6º | 0,85% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rolim de Moura: 15º lugar, 1,57% dos válidos
- 1ºLucio Mosquini · PL4.78316,7%
- 2ºJaqueline Cassol · PSD2.92110,2%
- 3ºSofia Andrade · PL2.0727,23%
- 4ºCoronel Chrisóstomo · PL1.9636,85%
- 5ºLuiz Claudio Da Agricultura · PSD1.5035,24%
- 15ºPastor Evanildo · PSD4491,57%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Rolim de Moura respondeu por 2,24% da votação dele.
Entorno: região de Cacoal
1,57%
Na cidade
0,86%
Na região (14 cidades)
2,15%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rolim de Moura | 449 | 1,57% | 15º |
| Cacoal | 188 | 0,36% | 21º |
| Alta Floresta D'Oeste | 149 | 1,09% | 15º |
| Nova Brasilândia D'Oeste | 130 | 1,24% | 15º |
| Espigão D'Oeste | 128 | 0,74% | 20º |
| Novo Horizonte do Oeste | 99 | 1,77% | 15º |
| Alto Alegre dos Parecis | 85 | 1,28% | 15º |
| Pimenta Bueno | 76 | 0,38% | 25º |
| Parecis | 72 | 2,50% | 10º |
| São Felipe D'Oeste | 46 | 1,33% | 15º |
| Santa Luzia D'Oeste | 44 | 0,87% | 16º |
| Ministro Andreazza | 22 | 0,47% | 20º |
| Primavera de Rondônia | 19 | 0,79% | 16º |
| Castanheiras | 13 | 0,50% | 21º |
A região somou 1.520 votos para o candidato (7,58% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 20,62
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 413 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.