Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2026 · 1º turno · nº 1511
Antonio Doido
MDB · situação no TSE: Eleito por média
Votos
109.670
12º de 250 na disputa · 2,27% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,49 mi
1º maior gasto entre 190 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 22,69
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 29,62
Arrecadou
R$ 2,86 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 250 candidatos a Dep. Federal · PA · 2026Votos por R$ 1.000
44,1
mediana da disputa: 33,8
Eficiência × pares
1,31×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,55×
2,33% dos votos nominais com 4,24% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 12º
ficou 11 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,31× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 6,50 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 22,69.
- Gastou 206,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,20 mi).
Antonio Doido (MDB): 109.670 votos com R$ 2.488.801 declarados — R$ 22,69 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Joaquim Passarinho · PL | 146.307 | 3,03% | R$ 852 mil | R$ 5,82 | Eleito por QP |
| Lu Ogawa · PP | 136.774 | 2,83% | R$ 840 mil | R$ 6,14 | Eleito por QP |
| Adriano Coelho · MDB | 114.699 | 2,37% | R$ 246 mil | R$ 2,15 | Eleito por QP |
| Antonio Doido · MDB | 109.670 | 2,27% | R$ 2,49 mi | R$ 22,69 | Eleito por média |
| Cassio Andrade · MDB | 107.124 | 2,22% | R$ 579 mil | R$ 5,40 | Eleito por média |
| Erika Sabino · MDB | 103.742 | 2,15% | R$ 1,40 mi | R$ 13,50 | Suplente |
| Henderson Pinto · UNIÃO | 98.847 | 2,05% | R$ 1,54 mi | R$ 15,59 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
142
Foi o mais votado em
8
entre os 3 primeiros em 16 cidades
Metade dos votos em
11 cidades
as 10 maiores somam 48,4% da votação
Cidades equivalentes
29,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Garrafão do Norte | 8.665 | 49,1% | 1º | 7,90% |
| 2 | São Miguel do Guamá | 7.493 | 22,1% | 1º | 6,83% |
| 3 | Belém | 7.479 | 0,94% | 33º | 6,82% |
| 4 | Anajás | 5.631 | 32,0% | 1º | 5,13% |
| 5 | Melgaço | 5.293 | 35,0% | 1º | 4,83% |
| 6 | Portel | 4.302 | 13,7% | 1º | 3,92% |
| 7 | Terra Alta | 3.888 | 40,5% | 1º | 3,55% |
| 8 | Marituba | 3.716 | 5,23% | 6º | 3,39% |
| 9 | Irituia | 3.385 | 16,0% | 1º | 3,09% |
| 10 | Tracuateua | 3.180 | 15,5% | 2º | 2,90% |
| 11 | São Domingos do Capim | 3.013 | 15,0% | 2º | 2,75% |
| 12 | Bragança | 2.915 | 3,96% | 7º | 2,66% |
| 13 | Mãe do Rio | 2.828 | 13,9% | 2º | 2,58% |
| 14 | Castanhal | 2.599 | 2,31% | 12º | 2,37% |
| 15 | Limoeiro do Ajuru | 2.486 | 13,1% | 2º | 2,27% |
ver as 142 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Garrafão do Norte: 1º lugar, 49,1% dos válidos
- 1ºAntonio Doido · MDB8.66549,1%
- 2ºJader Filho · MDB1.96311,1%
- 3ºJúnior Ferrari · PSD9805,55%
- 4ºRenilce Nicodemos · MDB7094,02%
- 5ºCassio Andrade · MDB6173,49%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Garrafão do Norte respondeu por 7,90% da votação dele.
Entorno: região de Capitão Poço
49,1%
Na cidade
17,3%
Na região (4 cidades)
2,27%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Garrafão do Norte | 8.665 | 49,1% | 1º |
| Ourém | 2.237 | 17,1% | 1º |
| Capitão Poço | 2.138 | 6,22% | 5º |
| Nova Esperança do Piriá | 334 | 2,74% | 8º |
A região somou 13.374 votos para o candidato (12,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 22,69
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,49 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal PA · MDB | 126.535 | R$ 576 mil | R$ 4,55 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Federal PA · MDB | 109.670 | R$ 2,49 mi | R$ 22,69 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.