Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · SP · 2026 · 1º turno · nº 4064
Renatinho Se Ligue
PSB · situação no TSE: Suplente
Votos
7.073
282º de 1.045 na disputa · 0,03% dos válidos
Gasto declarado
R$ 100 mil
428º maior gasto entre 848 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 14,11
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,40
Arrecadou
R$ 230 mil
91% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.045 candidatos a Dep. Federal · SP · 2026Votos por R$ 1.000
70,9
mediana da disputa: 31,8
Eficiência × pares
2,23×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,07×
0,03% dos votos nominais com 0,03% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
428º → 282º
subiu 146 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,23× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 70 eleito(s) da disputa custou R$ 7,50 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 14,11.
- Gastou 5,90% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,69 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 54.207 votos (47.134 a mais).
Renatinho Se Ligue (PSB): 7.073 votos com R$ 99.773 declarados — R$ 14,11 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Caneta Azul - Manoel Gomes · AVANTE | 7.239 | 0,03% | R$ 1,07 mi | R$ 147,58 | Não eleito |
| Bug Dos Insanos · REPUBLICANOS | 7.153 | 0,03% | R$ 282 mil | R$ 39,36 | Suplente |
| Frank Aguiar · PODE | 7.146 | 0,03% | R$ 237 mil | R$ 33,17 | Suplente |
| Renatinho Se Ligue · PSB | 7.073 | 0,03% | R$ 100 mil | R$ 14,11 | Suplente |
| Marcelo Ortega · PODE | 6.947 | 0,03% | R$ 108 mil | R$ 15,61 | Suplente |
| Pedro Bernarde · DC | 6.874 | 0,03% | R$ 44 mil | R$ 6,36 | Não eleito |
| Anna Do Agro · NOVO | 6.872 | 0,03% | R$ 95 mil | R$ 13,78 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
173
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 87,8% da votação
Cidades equivalentes
2,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ferraz de Vasconcelos | 4.613 | 5,03% | 4º | 65,2% |
| 2 | São Vicente | 545 | 0,32% | 41º | 7,71% |
| 3 | São Paulo | 341 | 0,01% | 422º | 4,82% |
| 4 | Santos | 145 | 0,06% | 107º | 2,05% |
| 5 | Poá | 127 | 0,19% | 68º | 1,80% |
| 6 | Tupã | 116 | 0,35% | 45º | 1,64% |
| 7 | Cubatão | 88 | 0,13% | 78º | 1,24% |
| 8 | Praia Grande | 84 | 0,05% | 150º | 1,19% |
| 9 | Guarujá | 74 | 0,05% | 135º | 1,05% |
| 10 | Suzano | 74 | 0,05% | 153º | 1,05% |
| 11 | Iguape | 44 | 0,29% | 49º | 0,62% |
| 12 | Itaquaquecetuba | 43 | 0,03% | 190º | 0,61% |
| 13 | Peruíbe | 40 | 0,10% | 98º | 0,57% |
| 14 | Mogi das Cruzes | 30 | 0,01% | 248º | 0,42% |
| 15 | Cajati | 28 | 0,18% | 59º | 0,40% |
ver as 173 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pedro de Toledo: 31º lugar, 0,27% dos válidos
- 1ºEleazar Muniz · MDB1.21223,1%
- 2ºRosana Valle · PL1.02519,5%
- 3ºPaulo Alexandre Barbosa · PSD4979,46%
- 4ºRenato Bolsonaro · PL2414,59%
- 5ºLucas Pavanato · PL2394,55%
- 31ºRenatinho Se Ligue · PSB140,27%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Pedro de Toledo respondeu por 0,20% da votação dele.
Entorno: região de Santos
0,27%
Na cidade
0,11%
Na região (11 cidades)
0,03%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Vicente | 545 | 0,32% | 41º |
| Santos | 145 | 0,06% | 107º |
| Cubatão | 88 | 0,13% | 78º |
| Praia Grande | 84 | 0,05% | 150º |
| Guarujá | 74 | 0,05% | 135º |
| Peruíbe | 40 | 0,10% | 98º |
| Itanhaém | 24 | 0,04% | 160º |
| Bertioga | 18 | 0,05% | 149º |
| Pedro de Toledo | 14 | 0,27% | 31º |
| Itariri | 13 | 0,19% | 45º |
| Mongaguá | 9 | 0,03% | 190º |
A região somou 1.054 votos para o candidato (14,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 14,11
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 100 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal SP · PSB | 3.332 | R$ 125 mil | R$ 37,65 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal SP · PSB | 7.073 | R$ 100 mil | R$ 14,11 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.