Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2026 · 1º turno · nº 1818
Fran Mega Hair
REDE · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Não eleito
Votos
103
116º de 129 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 4.980
99º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 48,35
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,07
Arrecadou
R$ 5.354
93% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · MT · 2026Votos por R$ 1.000
20,7
mediana da disputa: 32,2
Eficiência × pares
0,64×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,50×
0,01% dos votos nominais com 0,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
99º → 116º
ficou 17 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 64,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 14,49 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 48,35.
- Gastou 0,28% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,81 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 47.195 votos (47.092 a mais).
Fran Mega Hair (REDE): 103 votos com R$ 4.980 declarados — R$ 48,35 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Pastor Jeronimo Gomes · PSOL | 133 | 0,01% | R$ 2.692 | R$ 20,24 | Não eleito |
| Joana D Arc · PSB | 125 | 0,01% | — | — | Não eleito |
| Alê Agrella · PRD | 120 | 0,01% | R$ 9.500 | R$ 79,17 | Não eleito |
| Fran Mega Hair · REDE | 103 | 0,01% | R$ 4.980 | R$ 48,35 | Não eleito |
| Miltão · PSOL | 97 | 0,01% | — | — | Não eleito |
| Cristiano Corretor · PDT | 95 | 0,01% | R$ 11 mil | R$ 113,61 | Não eleito |
| Rodrigo Sant`ana · DEMOCRATA | 79 | 0,00% | R$ 5.250 | R$ 66,46 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
22
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
3 cidades
as 10 maiores somam 88,3% da votação
Cidades equivalentes
7,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sorriso | 28 | 0,05% | 45º | 27,2% |
| 2 | Carlinda | 14 | 0,24% | 24º | 13,6% |
| 3 | Várzea Grande | 12 | 0,01% | 99º | 11,7% |
| 4 | Rondonópolis | 10 | 0,01% | 92º | 9,71% |
| 5 | Alta Floresta | 8 | 0,03% | 56º | 7,77% |
| 6 | Cuiabá | 6 | 0,00% | 123º | 5,83% |
| 7 | Barra do Garças | 4 | 0,01% | 78º | 3,88% |
| 8 | Novo Mundo | 4 | 0,09% | 31º | 3,88% |
| 9 | Alto Araguaia | 3 | 0,04% | 51º | 2,91% |
| 10 | Lucas do Rio Verde | 2 | 0,01% | 93º | 1,94% |
| 11 | Alto Boa Vista | 1 | 0,03% | 42º | 0,97% |
| 12 | Araputanga | 1 | 0,01% | 69º | 0,97% |
| 13 | Campo Verde | 1 | 0,00% | 99º | 0,97% |
| 14 | Guarantã do Norte | 1 | 0,01% | 81º | 0,97% |
| 15 | Itanhangá | 1 | 0,03% | 45º | 0,97% |
ver as 22 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Sorriso: 45º lugar, 0,05% dos válidos
- 1ºAcacio Ambrosini · REPUBLICANOS28.45350,9%
- 2ºCoronel Fernanda · PL4.9058,78%
- 3ºPastor Neviton · AVANTE2.9795,33%
- 4ºNeri Geller · PODE2.1033,77%
- 5ºProfessora Rosa Neide · PT2.0773,72%
- 45ºFran Mega Hair · REDE280,05%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Sorriso respondeu por 27,2% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
0,05%
Na cidade
0,02%
Na região (10 cidades)
0,01%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sorriso | 28 | 0,05% | 45º |
| Lucas do Rio Verde | 2 | 0,01% | 93º |
| Itanhangá | 1 | 0,03% | 45º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
| Ipiranga do Norte | 0 | — | — |
| Nova Mutum | 0 | — | — |
| Nova Ubiratã | 0 | — | — |
| Santa Rita do Trivelato | 0 | — | — |
| Tapurah | 0 | — | — |
| Vera | 0 | — | — |
A região somou 31 votos para o candidato (30,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 48,35
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 4.980
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.