Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2026 · 1º turno · nº 3044
Gal Rodrigues
NOVO · situação no TSE: Não eleito
Votos
838
78º de 129 na disputa · 0,04% dos válidos
Gasto declarado
R$ 28 mil
76º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 33,58
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,07
Arrecadou
R$ 143 mil
52% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · MT · 2026Votos por R$ 1.000
29,8
mediana da disputa: 32,2
Eficiência × pares
0,93×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,73×
0,05% dos votos nominais com 0,06% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
76º → 78º
ficou 2 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 92,5% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 14,49 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 33,58.
- Gastou 1,56% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,81 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 47.195 votos (46.357 a mais).
Gal Rodrigues (NOVO): 838 votos com R$ 28.144 declarados — R$ 33,58 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Nelson De Faria · DC | 859 | 0,05% | — | — | Não eleito |
| Cabo Menegatti · NOVO | 844 | 0,04% | R$ 59 mil | R$ 69,98 | Não eleito |
| Doutora Débora · NOVO | 840 | 0,04% | R$ 72 mil | R$ 85,84 | Não eleito |
| Gal Rodrigues · NOVO | 838 | 0,04% | R$ 28 mil | R$ 33,58 | Não eleito |
| Nilce Santana · PSB | 806 | 0,04% | — | — | Não eleito |
| Daiara Rocho · PSDB | 799 | 0,04% | — | — | Não eleito |
| Malvineide Miranda · PDT | 753 | 0,04% | R$ 50 mil | R$ 65,86 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
30
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 96,3% da votação
Cidades equivalentes
2,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alto Araguaia | 499 | 6,17% | 4º | 59,5% |
| 2 | Araguainha | 136 | 14,8% | 2º | 16,2% |
| 3 | Rondonópolis | 49 | 0,04% | 61º | 5,85% |
| 4 | Alto Garças | 43 | 0,70% | 22º | 5,13% |
| 5 | Alto Taquari | 32 | 0,59% | 15º | 3,82% |
| 6 | Cuiabá | 19 | 0,01% | 110º | 2,27% |
| 7 | Cáceres | 11 | 0,02% | 60º | 1,31% |
| 8 | Várzea Grande | 8 | 0,01% | 111º | 0,95% |
| 9 | Aripuanã | 5 | 0,05% | 47º | 0,60% |
| 10 | Itiquira | 5 | 0,08% | 47º | 0,60% |
| 11 | Barra do Garças | 4 | 0,01% | 78º | 0,48% |
| 12 | Diamantino | 3 | 0,03% | 66º | 0,36% |
| 13 | Tangará da Serra | 3 | 0,01% | 85º | 0,36% |
| 14 | Guarantã do Norte | 2 | 0,01% | 70º | 0,24% |
| 15 | Poconé | 2 | 0,01% | 75º | 0,24% |
ver as 30 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Alto Araguaia: 4º lugar, 6,17% dos válidos
- 1ºJuarez Costa · REPUBLICANOS1.98424,5%
- 2ºFábio Garcia · UNIÃO1.84422,8%
- 3ºCoronel Fernanda · PL6397,90%
- 4ºGal Rodrigues · NOVO4996,17%
- 5ºProfessora Rosa Neide · PT3624,48%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Alto Araguaia respondeu por 59,5% da votação dele.
Entorno: região de Rondonópolis
6,17%
Na cidade
0,45%
Na região (10 cidades)
0,04%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Alto Araguaia | 499 | 6,17% | 4º |
| Araguainha | 136 | 14,8% | 2º |
| Rondonópolis | 49 | 0,04% | 61º |
| Alto Garças | 43 | 0,70% | 22º |
| Alto Taquari | 32 | 0,59% | 15º |
| Itiquira | 5 | 0,08% | 47º |
| São José do Povo | 1 | 0,04% | 42º |
| Guiratinga | 0 | — | — |
| Pedra Preta | 0 | — | — |
| Tesouro | 0 | — | — |
A região somou 765 votos para o candidato (91,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 33,58
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 28 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.