Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PA · 2026 · 1º turno · nº 16
Well Macedo
PSTU · situação no TSE: Não eleito
Votos
2.676
5º de 6 na disputa · 0,06% dos válidos
Gasto declarado
R$ 10 mil
4º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 3,74
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 1,77
Arrecadou
R$ 34 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Governador · PA · 2026Votos por R$ 1.000
267,6
mediana da disputa: 566,5
Eficiência × pares
0,47×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,45×
0,06% dos votos nominais com 0,13% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 5º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 47,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 1,77 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,74.
- Gastou 0,24% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 4,14 mi).
Well Macedo (PSTU): 2.676 votos com R$ 10.000 declarados — R$ 3,74 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Daniel · PODE | 2.345.721 | 51,39% | R$ 4,14 mi | R$ 1,77 | Eleito |
| Hana Ghassan · MDB | 2.125.084 | 46,55% | R$ 2,95 mi | R$ 1,39 | Não eleito |
| Araceli · PSOL | 85.857 | 1,88% | R$ 521 mil | R$ 6,07 | Não eleito |
| Gal Leite · UP | 5.503 | 0,12% | R$ 141 | R$ 0,03 | Não eleito |
| Well Macedo · PSTU | 2.676 | 0,06% | R$ 10 mil | R$ 3,74 | Não eleito |
| Ruth Reis · DEMOCRATA | 0 | 0,00% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
127
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 71,0% da votação
Cidades equivalentes
4,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 1.226 | 0,16% | 5º | 45,8% |
| 2 | Ananindeua | 249 | 0,09% | 5º | 9,30% |
| 3 | Santarém | 108 | 0,06% | 5º | 4,04% |
| 4 | Parauapebas | 73 | 0,05% | 5º | 2,73% |
| 5 | Marituba | 49 | 0,07% | 5º | 1,83% |
| 6 | Barcarena | 47 | 0,06% | 5º | 1,76% |
| 7 | Marabá | 46 | 0,04% | 5º | 1,72% |
| 8 | Castanhal | 40 | 0,04% | 5º | 1,49% |
| 9 | Abaetetuba | 33 | 0,03% | 5º | 1,23% |
| 10 | Altamira | 30 | 0,05% | 5º | 1,12% |
| 11 | Bragança | 30 | 0,04% | 5º | 1,12% |
| 12 | Paragominas | 26 | 0,05% | 5º | 0,97% |
| 13 | Itaituba | 25 | 0,04% | 5º | 0,93% |
| 14 | Capanema | 22 | 0,05% | 5º | 0,82% |
| 15 | Moju | 20 | 0,05% | 5º | 0,75% |
ver as 127 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Igarapé-Miri: 5º lugar, 0,02% dos válidos
- 1ºHana Ghassan · MDB24.86560,0%
- 2ºDr. Daniel · PODE16.29139,3%
- 3ºAraceli · PSOL2560,62%
- 4ºGal Leite · UP180,04%
- 5ºWell Macedo · PSTU90,02%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Igarapé-Miri respondeu por 0,34% da votação dele.
Entorno: região de Abaetetuba
0,02%
Na cidade
0,03%
Na região (4 cidades)
0,06%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Abaetetuba | 33 | 0,03% | 5º |
| Moju | 20 | 0,05% | 5º |
| Tailândia | 11 | 0,03% | 5º |
| Igarapé-Miri | 9 | 0,02% | 5º |
A região somou 73 votos para o candidato (2,73% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
8 de 20 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,74
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 20 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 10 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal PA · PSTU | 628 | R$ 7.491 | R$ 11,93 | Não eleito |
| 2026 · Governador PA · PSTU | 2.676 | R$ 10 mil | R$ 3,74 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.