Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · AP · 2026 · 1º turno · nº 4343
Ivone Chagas
PV · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
6.810
24º de 84 na disputa · 1,48% dos válidos
Gasto declarado
R$ 5.000
65º maior gasto entre 69 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 0,73
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 135,11
Arrecadou
R$ 510 mil
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 84 candidatos a Dep. Federal · AP · 2026Votos por R$ 1.000
1.362,0
mediana da disputa: 7,4
Eficiência × pares
184,0×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
122,1×
1,52% dos votos nominais com 0,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
65º → 24º
subiu 41 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 184,0× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 47,62 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,73.
- Gastou 0,44% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,14 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 15.358 votos (8.548 a mais).
Ivone Chagas (PV): 6.810 votos com R$ 5.000 declarados — R$ 0,73 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mayla Carvalho · PODE | 8.636 | 1,88% | R$ 856 mil | R$ 99,17 | Suplente |
| Kassyo Ramos · PODE | 8.393 | 1,83% | R$ 1,00 mi | R$ 119,62 | Suplente |
| Isabel Nogueira · PDT | 8.112 | 1,76% | R$ 2,72 mi | R$ 334,97 | Suplente |
| Ivone Chagas · PV | 6.810 | 1,48% | R$ 5.000 | R$ 0,73 | Suplente |
| Elizaura Da Anápolis · MDB | 6.380 | 1,39% | R$ 544 mil | R$ 85,24 | Não eleito |
| Luiz Carlos · UNIÃO | 6.316 | 1,37% | R$ 1,35 mi | R$ 213,19 | Suplente |
| Camilo Capiberibe · PT | 6.296 | 1,37% | R$ 133 mil | R$ 21,14 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
16
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 93,3% da votação
Cidades equivalentes
2,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macapá | 3.874 | 1,50% | 25º | 56,9% |
| 2 | Santana | 632 | 0,89% | 29º | 9,28% |
| 3 | Ferreira Gomes | 521 | 8,48% | 5º | 7,65% |
| 4 | Oiapoque | 339 | 2,01% | 19º | 4,98% |
| 5 | Laranjal do Jari | 218 | 1,06% | 19º | 3,20% |
| 6 | Serra do Navio | 199 | 6,65% | 5º | 2,92% |
| 7 | Tartarugalzinho | 160 | 1,76% | 19º | 2,35% |
| 8 | Cutias | 148 | 2,89% | 11º | 2,17% |
| 9 | Itaubal | 138 | 1,91% | 16º | 2,03% |
| 10 | Pracuúba | 125 | 3,84% | 8º | 1,84% |
| 11 | Calçoene | 121 | 1,78% | 19º | 1,78% |
| 12 | Mazagão | 108 | 0,58% | 30º | 1,59% |
| 13 | Porto Grande | 103 | 0,86% | 22º | 1,51% |
| 14 | Pedra Branca do Amapari | 48 | 0,69% | 27º | 0,70% |
| 15 | Vitória do Jari | 44 | 0,55% | 23º | 0,65% |
ver as 16 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Macapá: 25º lugar, 1,50% dos válidos
- 1ºFelipe Show · UNIÃO24.0799,30%
- 2ºAline Gurgel · UNIÃO13.9505,39%
- 3ºAlexandre Azevedo · PODE11.5314,45%
- 4ºDra. Erica · PODE11.4064,40%
- 5ºLucas Abrahao · PV10.4864,05%
- 25ºIvone Chagas · PV3.8741,50%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Macapá respondeu por 56,9% da votação dele.
Entorno: região de Macapá
1,50%
Na cidade
1,34%
Na região (4 cidades)
1,48%
No estado (AP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Macapá | 3.874 | 1,50% | 25º |
| Santana | 632 | 0,89% | 29º |
| Itaubal | 138 | 1,91% | 16º |
| Mazagão | 108 | 0,58% | 30º |
A região somou 4.752 votos para o candidato (69,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,73
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 5.000
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal AP · PSC | 3.846 | R$ 847 mil | R$ 220,20 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal AP · PV | 6.810 | R$ 5.000 | R$ 0,73 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.