Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MG · 2026 · 1º turno · nº 1099
Marcia Da Enfermagem
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
645
401º de 710 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 95 mil
244º maior gasto entre 556 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 147,74
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 39,87
Arrecadou
R$ 113 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 710 candidatos a Dep. Federal · MG · 2026Votos por R$ 1.000
6,8
mediana da disputa: 25,1
Eficiência × pares
0,27×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,11×
0,01% dos votos nominais com 0,06% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
244º → 401º
ficou 157 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 27,0% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 53 eleito(s) da disputa custou R$ 9,47 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 147,74.
- Gastou 6,28% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,52 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 25.090 votos (24.445 a mais).
Marcia Da Enfermagem (REPUBLICANOS): 645 votos com R$ 95.290 declarados — R$ 147,74 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Letim Do Retiro · MDB | 666 | 0,01% | R$ 16 mil | R$ 23,27 | Suplente |
| Sheila Simão · PODE | 658 | 0,01% | — | — | Suplente |
| Alex Rosseti · REPUBLICANOS | 655 | 0,01% | R$ 154 mil | R$ 234,98 | Suplente |
| Marcia Da Enfermagem · REPUBLICANOS | 645 | 0,01% | R$ 95 mil | R$ 147,74 | Suplente |
| Pedro Lima · NOVO | 645 | 0,01% | R$ 95 mil | R$ 146,59 | Não eleito |
| Cabo Isá · UNIÃO | 643 | 0,01% | R$ 11 mil | R$ 17,11 | Suplente |
| Decinho Do Barreiro · PODE | 643 | 0,01% | R$ 50 | R$ 0,08 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
90
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 81,6% da votação
Cidades equivalentes
2,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Esmeraldas | 415 | 1,09% | 13º | 64,3% |
| 2 | Belo Horizonte | 48 | 0,00% | 435º | 7,44% |
| 3 | Contagem | 13 | 0,00% | 368º | 2,02% |
| 4 | Uberlândia | 12 | 0,00% | 248º | 1,86% |
| 5 | Ribeirão das Neves | 9 | 0,01% | 244º | 1,40% |
| 6 | Betim | 7 | 0,00% | 351º | 1,09% |
| 7 | Matozinhos | 7 | 0,03% | 101º | 1,09% |
| 8 | Juiz de Fora | 5 | 0,00% | 348º | 0,78% |
| 9 | Pedro Leopoldo | 5 | 0,01% | 175º | 0,78% |
| 10 | Pitangui | 5 | 0,03% | 95º | 0,78% |
| 11 | Poços de Caldas | 5 | 0,01% | 183º | 0,78% |
| 12 | Sarzedo | 5 | 0,03% | 101º | 0,78% |
| 13 | Candeias | 4 | 0,05% | 64º | 0,62% |
| 14 | Santa Cruz de Minas | 4 | 0,09% | 55º | 0,62% |
| 15 | Caeté | 3 | 0,01% | 180º | 0,47% |
ver as 90 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Esmeraldas: 13º lugar, 1,09% dos válidos
- 1ºNikolas Ferreira · PL10.80528,3%
- 2ºJunynho Martins · PP5.39314,1%
- 3ºZé Silva · UNIÃO3.5529,30%
- 4ºAna Elisa · PT2.0235,30%
- 5ºSávio Souza Cruz · REDE1.6064,21%
- 13ºMarcia Da Enfermagem · REPUBLICANOS4151,09%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Esmeraldas respondeu por 64,3% da votação dele.
Entorno: região de Belo Horizonte
1,09%
Na cidade
0,02%
Na região (29 cidades)
0,01%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Esmeraldas | 415 | 1,09% | 13º |
| Belo Horizonte | 48 | 0,00% | 435º |
| Contagem | 13 | 0,00% | 368º |
| Ribeirão das Neves | 9 | 0,01% | 244º |
| Betim | 7 | 0,00% | 351º |
| Pedro Leopoldo | 5 | 0,01% | 175º |
| Sarzedo | 5 | 0,03% | 101º |
| Caeté | 3 | 0,01% | 180º |
| Ibirité | 3 | 0,00% | 310º |
| São Joaquim de Bicas | 2 | 0,01% | 161º |
| Vespasiano | 2 | 0,00% | 346º |
| Brumadinho | 1 | 0,00% | 250º |
| Mário Campos | 1 | 0,01% | 153º |
| Nova Lima | 1 | 0,00% | 392º |
| Sabará | 1 | 0,00% | 419º |
| Santa Luzia | 1 | 0,00% | 493º |
| São José da Lapa | 1 | 0,01% | 204º |
| Confins | 0 | — | — |
| Florestal | 0 | — | — |
| Igarapé | 0 | — | — |
| Jaboticatubas | 0 | — | — |
| Juatuba | 0 | — | — |
| Lagoa Santa | 0 | — | — |
| Mateus Leme | 0 | — | — |
| Moeda | 0 | — | — |
| Nova União | 0 | — | — |
| Raposos | 0 | — | — |
| Rio Acima | 0 | — | — |
| Taquaraçu de Minas | 0 | — | — |
A região somou 518 votos para o candidato (80,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 147,74
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 95 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.