Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PI · 2026 · 1º turno · nº 4313
Carmelita Castro
PV · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
6.413
33º de 154 na disputa · 0,30% dos válidos
Gasto declarado
R$ 119 mil
50º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 18,57
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 42,92
Arrecadou
R$ 104 mil
33% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 154 candidatos a Dep. Federal · PI · 2026Votos por R$ 1.000
53,8
mediana da disputa: 23,3
Eficiência × pares
2,31×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,34×
0,32% dos votos nominais com 0,24% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
50º → 33º
subiu 17 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,31× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 10 eleito(s) da disputa custou R$ 12,70 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 18,57.
- Gastou 7,17% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,66 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 82.543 votos (76.130 a mais).
Carmelita Castro (PV): 6.413 votos com R$ 119.094 declarados — R$ 18,57 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Geraldin · UNIÃO | 7.896 | 0,37% | R$ 763 mil | R$ 96,64 | Suplente |
| Laura Nascimento · PSD | 7.611 | 0,36% | R$ 269 mil | R$ 35,32 | Suplente |
| Zenaide Lustosa · PT | 6.728 | 0,32% | R$ 667 mil | R$ 99,06 | Suplente |
| Carmelita Castro · PV | 6.413 | 0,30% | R$ 119 mil | R$ 18,57 | Suplente |
| Raissa Protetora · PT | 6.402 | 0,30% | R$ 469 mil | R$ 73,24 | Suplente |
| Nando Do Lar Do Nando · PSD | 6.079 | 0,29% | R$ 141 mil | R$ 23,14 | Suplente |
| Enfermeiro Antonio Neto · MDB | 5.482 | 0,26% | R$ 397 mil | R$ 72,35 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
100
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 91,2% da votação
Cidades equivalentes
2,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Raimundo Nonato | 4.439 | 20,2% | 2º | 69,2% |
| 2 | Teresina | 668 | 0,15% | 51º | 10,4% |
| 3 | Coronel José Dias | 142 | 3,12% | 6º | 2,21% |
| 4 | Várzea Branca | 139 | 3,61% | 7º | 2,17% |
| 5 | São Lourenço do Piauí | 116 | 2,92% | 7º | 1,81% |
| 6 | Bom Princípio do Piauí | 92 | 1,65% | 11º | 1,43% |
| 7 | São Braz do Piauí | 82 | 2,43% | 8º | 1,28% |
| 8 | Bonfim do Piauí | 69 | 1,70% | 5º | 1,08% |
| 9 | Caracol | 57 | 0,85% | 12º | 0,89% |
| 10 | Jurema | 45 | 1,10% | 9º | 0,70% |
| 11 | Piripiri | 44 | 0,12% | 38º | 0,69% |
| 12 | Dom Inocêncio | 41 | 0,66% | 11º | 0,64% |
| 13 | Dirceu Arcoverde | 39 | 0,72% | 7º | 0,61% |
| 14 | Parnaíba | 37 | 0,04% | 55º | 0,58% |
| 15 | Anísio de Abreu | 29 | 0,49% | 12º | 0,45% |
ver as 100 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Raimundo Nonato: 2º lugar, 20,2% dos válidos
- 1ºCastro Neto · MDB8.39638,2%
- 2ºCarmelita Castro · PV4.43920,2%
- 3ºMerlong Solano · PT1.6717,59%
- 4ºDelegado Charles · PV1.5126,87%
- 5ºWilson Martins · PSD1.1395,18%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. São Raimundo Nonato respondeu por 69,2% da votação dele.
Entorno: região de São Raimundo Nonato
20,2%
Na cidade
6,76%
Na região (13 cidades)
0,30%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Raimundo Nonato | 4.439 | 20,2% | 2º |
| Coronel José Dias | 142 | 3,12% | 6º |
| Várzea Branca | 139 | 3,61% | 7º |
| São Lourenço do Piauí | 116 | 2,92% | 7º |
| São Braz do Piauí | 82 | 2,43% | 8º |
| Bonfim do Piauí | 69 | 1,70% | 5º |
| Caracol | 57 | 0,85% | 12º |
| Jurema | 45 | 1,10% | 9º |
| Dom Inocêncio | 41 | 0,66% | 11º |
| Dirceu Arcoverde | 39 | 0,72% | 7º |
| Anísio de Abreu | 29 | 0,49% | 12º |
| Fartura do Piauí | 28 | 0,72% | 8º |
| Guaribas | 2 | 0,06% | 20º |
A região somou 5.228 votos para o candidato (81,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 18,57
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 119 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.