Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2026 · 1º turno · nº 1313
Professora Rosa Neide
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito por média
Votos
140.351
2º de 129 na disputa · 7,38% dos válidos
Gasto declarado
R$ 959 mil
17º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 6,83
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,07
Arrecadou
R$ 3,16 mi
93% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · MT · 2026Votos por R$ 1.000
146,4
mediana da disputa: 32,2
Eficiência × pares
4,55×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,57×
7,62% dos votos nominais com 2,14% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
17º → 2º
subiu 15 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,55× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 14,49 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,83.
- Gastou 53,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,81 mi).
Professora Rosa Neide (PT): 140.351 votos com R$ 958.510 declarados — R$ 6,83 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Coronel Fernanda · PL | 205.064 | 10,78% | R$ 2,95 mi | R$ 14,40 | Eleito por QP |
| Professora Rosa Neide · PT | 140.351 | 7,38% | R$ 959 mil | R$ 6,83 | Eleito por média |
| Fábio Garcia · UNIÃO | 139.777 | 7,35% | R$ 1,68 mi | R$ 12,01 | Eleito por QP |
| Coronel Assis · PL | 128.697 | 6,77% | R$ 2,13 mi | R$ 16,52 | Eleito por QP |
| Virginia Mendes · UNIÃO | 102.120 | 5,37% | R$ 1,94 mi | R$ 18,99 | Eleito por média |
| Juarez Costa · REPUBLICANOS | 83.728 | 4,40% | R$ 2,60 mi | R$ 31,07 | Eleito por média |
| Thiago Boava Hey Roy · PL | 72.375 | 3,81% | R$ 538 mil | R$ 7,44 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
142
Foi o mais votado em
7
entre os 3 primeiros em 38 cidades
Metade dos votos em
10 cidades
as 10 maiores somam 51,4% da votação
Cidades equivalentes
14,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 32.068 | 9,42% | 4º | 22,8% |
| 2 | Várzea Grande | 11.153 | 7,83% | 3º | 7,95% |
| 3 | Rondonópolis | 8.824 | 7,09% | 4º | 6,29% |
| 4 | Sinop | 3.241 | 3,58% | 7º | 2,31% |
| 5 | Barra do Garças | 3.230 | 9,68% | 4º | 2,30% |
| 6 | Tangará da Serra | 3.158 | 6,29% | 3º | 2,25% |
| 7 | Alta Floresta | 2.935 | 9,44% | 4º | 2,09% |
| 8 | Cáceres | 2.796 | 6,25% | 5º | 1,99% |
| 9 | Lucas do Rio Verde | 2.427 | 6,37% | 6º | 1,73% |
| 10 | Peixoto de Azevedo | 2.274 | 13,9% | 1º | 1,62% |
| 11 | Poconé | 2.157 | 11,8% | 1º | 1,54% |
| 12 | Primavera do Leste | 2.107 | 5,25% | 5º | 1,50% |
| 13 | Sorriso | 2.077 | 3,72% | 5º | 1,48% |
| 14 | Diamantino | 1.985 | 16,9% | 1º | 1,41% |
| 15 | Barra do Bugres | 1.929 | 11,8% | 2º | 1,37% |
| 16 | Campo Verde | 1.843 | 7,64% | 4º | 1,31% |
| 17 | Confresa | 1.807 | 9,57% | 4º | 1,29% |
| 18 | Campinápolis | 1.677 | 20,6% | 1º | 1,19% |
| 19 | Nova Olímpia | 1.617 | 17,9% | 1º | 1,15% |
| 20 | Nova Mutum | 1.408 | 5,16% | 5º | 1,00% |
| 21 | Nossa Senhora do Livramento | 1.370 | 12,8% | 3º | 0,98% |
| 22 | Campo Novo do Parecis | 1.296 | 6,00% | 3º | 0,92% |
| 23 | Colniza | 1.218 | 9,03% | 5º | 0,87% |
| 24 | Jaciara | 1.208 | 8,17% | 3º | 0,86% |
| 25 | Guarantã do Norte | 1.112 | 6,67% | 6º | 0,79% |
| 26 | Pedra Preta | 1.063 | 10,8% | 3º | 0,76% |
| 27 | Chapada dos Guimarães | 901 | 6,80% | 4º | 0,64% |
| 28 | Sapezal | 901 | 6,59% | 7º | 0,64% |
| 29 | Carlinda | 863 | 14,6% | 2º | 0,61% |
| 30 | Santo Antônio de Leverger | 850 | 7,41% | 5º | 0,61% |
| 31 | Juara | 849 | 4,72% | 5º | 0,60% |
| 32 | Barão de Melgaço | 832 | 15,2% | 2º | 0,59% |
| 33 | Pontes e Lacerda | 828 | 3,41% | 7º | 0,59% |
| 34 | Mirassol d'Oeste | 818 | 5,83% | 6º | 0,58% |
| 35 | Alto Paraguai | 814 | 18,3% | 1º | 0,58% |
| 36 | Vila Rica | 788 | 8,07% | 5º | 0,56% |
| 37 | São José dos Quatro Marcos | 753 | 8,03% | 6º | 0,54% |
| 38 | Poxoréu | 738 | 7,43% | 3º | 0,53% |
| 39 | Santa Terezinha | 727 | 19,2% | 2º | 0,52% |
| 40 | Terra Nova do Norte | 724 | 11,0% | 3º | 0,52% |
| 41 | Colíder | 720 | 4,16% | 9º | 0,51% |
| 42 | Querência | 703 | 5,08% | 3º | 0,50% |
| 43 | Nova Xavantina | 699 | 6,22% | 5º | 0,50% |
| 44 | Matupá | 690 | 6,34% | 3º | 0,49% |
| 45 | Rosário Oeste | 643 | 6,61% | 4º | 0,46% |
| 46 | Comodoro | 639 | 6,39% | 5º | 0,46% |
| 47 | Porto Alegre do Norte | 614 | 10,6% | 4º | 0,44% |
| 48 | Canarana | 597 | 4,62% | 5º | 0,43% |
| 49 | Rondolândia | 593 | 26,7% | 1º | 0,42% |
| 50 | Paranaíta | 587 | 8,53% | 3º | 0,42% |
| 51 | Nobres | 584 | 6,22% | 5º | 0,42% |
| 52 | Arenápolis | 567 | 9,63% | 2º | 0,40% |
| 53 | Juína | 561 | 2,39% | 10º | 0,40% |
| 54 | Novo Mundo | 553 | 12,7% | 2º | 0,39% |
| 55 | São Félix do Araguaia | 543 | 9,46% | 4º | 0,39% |
| 56 | Nova Bandeirantes | 527 | 7,30% | 5º | 0,38% |
| 57 | Araputanga | 523 | 6,16% | 6º | 0,37% |
| 58 | Juscimeira | 514 | 7,61% | 5º | 0,37% |
| 59 | Aripuanã | 510 | 4,62% | 7º | 0,36% |
| 60 | Nova Brasilândia | 509 | 17,5% | 2º | 0,36% |
| 61 | Nova Guarita | 501 | 16,6% | 3º | 0,36% |
| 62 | Cláudia | 480 | 7,43% | 6º | 0,34% |
| 63 | Brasnorte | 477 | 5,50% | 6º | 0,34% |
| 64 | Paranatinga | 470 | 3,98% | 10º | 0,33% |
| 65 | Água Boa | 465 | 3,03% | 5º | 0,33% |
| 66 | Nortelândia | 453 | 12,5% | 2º | 0,32% |
| 67 | Acorizal | 434 | 7,40% | 4º | 0,31% |
| 68 | São José do Rio Claro | 430 | 5,18% | 6º | 0,31% |
| 69 | Marcelândia | 404 | 6,17% | 3º | 0,29% |
| 70 | Ribeirão Cascalheira | 396 | 6,98% | 3º | 0,28% |
| 71 | Tabaporã | 395 | 6,98% | 4º | 0,28% |
| 72 | Nova Ubiratã | 391 | 7,30% | 5º | 0,28% |
| 73 | Alto Garças | 377 | 6,12% | 6º | 0,27% |
| 74 | Juruena | 374 | 7,04% | 6º | 0,27% |
| 75 | Nova Canaã do Norte | 365 | 4,96% | 5º | 0,26% |
| 76 | Alto Araguaia | 362 | 4,48% | 5º | 0,26% |
| 77 | Feliz Natal | 352 | 6,89% | 4º | 0,25% |
| 78 | Vera | 352 | 6,12% | 6º | 0,25% |
| 79 | Guiratinga | 349 | 5,84% | 5º | 0,25% |
| 80 | Nova Monte Verde | 348 | 7,74% | 4º | 0,25% |
| 81 | Cotriguaçu | 346 | 6,12% | 5º | 0,25% |
| 82 | Jangada | 334 | 5,64% | 8º | 0,24% |
| 83 | Porto Esperidião | 326 | 5,70% | 5º | 0,23% |
| 84 | Pontal do Araguaia | 323 | 7,83% | 5º | 0,23% |
| 85 | Tapurah | 308 | 4,24% | 5º | 0,22% |
| 86 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 307 | 3,80% | 9º | 0,22% |
| 87 | São Pedro da Cipa | 297 | 10,0% | 2º | 0,21% |
| 88 | Jauru | 276 | 5,48% | 7º | 0,20% |
| 89 | Apiacás | 275 | 5,92% | 5º | 0,20% |
| 90 | São José do Xingu | 273 | 7,77% | 6º | 0,19% |
| 91 | União do Sul | 269 | 10,5% | 4º | 0,19% |
| 92 | Denise | 262 | 6,05% | 6º | 0,19% |
| 93 | Torixoréu | 255 | 8,88% | 3º | 0,18% |
| 94 | Gaúcha do Norte | 253 | 5,21% | 6º | 0,18% |
| 95 | Campos de Júlio | 248 | 5,39% | 6º | 0,18% |
| 96 | Porto Estrela | 248 | 9,59% | 3º | 0,18% |
| 97 | Luciara | 247 | 13,4% | 3º | 0,18% |
| 98 | General Carneiro | 242 | 7,33% | 3º | 0,17% |
| 99 | Cocalinho | 236 | 6,49% | 4º | 0,17% |
| 100 | Planalto da Serra | 234 | 10,4% | 3º | 0,17% |
| 101 | Itiquira | 228 | 3,56% | 6º | 0,16% |
| 102 | Ipiranga do Norte | 224 | 4,98% | 6º | 0,16% |
| 103 | São José do Povo | 222 | 9,98% | 3º | 0,16% |
| 104 | Alto Taquari | 212 | 3,89% | 6º | 0,15% |
| 105 | Dom Aquino | 208 | 4,38% | 6º | 0,15% |
| 106 | Santo Antônio do Leste | 204 | 10,6% | 4º | 0,15% |
| 107 | Castanheira | 199 | 4,64% | 8º | 0,14% |
| 108 | Nova Marilândia | 191 | 8,86% | 4º | 0,14% |
| 109 | Rio Branco | 190 | 6,49% | 6º | 0,14% |
| 110 | Bom Jesus do Araguaia | 189 | 4,66% | 6º | 0,13% |
| 111 | Novo Horizonte do Norte | 185 | 7,37% | 3º | 0,13% |
| 112 | Canabrava do Norte | 167 | 5,67% | 6º | 0,12% |
| 113 | Nova Santa Helena | 149 | 6,09% | 6º | 0,11% |
| 114 | Novo São Joaquim | 147 | 3,70% | 6º | 0,10% |
| 115 | Salto do Céu | 146 | 6,26% | 6º | 0,10% |
| 116 | Reserva do Cabaçal | 141 | 10,1% | 3º | 0,10% |
| 117 | Porto dos Gaúchos | 140 | 4,30% | 7º | 0,10% |
| 118 | Boa Esperança do Norte | 138 | 4,51% | 7º | 0,10% |
| 119 | Santa Carmem | 137 | 4,24% | 7º | 0,10% |
| 120 | Santo Afonso | 136 | 6,81% | 5º | 0,10% |
| 121 | Itanhangá | 135 | 3,39% | 7º | 0,10% |
| 122 | Tesouro | 121 | 6,01% | 5º | 0,09% |
| 123 | Curvelândia | 120 | 3,47% | 8º | 0,09% |
| 124 | Nova Nazaré | 108 | 4,63% | 7º | 0,08% |
| 125 | Nova Lacerda | 106 | 3,16% | 6º | 0,08% |
| 126 | Alto Boa Vista | 105 | 3,36% | 7º | 0,07% |
| 127 | Araguaiana | 100 | 4,26% | 8º | 0,07% |
| 128 | Lambari D'Oeste | 93 | 2,91% | 9º | 0,07% |
| 129 | Ribeirãozinho | 92 | 4,82% | 4º | 0,07% |
| 130 | Conquista D'Oeste | 89 | 3,80% | 10º | 0,06% |
| 131 | Itaúba | 88 | 2,82% | 9º | 0,06% |
| 132 | Santa Rita do Trivelato | 80 | 4,10% | 8º | 0,06% |
| 133 | Glória D'Oeste | 78 | 3,89% | 7º | 0,06% |
| 134 | Vale de São Domingos | 78 | 3,75% | 9º | 0,06% |
| 135 | Santa Cruz do Xingu | 69 | 4,29% | 5º | 0,05% |
| 136 | Indiavaí | 68 | 4,20% | 6º | 0,05% |
| 137 | Figueirópolis D'Oeste | 67 | 3,05% | 7º | 0,05% |
| 138 | Nova Maringá | 62 | 1,92% | 9º | 0,04% |
| 139 | Serra Nova Dourada | 58 | 4,99% | 6º | 0,04% |
| 140 | Ponte Branca | 44 | 3,00% | 5º | 0,03% |
| 141 | Novo Santo Antônio | 34 | 2,40% | 6º | 0,02% |
| 142 | Araguainha | 27 | 2,94% | 7º | 0,02% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 6º lugar, 6,12% dos válidos
- 1ºFábio Garcia · UNIÃO1.09719,1%
- 2ºCoronel Fernanda · PL78613,7%
- 3ºNilson Leitão · PP59410,3%
- 4ºCoronel Assis · PL4417,66%
- 5ºJuarez Costa · REPUBLICANOS3846,67%
- 6ºProfessora Rosa Neide · PT3526,12%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,25% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
6,12%
Na cidade
4,92%
Na região (10 cidades)
7,38%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Lucas do Rio Verde | 2.427 | 6,37% | 6º |
| Sorriso | 2.077 | 3,72% | 5º |
| Nova Mutum | 1.408 | 5,16% | 5º |
| Nova Ubiratã | 391 | 7,30% | 5º |
| Vera | 352 | 6,12% | 6º |
| Tapurah | 308 | 4,24% | 5º |
| Ipiranga do Norte | 224 | 4,98% | 6º |
| Boa Esperança do Norte | 138 | 4,51% | 7º |
| Itanhangá | 135 | 3,39% | 7º |
| Santa Rita do Trivelato | 80 | 4,10% | 8º |
A região somou 7.540 votos para o candidato (5,37% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
24 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,83
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 959 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal MT · PT | 51.015 | R$ 600 mil | R$ 11,76 | Eleito por média |
| 2022 · Dep. Federal MT · PT | 124.671 | R$ 1,91 mi | R$ 15,33 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal MT · PT | 140.351 | R$ 959 mil | R$ 6,83 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.