Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · AC · 2026 · 1º turno · nº 40
Thor Dantas
PSB · situação no TSE: Não eleito
Votos
32.963
4º de 6 na disputa · 7,50% dos válidos
Gasto declarado
R$ 201 mil
3º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 6,11
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 10,18
Arrecadou
R$ 229 mil
95% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 6 candidatos a Governador · AC · 2026Votos por R$ 1.000
163,6
mediana da disputa: 98,2
Eficiência × pares
1,67×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,66×
7,50% dos votos nominais com 4,53% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 4º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,67× os votos do candidato mediano da disputa.
Thor Dantas (PSB): 32.963 votos com R$ 201.489 declarados — R$ 6,11 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Mailza Assis · PP | 218.760 | 49,76% | R$ 2,23 mi | R$ 10,18 | 2º turno |
| Alan Rick · REPUBLICANOS | 141.859 | 32,27% | R$ 1,85 mi | R$ 13,02 | 2º turno |
| Tião Bocalom · PSDB | 44.946 | 10,22% | R$ 168 mil | R$ 3,74 | Não eleito |
| Thor Dantas · PSB | 32.963 | 7,50% | R$ 201 mil | R$ 6,11 | Não eleito |
| Eudo Raffael · PCB | 715 | 0,16% | R$ 8.152 | R$ 11,40 | Não eleito |
| Dr.luisinho · AGIR | 404 | 0,09% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
22
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 8 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 89,8% da votação
Cidades equivalentes
2,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco | 21.898 | 11,2% | 4º | 66,4% |
| 2 | Cruzeiro do Sul | 1.814 | 3,85% | 4º | 5,50% |
| 3 | Xapuri | 1.202 | 13,4% | 3º | 3,65% |
| 4 | Tarauacá | 939 | 4,76% | 3º | 2,85% |
| 5 | Feijó | 788 | 4,91% | 3º | 2,39% |
| 6 | Brasiléia | 707 | 4,98% | 4º | 2,14% |
| 7 | Assis Brasil | 645 | 12,8% | 3º | 1,96% |
| 8 | Senador Guiomard | 586 | 4,27% | 4º | 1,78% |
| 9 | Porto Acre | 548 | 5,38% | 4º | 1,66% |
| 10 | Porto Walter | 484 | 8,20% | 3º | 1,47% |
| 11 | Marechal Thaumaturgo | 482 | 5,63% | 3º | 1,46% |
| 12 | Bujari | 467 | 6,08% | 4º | 1,42% |
| 13 | Sena Madureira | 439 | 2,01% | 4º | 1,33% |
| 14 | Epitaciolândia | 409 | 3,96% | 4º | 1,24% |
| 15 | Jordão | 289 | 7,24% | 3º | 0,88% |
ver as 22 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Porto Walter: 3º lugar, 8,20% dos válidos
- 1ºMailza Assis · PP2.79047,3%
- 2ºAlan Rick · REPUBLICANOS2.37840,3%
- 3ºThor Dantas · PSB4848,20%
- 4ºTião Bocalom · PSDB2504,24%
- 5ºEudo Raffael · PCB10,02%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Porto Walter respondeu por 1,47% da votação dele.
Entorno: região de Cruzeiro do Sul
8,20%
Na cidade
3,87%
Na região (5 cidades)
7,50%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cruzeiro do Sul | 1.814 | 3,85% | 4º |
| Porto Walter | 484 | 8,20% | 3º |
| Marechal Thaumaturgo | 482 | 5,63% | 3º |
| Rodrigues Alves | 239 | 2,54% | 4º |
| Mâncio Lima | 156 | 1,40% | 4º |
A região somou 3.175 votos para o candidato (9,63% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 20 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,11
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 20 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 201 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,17 | R$ 5,44 | R$ 1,09 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 1,43 | R$ 1,43 | R$ 6,61 mi | 1 / 6 |
| SP | R$ 1,76 | R$ 1,76 | R$ 25,49 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,77 | R$ 1,77 | R$ 4,14 mi | 1 / 6 |
| MA | R$ 1,97 | R$ 5,32 | R$ 4,15 mi | 1 / 8 |
| CE | R$ 2,24 | R$ 5,00 | R$ 6,44 mi | 1 / 8 |
| SC | R$ 2,29 | R$ 2,43 | R$ 6,74 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 2,54 | R$ 3,47 | R$ 7,94 mi | 1 / 8 |
| RS | R$ 2,65 | R$ 11,84 | R$ 9,30 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 2,72 | R$ 4,53 | R$ 7,63 mi | 1 / 7 |
| PB | R$ 3,08 | R$ 10,33 | R$ 4,53 mi | 1 / 5 |
| GO | R$ 3,61 | R$ 7,15 | R$ 7,75 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,88 | R$ 3,88 | R$ 3,46 mi | 1 / 4 |
| PI | R$ 4,21 | R$ 5,96 | R$ 6,04 mi | 1 / 10 |
| MT | R$ 5,50 | R$ 10,55 | R$ 6,20 mi | 1 / 6 |
| MS | R$ 6,49 | R$ 6,49 | R$ 5,94 mi | 1 / 8 |
| SE | R$ 8,98 | R$ 8,98 | R$ 6,53 mi | 1 / 4 |
| AP | R$ 9,45 | R$ 16,51 | R$ 2,66 mi | 1 / 5 |
| RR | R$ 11,24 | R$ 13,88 | R$ 2,48 mi | 1 / 5 |
| RO | R$ 11,27 | R$ 25,67 | R$ 6,05 mi | 1 / 6 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal AC · PSB | 3.424 | R$ 211 mil | R$ 61,52 | Não eleito |
| 2026 · Governador AC · PSB | 32.963 | R$ 201 mil | R$ 6,11 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.