Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · MT · 2018 · 1º turno · nº 251
Jayme Campos
DEM · situação no TSE: Eleito
Votos
490.699
1º de 10 na disputa · 23,55% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,06 mi
3º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 4,20
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 4,12
Arrecadou
R$ 2,53 mi
45% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · MT · 2018Votos por R$ 1.000
237,9
mediana da disputa: 242,5
Eficiência × pares
0,98×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,23×
23,6% dos votos nominais com 19,1% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 1º
subiu 2 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 98,1% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 4,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,20.
- Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,06 mi).
Jayme Campos (DEM): 490.699 votos com R$ 2.062.806 declarados — R$ 4,20 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jayme Campos · DEM | 490.699 | 23,55% | R$ 2,06 mi | R$ 4,20 | Eleito |
| Fávaro · PSD | 434.972 | 20,88% | R$ 1,76 mi | R$ 4,04 | Não eleito |
| Adilton Sachetti · PRB | 333.082 | 15,99% | R$ 2,67 mi | R$ 8,02 | Não eleito |
| Nilson Leitão · PSDB | 330.430 | 15,86% | R$ 2,30 mi | R$ 6,96 | Não eleito |
| Procurador Mauro · PSOL | 226.053 | 10,85% | R$ 93 mil | R$ 0,41 | Não eleito |
| Professora Maria Lucia · PC do B | 172.259 | 8,27% | R$ 1,80 mi | R$ 10,45 | Não eleito |
| Dr Waldir Caldas · NOVO | 71.494 | 3,43% | R$ 20 mil | R$ 0,28 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
58
entre os 3 primeiros em 132 cidades
Metade dos votos em
13 cidades
as 10 maiores somam 46,2% da votação
Cidades equivalentes
18,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Várzea Grande | 79.561 | 43,6% | 1º | 16,2% |
| 2 | Cuiabá | 70.300 | 17,4% | 2º | 14,3% |
| 3 | Rondonópolis | 11.992 | 9,51% | 4º | 2,44% |
| 4 | Sinop | 11.935 | 15,7% | 4º | 2,43% |
| 5 | Cáceres | 11.189 | 20,1% | 2º | 2,28% |
| 6 | Alta Floresta | 9.836 | 30,5% | 1º | 2,00% |
| 7 | Barra do Garças | 8.718 | 25,0% | 1º | 1,78% |
| 8 | Tangará da Serra | 8.563 | 16,9% | 4º | 1,75% |
| 9 | Poconé | 7.874 | 31,0% | 1º | 1,60% |
| 10 | Sorriso | 6.772 | 16,8% | 3º | 1,38% |
| 11 | Primavera do Leste | 6.614 | 19,3% | 3º | 1,35% |
| 12 | Pontes e Lacerda | 6.195 | 25,4% | 1º | 1,26% |
| 13 | Confresa | 6.172 | 32,7% | 1º | 1,26% |
| 14 | Colíder | 6.075 | 29,5% | 2º | 1,24% |
| 15 | Barra do Bugres | 5.751 | 26,6% | 1º | 1,17% |
ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Marcelândia: 1º lugar, 41,1% dos válidos
- 1ºJayme Campos · DEM3.64341,1%
- 2ºFávaro · PSD3.15835,6%
- 3ºNilson Leitão · PSDB1.27714,4%
- 4ºAdilton Sachetti · PRB3734,20%
- 5ºProfessora Maria Lucia · PC do B1942,19%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Marcelândia respondeu por 0,74% da votação dele.
Entorno: região de Sinop
41,1%
Na cidade
21,0%
Na região (12 cidades)
23,55%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sinop | 11.935 | 15,7% | 4º |
| Colíder | 6.075 | 29,5% | 2º |
| Marcelândia | 3.643 | 41,1% | 1º |
| Nova Canaã do Norte | 2.230 | 24,0% | 2º |
| Terra Nova do Norte | 1.565 | 19,2% | 3º |
| Cláudia | 1.388 | 20,0% | 3º |
| Feliz Natal | 1.222 | 22,8% | 3º |
| Itaúba | 982 | 27,1% | 1º |
| Nova Santa Helena | 802 | 29,2% | 1º |
| União do Sul | 723 | 27,4% | 2º |
| Nova Guarita | 621 | 16,7% | 3º |
| Santa Carmem | 518 | 14,7% | 3º |
A região somou 31.704 votos para o candidato (6,46% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,20
Gastou mais que o eleito mediano em
22 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,06 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.