Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · MT · 2018 · 1º turno · nº 251
Jayme Campos
DEM · situação no TSE: Eleito
Votos
490.699
1º de 10 na disputa · 23,55% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,06 mi
3º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 4,20
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 4,12
Arrecadou
R$ 2,53 mi
45% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · MT · 2018Votos por R$ 1.000
237,9
mediana da disputa: 242,5
Eficiência × pares
0,98×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,23×
23,6% dos votos nominais com 19,1% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 1º
subiu 2 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 98,1% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 4,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,20.
- Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,06 mi).
Jayme Campos (DEM): 490.699 votos com R$ 2.062.806 declarados — R$ 4,20 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jayme Campos · DEM | 490.699 | 23,55% | R$ 2,06 mi | R$ 4,20 | Eleito |
| Fávaro · PSD | 434.972 | 20,88% | R$ 1,76 mi | R$ 4,04 | Não eleito |
| Adilton Sachetti · PRB | 333.082 | 15,99% | R$ 2,67 mi | R$ 8,02 | Não eleito |
| Nilson Leitão · PSDB | 330.430 | 15,86% | R$ 2,30 mi | R$ 6,96 | Não eleito |
| Procurador Mauro · PSOL | 226.053 | 10,85% | R$ 93 mil | R$ 0,41 | Não eleito |
| Professora Maria Lucia · PC do B | 172.259 | 8,27% | R$ 1,80 mi | R$ 10,45 | Não eleito |
| Dr Waldir Caldas · NOVO | 71.494 | 3,43% | R$ 20 mil | R$ 0,28 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
58
entre os 3 primeiros em 132 cidades
Metade dos votos em
13 cidades
as 10 maiores somam 46,2% da votação
Cidades equivalentes
18,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Várzea Grande | 79.561 | 43,6% | 1º | 16,2% |
| 2 | Cuiabá | 70.300 | 17,4% | 2º | 14,3% |
| 3 | Rondonópolis | 11.992 | 9,51% | 4º | 2,44% |
| 4 | Sinop | 11.935 | 15,7% | 4º | 2,43% |
| 5 | Cáceres | 11.189 | 20,1% | 2º | 2,28% |
| 6 | Alta Floresta | 9.836 | 30,5% | 1º | 2,00% |
| 7 | Barra do Garças | 8.718 | 25,0% | 1º | 1,78% |
| 8 | Tangará da Serra | 8.563 | 16,9% | 4º | 1,75% |
| 9 | Poconé | 7.874 | 31,0% | 1º | 1,60% |
| 10 | Sorriso | 6.772 | 16,8% | 3º | 1,38% |
| 11 | Primavera do Leste | 6.614 | 19,3% | 3º | 1,35% |
| 12 | Pontes e Lacerda | 6.195 | 25,4% | 1º | 1,26% |
| 13 | Confresa | 6.172 | 32,7% | 1º | 1,26% |
| 14 | Colíder | 6.075 | 29,5% | 2º | 1,24% |
| 15 | Barra do Bugres | 5.751 | 26,6% | 1º | 1,17% |
| 16 | Nossa Senhora do Livramento | 5.233 | 38,2% | 1º | 1,07% |
| 17 | Peixoto de Azevedo | 4.985 | 26,0% | 1º | 1,02% |
| 18 | Nova Mutum | 4.982 | 22,7% | 1º | 1,02% |
| 19 | Guarantã do Norte | 4.966 | 27,9% | 2º | 1,01% |
| 20 | Santo Antônio de Leverger | 4.875 | 27,5% | 1º | 0,99% |
| 21 | Lucas do Rio Verde | 4.550 | 13,1% | 3º | 0,93% |
| 22 | Juína | 4.452 | 16,9% | 3º | 0,91% |
| 23 | Campo Verde | 4.183 | 18,1% | 4º | 0,85% |
| 24 | Colniza | 4.125 | 27,3% | 1º | 0,84% |
| 25 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 3.716 | 32,9% | 2º | 0,76% |
| 26 | Mirassol d'Oeste | 3.702 | 25,5% | 2º | 0,75% |
| 27 | Marcelândia | 3.643 | 41,1% | 1º | 0,74% |
| 28 | Nobres | 3.623 | 32,0% | 2º | 0,74% |
| 29 | Canarana | 3.563 | 28,7% | 1º | 0,73% |
| 30 | Juara | 3.498 | 18,6% | 4º | 0,71% |
| 31 | Rosário Oeste | 3.466 | 26,8% | 1º | 0,71% |
| 32 | Paranaíta | 3.332 | 40,3% | 1º | 0,68% |
| 33 | Poxoréu | 3.285 | 29,0% | 1º | 0,67% |
| 34 | Campo Novo do Parecis | 3.123 | 18,6% | 3º | 0,64% |
| 35 | Nova Xavantina | 3.123 | 26,1% | 1º | 0,64% |
| 36 | Jangada | 3.095 | 36,1% | 1º | 0,63% |
| 37 | Vila Rica | 3.026 | 27,9% | 1º | 0,62% |
| 38 | Comodoro | 3.016 | 24,7% | 2º | 0,61% |
| 39 | Querência | 2.977 | 28,8% | 2º | 0,61% |
| 40 | Araputanga | 2.945 | 31,5% | 2º | 0,60% |
| 41 | Diamantino | 2.922 | 20,7% | 1º | 0,60% |
| 42 | Alto Araguaia | 2.833 | 29,4% | 1º | 0,58% |
| 43 | Jauru | 2.716 | 37,9% | 1º | 0,55% |
| 44 | Chapada dos Guimarães | 2.694 | 17,1% | 2º | 0,55% |
| 45 | Campinápolis | 2.680 | 25,2% | 3º | 0,55% |
| 46 | São José do Rio Claro | 2.676 | 30,5% | 1º | 0,55% |
| 47 | Aripuanã | 2.666 | 25,6% | 2º | 0,54% |
| 48 | Água Boa | 2.638 | 17,2% | 3º | 0,54% |
| 49 | Matupá | 2.635 | 25,8% | 1º | 0,54% |
| 50 | Porto Esperidião | 2.569 | 32,3% | 2º | 0,52% |
| 51 | São José dos Quatro Marcos | 2.525 | 26,7% | 2º | 0,51% |
| 52 | Paranatinga | 2.298 | 19,0% | 3º | 0,47% |
| 53 | Barão de Melgaço | 2.278 | 32,5% | 1º | 0,46% |
| 54 | Nova Bandeirantes | 2.274 | 29,6% | 2º | 0,46% |
| 55 | Porto Alegre do Norte | 2.272 | 29,7% | 1º | 0,46% |
| 56 | Cotriguaçu | 2.238 | 27,9% | 2º | 0,46% |
| 57 | Nova Canaã do Norte | 2.230 | 24,0% | 2º | 0,45% |
| 58 | Alto Paraguai | 2.205 | 33,0% | 1º | 0,45% |
| 59 | São Félix do Araguaia | 2.177 | 31,9% | 1º | 0,44% |
| 60 | Juscimeira | 2.117 | 26,1% | 1º | 0,43% |
| 61 | Carlinda | 2.105 | 29,2% | 1º | 0,43% |
| 62 | Apiacás | 2.103 | 38,5% | 2º | 0,43% |
| 63 | Brasnorte | 2.097 | 20,9% | 2º | 0,43% |
| 64 | Nova Olímpia | 2.001 | 20,4% | 3º | 0,41% |
| 65 | Arenápolis | 1.984 | 28,3% | 2º | 0,40% |
| 66 | Jaciara | 1.928 | 11,6% | 3º | 0,39% |
| 67 | Lambari D'Oeste | 1.850 | 38,8% | 2º | 0,38% |
| 68 | Pedra Preta | 1.808 | 18,4% | 3º | 0,37% |
| 69 | Ribeirão Cascalheira | 1.806 | 29,0% | 1º | 0,37% |
| 70 | Nova Monte Verde | 1.729 | 33,9% | 1º | 0,35% |
| 71 | Nova Ubiratã | 1.691 | 33,9% | 1º | 0,34% |
| 72 | Alto Garças | 1.649 | 29,5% | 2º | 0,34% |
| 73 | Denise | 1.578 | 30,4% | 1º | 0,32% |
| 74 | Terra Nova do Norte | 1.565 | 19,2% | 3º | 0,32% |
| 75 | São José do Xingu | 1.542 | 36,7% | 1º | 0,31% |
| 76 | General Carneiro | 1.481 | 36,0% | 1º | 0,30% |
| 77 | Curvelândia | 1.468 | 36,2% | 1º | 0,30% |
| 78 | Dom Aquino | 1.459 | 24,1% | 1º | 0,30% |
| 79 | Guiratinga | 1.421 | 18,8% | 2º | 0,29% |
| 80 | Novo Mundo | 1.408 | 29,4% | 1º | 0,29% |
| 81 | Pontal do Araguaia | 1.391 | 28,7% | 1º | 0,28% |
| 82 | Nova Lacerda | 1.389 | 31,8% | 1º | 0,28% |
| 83 | Cláudia | 1.388 | 20,0% | 3º | 0,28% |
| 84 | Acorizal | 1.362 | 18,6% | 2º | 0,28% |
| 85 | Nova Maringá | 1.353 | 35,9% | 2º | 0,28% |
| 86 | Figueirópolis D'Oeste | 1.325 | 41,7% | 1º | 0,27% |
| 87 | Santa Terezinha | 1.316 | 24,6% | 2º | 0,27% |
| 88 | Cocalinho | 1.305 | 30,6% | 2º | 0,27% |
| 89 | Rio Branco | 1.284 | 34,9% | 1º | 0,26% |
| 90 | Torixoréu | 1.273 | 33,8% | 1º | 0,26% |
| 91 | Gaúcha do Norte | 1.262 | 28,5% | 1º | 0,26% |
| 92 | Nortelândia | 1.262 | 25,6% | 2º | 0,26% |
| 93 | Bom Jesus do Araguaia | 1.224 | 24,6% | 2º | 0,25% |
| 94 | Feliz Natal | 1.222 | 22,8% | 3º | 0,25% |
| 95 | Tapurah | 1.216 | 19,7% | 2º | 0,25% |
| 96 | Novo São Joaquim | 1.156 | 23,4% | 3º | 0,24% |
| 97 | Sapezal | 1.130 | 10,1% | 3º | 0,23% |
| 98 | São Pedro da Cipa | 1.124 | 30,8% | 2º | 0,23% |
| 99 | Vale de São Domingos | 1.046 | 39,2% | 1º | 0,21% |
| 100 | Castanheira | 1.041 | 18,7% | 2º | 0,21% |
| 101 | Itaúba | 982 | 27,1% | 1º | 0,20% |
| 102 | Alto Taquari | 927 | 19,0% | 3º | 0,19% |
| 103 | Ribeirãozinho | 920 | 40,1% | 1º | 0,19% |
| 104 | Tabaporã | 912 | 15,5% | 4º | 0,19% |
| 105 | Juruena | 899 | 17,2% | 4º | 0,18% |
| 106 | Novo Horizonte do Norte | 899 | 27,1% | 1º | 0,18% |
| 107 | Planalto da Serra | 891 | 29,0% | 2º | 0,18% |
| 108 | Glória D'Oeste | 888 | 37,1% | 2º | 0,18% |
| 109 | Vera | 880 | 19,0% | 3º | 0,18% |
| 110 | Nova Brasilândia | 878 | 22,3% | 2º | 0,18% |
| 111 | Alto Boa Vista | 852 | 22,6% | 3º | 0,17% |
| 112 | Nova Santa Helena | 802 | 29,2% | 1º | 0,16% |
| 113 | Ponte Branca | 795 | 36,0% | 1º | 0,16% |
| 114 | Nova Marilândia | 777 | 31,1% | 1º | 0,16% |
| 115 | Itiquira | 776 | 10,6% | 4º | 0,16% |
| 116 | Salto do Céu | 773 | 23,8% | 2º | 0,16% |
| 117 | Luciara | 754 | 31,7% | 1º | 0,15% |
| 118 | Campos de Júlio | 742 | 21,3% | 2º | 0,15% |
| 119 | Novo Santo Antônio | 740 | 38,9% | 1º | 0,15% |
| 120 | Ipiranga do Norte | 727 | 23,2% | 2º | 0,15% |
| 121 | União do Sul | 723 | 27,4% | 2º | 0,15% |
| 122 | Nova Nazaré | 700 | 31,2% | 2º | 0,14% |
| 123 | Santo Afonso | 672 | 30,2% | 1º | 0,14% |
| 124 | Conquista D'Oeste | 661 | 24,0% | 2º | 0,13% |
| 125 | Porto Estrela | 660 | 19,4% | 2º | 0,13% |
| 126 | Indiavaí | 654 | 36,5% | 2º | 0,13% |
| 127 | Itanhangá | 653 | 18,1% | 3º | 0,13% |
| 128 | Nova Guarita | 621 | 16,7% | 3º | 0,13% |
| 129 | Araguaiana | 599 | 20,3% | 2º | 0,12% |
| 130 | Canabrava do Norte | 560 | 14,1% | 3º | 0,11% |
| 131 | Santa Carmem | 518 | 14,7% | 3º | 0,11% |
| 132 | São José do Povo | 503 | 20,2% | 3º | 0,10% |
| 133 | Tesouro | 503 | 20,2% | 4º | 0,10% |
| 134 | Rondolândia | 499 | 19,4% | 3º | 0,10% |
| 135 | Santo Antônio do Leste | 470 | 22,0% | 3º | 0,10% |
| 136 | Reserva do Cabaçal | 468 | 24,7% | 2º | 0,10% |
| 137 | Porto dos Gaúchos | 440 | 12,2% | 3º | 0,09% |
| 138 | Serra Nova Dourada | 423 | 28,9% | 1º | 0,09% |
| 139 | Santa Cruz do Xingu | 414 | 27,7% | 2º | 0,08% |
| 140 | Araguainha | 366 | 36,7% | 1º | 0,07% |
| 141 | Santa Rita do Trivelato | 362 | 18,8% | 2º | 0,07% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 3º lugar, 19,0% dos válidos
- 1ºFávaro · PSD1.42130,7%
- 2ºNilson Leitão · PSDB1.09223,6%
- 3ºJayme Campos · DEM88019,0%
- 4ºAdilton Sachetti · PRB62013,4%
- 5ºProfessora Maria Lucia · PC do B2304,98%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Vera respondeu por 0,18% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
19,0%
Na cidade
18,0%
Na região (10 cidades)
23,55%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sorriso | 6.772 | 16,8% | 3º |
| Nova Mutum | 4.982 | 22,7% | 1º |
| Lucas do Rio Verde | 4.550 | 13,1% | 3º |
| Nova Ubiratã | 1.691 | 33,9% | 1º |
| Tapurah | 1.216 | 19,7% | 2º |
| Vera | 880 | 19,0% | 3º |
| Ipiranga do Norte | 727 | 23,2% | 2º |
| Itanhangá | 653 | 18,1% | 3º |
| Santa Rita do Trivelato | 362 | 18,8% | 2º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
A região somou 21.833 votos para o candidato (4,45% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,20
Gastou mais que o eleito mediano em
22 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,06 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.