Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PI · 2018 · 1º turno · nº 17
Fábio Sérvio
PSL · situação no TSE: Não eleito
Votos
63.431
4º de 10 na disputa · 3,65% dos válidos
Gasto declarado
R$ 30 mil
7º maior gasto entre 9 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,47
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 2,93
Arrecadou
R$ 50 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Governador · PI · 2018Votos por R$ 1.000
2.107,5
mediana da disputa: 341,7
Eficiência × pares
6,17×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
6,46×
3,65% dos votos nominais com 0,57% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
7º → 4º
subiu 3 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 6,17× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 2,93 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,47.
- Gastou 1,06% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,83 mi).
Fábio Sérvio (PSL): 63.431 votos com R$ 30.098 declarados — R$ 0,47 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Wellington Dias · PT | 966.469 | 55,65% | R$ 2,83 mi | R$ 2,93 | Eleito |
| Dr. Pessoa (dr. Zezim) · SOLIDARIEDADE | 355.792 | 20,49% | R$ 472 mil | R$ 1,33 | Não eleito |
| Luciano · PSDB | 300.549 | 17,30% | R$ 1,11 mi | R$ 3,70 | Não eleito |
| Fábio Sérvio · PSL | 63.431 | 3,65% | R$ 30 mil | R$ 0,47 | Não eleito |
| Elmano O Vein Trabalhador · PODE | 22.176 | 1,28% | R$ 682 mil | R$ 30,74 | Não eleito |
| Professora Sueli · PSOL | 12.271 | 0,71% | R$ 19 mil | R$ 1,58 | Não eleito |
| Valter Alencar · PSC | 11.015 | 0,63% | R$ 128 mil | R$ 11,65 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
224
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 3 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 67,3% da votação
Cidades equivalentes
4,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 30.946 | 7,40% | 4º | 48,8% |
| 2 | Parnaíba | 4.236 | 5,92% | 4º | 6,68% |
| 3 | Picos | 1.990 | 5,54% | 4º | 3,14% |
| 4 | Floriano | 1.201 | 4,05% | 4º | 1,89% |
| 5 | Piripiri | 1.083 | 3,45% | 4º | 1,71% |
| 6 | Campo Maior | 721 | 2,97% | 4º | 1,14% |
| 7 | Pedro II | 644 | 3,25% | 4º | 1,02% |
| 8 | Esperantina | 622 | 3,16% | 4º | 0,98% |
| 9 | Altos | 617 | 2,69% | 4º | 0,97% |
| 10 | Piracuruca | 599 | 3,75% | 4º | 0,94% |
| 11 | Uruçuí | 569 | 4,97% | 4º | 0,90% |
| 12 | União | 502 | 1,99% | 4º | 0,79% |
| 13 | Barras | 487 | 2,02% | 4º | 0,77% |
| 14 | Bom Jesus | 486 | 3,92% | 4º | 0,77% |
| 15 | Batalha | 461 | 3,24% | 4º | 0,73% |
ver as 224 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Manoel Emídio: 4º lugar, 1,66% dos válidos
- 1ºWellington Dias · PT2.32072,6%
- 2ºLuciano · PSDB51516,1%
- 3ºDr. Pessoa (dr. Zezim) · SOLIDARIEDADE2838,85%
- 4ºFábio Sérvio · PSL531,66%
- 5ºProfessora Sueli · PSOL100,31%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Manoel Emídio respondeu por 0,08% da votação dele.
Entorno: região de Uruçuí
1,66%
Na cidade
3,64%
Na região (7 cidades)
3,65%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Uruçuí | 569 | 4,97% | 4º |
| Baixa Grande do Ribeiro | 206 | 3,26% | 4º |
| Ribeiro Gonçalves | 103 | 2,94% | 4º |
| Sebastião Leal | 97 | 3,72% | 4º |
| Antônio Almeida | 90 | 4,75% | 4º |
| Bertolínia | 55 | 1,68% | 4º |
| Manoel Emídio | 53 | 1,66% | 4º |
A região somou 1.173 votos para o candidato (1,85% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
13 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,47
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 30 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador PI · PSL | 63.431 | R$ 30 mil | R$ 0,47 | Não eleito |
| 2022 · Dep. Federal PI · PODE | 1.496 | R$ 256 mil | R$ 170,89 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.