Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · RO · 2018 · 1º turno · nº 177
Jaime Bagattoli
PSL · situação no TSE: Não eleito
Votos
212.077
3º de 10 na disputa · 15,70% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,01 mi
2º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 9,50
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,65
Arrecadou
R$ 2,35 mi
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · RO · 2018Votos por R$ 1.000
105,3
mediana da disputa: 150,5
Eficiência × pares
0,70×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,90×
15,7% dos votos nominais com 17,4% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 3º
ficou 1 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 70,0% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 6,47 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 9,50.
- Gastou 112,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,80 mi).
Jaime Bagattoli (PSL): 212.077 votos com R$ 2.013.819 declarados — R$ 9,50 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marcos Rogério · DEM | 324.939 | 24,06% | R$ 1,82 mi | R$ 5,60 | Eleito |
| Confucio Moura · MDB | 230.361 | 17,06% | R$ 1,77 mi | R$ 7,69 | Eleito |
| Jaime Bagattoli · PSL | 212.077 | 15,70% | R$ 2,01 mi | R$ 9,50 | Não eleito |
| Jesualdo Pires · PSB | 195.641 | 14,49% | R$ 1,74 mi | R$ 8,89 | Não eleito |
| Carlos Magno · PP | 163.859 | 12,13% | R$ 1,72 mi | R$ 10,48 | Não eleito |
| Valdir Raupp · MDB | 80.370 | 5,95% | R$ 2,25 mi | R$ 27,95 | Não eleito |
| Aluízio Vidal · REDE | 51.917 | 3,84% | R$ 34 mil | R$ 0,65 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 22 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 71,6% da votação
Cidades equivalentes
10,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 48.063 | 12,5% | 3º | 22,7% |
| 2 | Vilhena | 33.634 | 48,4% | 1º | 15,9% |
| 3 | Cacoal | 14.549 | 19,6% | 2º | 6,86% |
| 4 | Ariquemes | 13.108 | 17,2% | 3º | 6,18% |
| 5 | Ji-Paraná | 12.647 | 11,6% | 3º | 5,96% |
| 6 | Rolim de Moura | 7.475 | 16,5% | 3º | 3,52% |
| 7 | Pimenta Bueno | 6.537 | 21,3% | 2º | 3,08% |
| 8 | Colorado do Oeste | 5.433 | 37,6% | 1º | 2,56% |
| 9 | Jaru | 5.278 | 12,2% | 5º | 2,49% |
| 10 | Cerejeiras | 5.100 | 33,2% | 1º | 2,40% |
| 11 | Espigão D'Oeste | 4.655 | 16,9% | 3º | 2,20% |
| 12 | Ouro Preto do Oeste | 4.649 | 14,8% | 4º | 2,19% |
| 13 | Guajará-Mirim | 4.602 | 14,0% | 4º | 2,17% |
| 14 | Buritis | 3.781 | 15,2% | 3º | 1,78% |
| 15 | Alta Floresta D'Oeste | 2.736 | 14,2% | 4º | 1,29% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Buritis: 3º lugar, 15,2% dos válidos
- 1ºMarcos Rogério · DEM7.47630,1%
- 2ºCarlos Magno · PP6.14024,8%
- 3ºJaime Bagattoli · PSL3.78115,2%
- 4ºJesualdo Pires · PSB2.74511,1%
- 5ºConfucio Moura · MDB1.9898,02%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Buritis respondeu por 1,78% da votação dele.
Entorno: região de Ariquemes
15,2%
Na cidade
14,6%
Na região (8 cidades)
15,70%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Ariquemes | 13.108 | 17,2% | 3º |
| Buritis | 3.781 | 15,2% | 3º |
| Alto Paraíso | 1.836 | 14,7% | 3º |
| Monte Negro | 1.338 | 11,8% | 4º |
| Cujubim | 963 | 7,87% | 3º |
| Cacaulândia | 641 | 13,6% | 3º |
| Campo Novo de Rondônia | 601 | 6,22% | 4º |
| Rio Crespo | 323 | 8,69% | 5º |
A região somou 22.591 votos para o candidato (10,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 9,50
Gastou mais que o eleito mediano em
21 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,01 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador RO · PSL | 212.077 | R$ 2,01 mi | R$ 9,50 | Não eleito |
| 2022 · Senador RO · PL | 293.488 | R$ 1,92 mi | R$ 6,55 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.