Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · MA · 2018 · 1º turno · nº 150
Edison Lobão
MDB · situação no TSE: Não eleito
Votos
553.307
4º de 11 na disputa · 9,70% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,50 mi
1º maior gasto entre 11 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 4,51
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 0,73
Arrecadou
R$ 3,50 mi
57% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 11 candidatos a Senador · MA · 2018Votos por R$ 1.000
221,7
mediana da disputa: 1.362,0
Eficiência × pares
0,16×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,42×
9,70% dos votos nominais com 23,0% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 4º
ficou 3 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 16,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 0,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,51.
- Gastou 143,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,74 mi).
Edison Lobão (MDB): 553.307 votos com R$ 2.495.675 declarados — R$ 4,51 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Weverton · PDT | 1.997.450 | 35,02% | R$ 2,35 mi | R$ 1,18 | Eleito |
| Eliziane Gama · PPS | 1.539.942 | 27,00% | R$ 1,13 mi | R$ 0,73 | Eleito |
| Sarney Filho · PV | 752.921 | 13,20% | R$ 1,75 mi | R$ 2,32 | Não eleito |
| Edison Lobão · MDB | 553.307 | 9,70% | R$ 2,50 mi | R$ 4,51 | Não eleito |
| Samoel De Itapecuru · PSL | 254.988 | 4,47% | R$ 31 mil | R$ 0,12 | Não eleito |
| Zé Reinaldo · PSDB | 219.251 | 3,84% | R$ 1,53 mi | R$ 6,97 | Não eleito |
| Alexandre Almeida · PSDB | 191.997 | 3,37% | R$ 1,54 mi | R$ 8,00 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
217
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 44 cidades
Metade dos votos em
30 cidades
as 10 maiores somam 29,4% da votação
Cidades equivalentes
47,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 62.703 | 7,18% | 4º | 11,3% |
| 2 | Caxias | 19.916 | 15,4% | 3º | 3,60% |
| 3 | Timon | 12.096 | 9,09% | 5º | 2,19% |
| 4 | Coroatá | 10.785 | 20,4% | 3º | 1,95% |
| 5 | Codó | 10.662 | 12,7% | 3º | 1,93% |
| 6 | São José de Ribamar | 9.991 | 8,01% | 4º | 1,81% |
| 7 | Chapadinha | 9.785 | 16,7% | 3º | 1,77% |
| 8 | Bacabal | 9.521 | 12,6% | 4º | 1,72% |
| 9 | Barra do Corda | 9.021 | 13,9% | 4º | 1,63% |
| 10 | Barreirinhas | 8.448 | 14,9% | 4º | 1,53% |
| 11 | Imperatriz | 8.437 | 3,69% | 5º | 1,52% |
| 12 | Pinheiro | 7.757 | 11,0% | 4º | 1,40% |
| 13 | Coelho Neto | 6.875 | 17,7% | 3º | 1,24% |
| 14 | Grajaú | 6.849 | 11,9% | 4º | 1,24% |
| 15 | Buriticupu | 6.710 | 12,8% | 3º | 1,21% |
ver as 217 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pinheiro: 4º lugar, 11,0% dos válidos
- 1ºWeverton · PDT24.32334,5%
- 2ºEliziane Gama · PPS18.91826,8%
- 3ºSarney Filho · PV8.09811,5%
- 4ºEdison Lobão · MDB7.75711,0%
- 5ºZé Reinaldo · PSDB7.04810,0%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Pinheiro respondeu por 1,40% da votação dele.
Entorno: região de Pinheiro
11,0%
Na cidade
8,92%
Na região (11 cidades)
9,70%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Pinheiro | 7.757 | 11,0% | 4º |
| São Bento | 5.157 | 17,1% | 4º |
| Bequimão | 3.494 | 17,2% | 4º |
| Presidente Sarney | 1.780 | 9,98% | 4º |
| Palmeirândia | 1.414 | 8,49% | 5º |
| Peri Mirim | 1.408 | 12,1% | 4º |
| Santa Helena | 1.047 | 3,98% | 4º |
| Bacurituba | 831 | 13,8% | 5º |
| Turiaçu | 507 | 1,59% | 6º |
| Turilândia | 391 | 2,34% | 6º |
| Pedro do Rosário | 179 | 0,87% | 7º |
A região somou 23.965 votos para o candidato (4,33% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,51
Gastou mais que o eleito mediano em
25 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,50 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.