Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MG · 2018 · 1º turno · nº 1500
Leonardo Quintão
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
56.644
54º de 825 na disputa · 0,56% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,86 mi
15º maior gasto entre 601 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 32,92
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,33
Arrecadou
R$ 2,34 mi
64% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 825 candidatos a Dep. Federal · MG · 2018Votos por R$ 1.000
30,4
mediana da disputa: 158,1
Eficiência × pares
0,19×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,42×
0,60% dos votos nominais com 1,45% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
15º → 54º
ficou 39 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 19,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 53 eleito(s) da disputa custou R$ 10,31 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 32,92.
- Gastou 180,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,03 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 32.833 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Leonardo Quintão (MDB): 56.644 votos com R$ 1.864.909 declarados — R$ 32,92 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Julio Delgado · PSB | 58.413 | 0,58% | R$ 1,38 mi | R$ 23,62 | Eleito por média |
| Mauro Lopes · MDB | 58.243 | 0,58% | R$ 1,23 mi | R$ 21,13 | Eleito por média |
| Delegado Marcelo Freitas · PSL | 58.176 | 0,58% | R$ 335 mil | R$ 5,76 | Eleito por QP |
| Leonardo Quintão · MDB | 56.644 | 0,56% | R$ 1,86 mi | R$ 32,92 | Suplente |
| Carlos Melles · DEM | 55.604 | 0,55% | R$ 1,93 mi | R$ 34,72 | Suplente |
| Aelton Freitas · PR | 54.704 | 0,54% | R$ 1,45 mi | R$ 26,50 | Suplente |
| Franco Cartafina · PHS | 53.390 | 0,53% | R$ 256 mil | R$ 4,80 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
631
Foi o mais votado em
5
entre os 3 primeiros em 16 cidades
Metade dos votos em
11 cidades
as 10 maiores somam 49,4% da votação
Cidades equivalentes
22,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ipatinga | 7.557 | 6,34% | 3º | 13,3% |
| 2 | Belo Horizonte | 6.198 | 0,48% | 35º | 10,9% |
| 3 | Governador Valadares | 3.778 | 2,97% | 7º | 6,67% |
| 4 | Ouro Fino | 1.981 | 13,1% | 1º | 3,50% |
| 5 | Contagem | 1.656 | 0,58% | 36º | 2,92% |
| 6 | Congonhas | 1.476 | 5,50% | 3º | 2,61% |
| 7 | Machado | 1.421 | 7,28% | 2º | 2,51% |
| 8 | Antônio Dias | 1.357 | 23,3% | 1º | 2,40% |
| 9 | Betim | 1.328 | 0,74% | 31º | 2,34% |
| 10 | Timóteo | 1.239 | 3,19% | 6º | 2,19% |
| 11 | Ribeirão das Neves | 1.235 | 0,96% | 23º | 2,18% |
| 12 | Conselheiro Lafaiete | 1.176 | 1,99% | 10º | 2,08% |
| 13 | Galiléia | 992 | 28,3% | 1º | 1,75% |
| 14 | Bueno Brandão | 959 | 18,2% | 2º | 1,69% |
| 15 | Pescador | 949 | 42,7% | 1º | 1,68% |
ver as 631 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santana do Paraíso: 11º lugar, 1,88% dos válidos
- 1ºHercílio Coelho Diniz · MDB1.59211,5%
- 2ºEneias Reis · PSL1.2338,91%
- 3ºAlê Silva · PSL1.0487,57%
- 4ºFred Costa · PATRIOTA9556,90%
- 5ºReginaldo Lopes · PT8916,44%
- 11ºLeonardo Quintão · MDB2601,88%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Santana do Paraíso respondeu por 0,46% da votação dele.
Entorno: região de Ipatinga
1,88%
Na cidade
4,07%
Na região (22 cidades)
0,56%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Ipatinga | 7.557 | 6,34% | 3º |
| Antônio Dias | 1.357 | 23,3% | 1º |
| Timóteo | 1.239 | 3,19% | 6º |
| Coronel Fabriciano | 870 | 1,69% | 12º |
| Ipaba | 314 | 3,53% | 9º |
| Santana do Paraíso | 260 | 1,88% | 11º |
| Naque | 215 | 6,91% | 4º |
| Iapu | 92 | 1,69% | 12º |
| Bugre | 75 | 2,64% | 6º |
| Belo Oriente | 61 | 0,53% | 22º |
| Periquito | 39 | 0,97% | 12º |
| Dom Cavati | 38 | 1,24% | 10º |
| Jaguaraçu | 20 | 0,93% | 16º |
| Mesquita | 20 | 0,64% | 14º |
| Açucena | 16 | 0,35% | 27º |
| Dionísio | 16 | 0,39% | 25º |
| Braúnas | 15 | 0,57% | 18º |
| Joanésia | 12 | 0,43% | 25º |
| Marliéria | 12 | 0,43% | 34º |
| Pingo-d'Água | 7 | 0,27% | 29º |
| São João do Oriente | 2 | 0,04% | 59º |
| São José do Goiabal | 1 | 0,03% | 67º |
A região somou 12.238 votos para o candidato (21,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 32,92
Gastou mais que o eleito mediano em
27 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,86 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.