Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PA · 2018 · 1º turno · nº 25
Marcio Miranda
DEM · situação no TSE: 2º turno
Votos
1.156.680
2º de 5 na disputa · 30,21% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3,16 mi
2º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,73
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 1,67
Arrecadou
R$ 3,44 mi
75% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · PA · 2018Votos por R$ 1.000
366,0
mediana da disputa: 598,5
Eficiência × pares
0,61×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,86×
30,2% dos votos nominais com 35,2% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 2º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 61,2% dos votos do candidato mediano da disputa.
Marcio Miranda (DEM): 1.156.680 votos com R$ 3.160.404 declarados — R$ 2,73 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Helder · MDB | 1.825.708 | 47,69% | R$ 4,57 mi | R$ 2,50 | 2º turno |
| Marcio Miranda · DEM | 1.156.680 | 30,21% | R$ 3,16 mi | R$ 2,73 | 2º turno |
| Paulo Rocha · PT | 652.923 | 17,05% | R$ 1,09 mi | R$ 1,67 | Não eleito |
| Fernando Carneiro · PSOL | 170.751 | 4,46% | R$ 113 mil | R$ 0,66 | Não eleito |
| Cleber Rabelo · PSTU | 22.414 | 0,59% | R$ 29 mil | R$ 1,28 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
144
Foi o mais votado em
22
entre os 3 primeiros em 144 cidades
Metade dos votos em
17 cidades
as 10 maiores somam 42,6% da votação
Cidades equivalentes
22,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 207.428 | 28,5% | 2º | 17,9% |
| 2 | Ananindeua | 58.900 | 25,5% | 2º | 5,09% |
| 3 | Castanhal | 42.575 | 46,3% | 1º | 3,68% |
| 4 | Marabá | 40.436 | 38,5% | 2º | 3,50% |
| 5 | Santarém | 36.093 | 22,9% | 2º | 3,12% |
| 6 | Parauapebas | 34.378 | 37,8% | 2º | 2,97% |
| 7 | Bragança | 25.090 | 41,7% | 1º | 2,17% |
| 8 | Paragominas | 17.097 | 36,3% | 2º | 1,48% |
| 9 | Tucuruí | 16.412 | 33,8% | 2º | 1,42% |
| 10 | Altamira | 14.476 | 29,3% | 2º | 1,25% |
| 11 | Itaituba | 13.447 | 29,9% | 2º | 1,16% |
| 12 | Barcarena | 12.665 | 20,5% | 3º | 1,09% |
| 13 | Santa Izabel do Pará | 12.478 | 39,3% | 2º | 1,08% |
| 14 | Redenção | 12.152 | 32,3% | 2º | 1,05% |
| 15 | Cametá | 11.934 | 17,3% | 3º | 1,03% |
ver as 144 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Senador José Porfírio: 2º lugar, 33,6% dos válidos
- 1ºHelder · MDB2.55435,5%
- 2ºMarcio Miranda · DEM2.42233,6%
- 3ºPaulo Rocha · PT2.20130,6%
- 4ºFernando Carneiro · PSOL240,33%
- 5ºCleber Rabelo · PSTU10,01%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Senador José Porfírio respondeu por 0,21% da votação dele.
Entorno: região de Altamira
33,6%
Na cidade
31,7%
Na região (7 cidades)
30,21%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Altamira | 14.476 | 29,3% | 2º |
| Anapu | 4.555 | 41,0% | 1º |
| Medicilândia | 4.390 | 40,7% | 1º |
| Uruará | 4.158 | 25,2% | 2º |
| Brasil Novo | 3.296 | 32,0% | 2º |
| Vitória do Xingu | 2.913 | 32,3% | 2º |
| Senador José Porfírio | 2.422 | 33,6% | 2º |
A região somou 36.210 votos para o candidato (3,13% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 13 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,73
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 13 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3,16 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador PA · DEM | 1.156.680 | R$ 3,16 mi | R$ 2,73 | 2º turno |
| 2022 · Dep. Federal PA · PTB | 62.499 | R$ 1,68 mi | R$ 26,90 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.