Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · PA · 2018 · 1º turno · nº 200
Zequinha Marinho
PSC · situação no TSE: Eleito
Votos
1.374.956
2º de 12 na disputa · 19,62% dos válidos
Gasto declarado
R$ 527 mil
6º maior gasto entre 12 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,38
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 0,80
Arrecadou
R$ 560 mil
91% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 12 candidatos a Senador · PA · 2018Votos por R$ 1.000
2.608,6
mediana da disputa: 1.257,2
Eficiência × pares
2,07×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,06×
19,6% dos votos nominais com 6,42% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
6º → 2º
subiu 4 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,07× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 0,90 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,38.
- Gastou 42,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,24 mi).
Zequinha Marinho (PSC): 1.374.956 votos com R$ 527.078 declarados — R$ 0,38 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jader Barbalho · MDB | 1.383.306 | 19,74% | R$ 1,95 mi | R$ 1,41 | Eleito |
| Zequinha Marinho · PSC | 1.374.956 | 19,62% | R$ 527 mil | R$ 0,38 | Eleito |
| Flexa Ribeiro · PSDB | 1.138.377 | 16,25% | R$ 1,53 mi | R$ 1,34 | Não eleito |
| Zé Geraldo · PT | 806.654 | 11,51% | R$ 1,02 mi | R$ 1,26 | Não eleito |
| Sidney Rosa · PSB | 642.299 | 9,17% | R$ 759 mil | R$ 1,18 | Não eleito |
| Ursula Vidal · PSOL | 585.344 | 8,35% | R$ 240 mil | R$ 0,41 | Não eleito |
| Jarbas Vasconcelos · PV | 440.597 | 6,29% | R$ 1,72 mi | R$ 3,89 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
144
Foi o mais votado em
37
entre os 3 primeiros em 106 cidades
Metade dos votos em
15 cidades
as 10 maiores somam 43,4% da votação
Cidades equivalentes
22,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 243.447 | 18,4% | 3º | 17,7% |
| 2 | Ananindeua | 87.995 | 21,0% | 2º | 6,40% |
| 3 | Santarém | 48.796 | 17,6% | 2º | 3,55% |
| 4 | Marabá | 45.390 | 23,8% | 1º | 3,30% |
| 5 | Parauapebas | 40.373 | 25,3% | 1º | 2,94% |
| 6 | Castanhal | 28.510 | 16,9% | 2º | 2,07% |
| 7 | Barcarena | 27.208 | 23,6% | 1º | 1,98% |
| 8 | Abaetetuba | 25.997 | 16,4% | 3º | 1,89% |
| 9 | Bragança | 24.818 | 22,4% | 1º | 1,81% |
| 10 | Redenção | 24.724 | 34,5% | 1º | 1,80% |
| 11 | Marituba | 24.543 | 24,9% | 2º | 1,79% |
| 12 | Altamira | 21.223 | 23,9% | 1º | 1,54% |
| 13 | Itaituba | 21.055 | 25,0% | 2º | 1,53% |
| 14 | Cametá | 17.901 | 14,1% | 4º | 1,30% |
| 15 | Tucuruí | 17.112 | 19,4% | 1º | 1,24% |
ver as 144 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santarém: 2º lugar, 17,6% dos válidos
- 1ºJader Barbalho · MDB65.44523,6%
- 2ºZequinha Marinho · PSC48.79617,6%
- 3ºFlexa Ribeiro · PSDB42.55615,4%
- 4ºJarbas Vasconcelos · PV29.16210,5%
- 5ºZé Geraldo · PT25.2309,10%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Santarém respondeu por 3,55% da votação dele.
Entorno: região de Santarém
17,6%
Na cidade
15,5%
Na região (6 cidades)
19,62%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santarém | 48.796 | 17,6% | 2º |
| Alenquer | 7.692 | 15,0% | 3º |
| Monte Alegre | 5.067 | 8,56% | 5º |
| Prainha | 4.552 | 16,1% | 4º |
| Mojuí dos Campos | 2.622 | 12,5% | 3º |
| Belterra | 1.410 | 8,87% | 5º |
A região somou 70.139 votos para o candidato (5,10% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
24 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,38
Gastou mais que o eleito mediano em
5 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 527 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Senador PA · PSC | 1.374.956 | R$ 527 mil | R$ 0,38 | Eleito |
| 2022 · Governador PA · PL | 1.201.079 | R$ 3,84 mi | R$ 3,20 | Não eleito |
| 2026 · Senador PA · PODE | 1.889.653 | R$ 1,87 mi | R$ 0,99 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.