Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2018 · 1º turno · nº 1789
Gina Defanti
PSL · situação no TSE: Suplente
Votos
11.440
28º de 110 na disputa · 0,81% dos válidos
Gasto declarado
R$ 69 mil
45º maior gasto entre 95 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,00
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,84
Arrecadou
R$ 119 mil
5% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 110 candidatos a Dep. Federal · MT · 2018Votos por R$ 1.000
166,7
mediana da disputa: 77,9
Eficiência × pares
2,14×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,42×
0,88% dos votos nominais com 0,26% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
45º → 28º
subiu 17 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,14× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 13,24 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,00.
- Gastou 8,37% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 820 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 27.044 votos (15.604 a mais).
Gina Defanti (PSL): 11.440 votos com R$ 68.635 declarados — R$ 6,00 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Coronel Jorge Luiz · PSD | 16.442 | 1,17% | R$ 73 mil | R$ 4,42 | Suplente |
| Dr. Marcos Harter · PSC | 16.305 | 1,16% | R$ 89 mil | R$ 5,47 | Não eleito |
| Dilmair Callegaro · PSDB | 15.657 | 1,11% | R$ 796 mil | R$ 50,87 | Suplente |
| Gina Defanti · PSL | 11.440 | 0,81% | R$ 69 mil | R$ 6,00 | Suplente |
| Nicinha · PSDB | 11.440 | 0,81% | R$ 619 mil | R$ 54,12 | Suplente |
| Tcoronel Wanderson · PV | 11.337 | 0,81% | R$ 170 mil | R$ 15,00 | Não eleito |
| Professor Bispo · PR | 9.987 | 0,71% | R$ 1,04 mi | R$ 103,76 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
135
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 63,3% da votação
Cidades equivalentes
8,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 3.471 | 1,25% | 18º | 30,3% |
| 2 | Várzea Grande | 971 | 0,80% | 28º | 8,49% |
| 3 | Sinop | 895 | 1,49% | 11º | 7,82% |
| 4 | Rondonópolis | 509 | 0,55% | 20º | 4,45% |
| 5 | Barra do Garças | 297 | 1,20% | 17º | 2,60% |
| 6 | Primavera do Leste | 270 | 1,00% | 15º | 2,36% |
| 7 | Tangará da Serra | 248 | 0,59% | 17º | 2,17% |
| 8 | Sorriso | 199 | 0,63% | 17º | 1,74% |
| 9 | Cláudia | 194 | 4,10% | 6º | 1,70% |
| 10 | Lucas do Rio Verde | 192 | 1,09% | 14º | 1,68% |
| 11 | Nova Mutum | 182 | 1,28% | 13º | 1,59% |
| 12 | Pontes e Lacerda | 160 | 0,86% | 18º | 1,40% |
| 13 | Alta Floresta | 153 | 0,68% | 19º | 1,34% |
| 14 | Cáceres | 150 | 0,38% | 17º | 1,31% |
| 15 | Chapada dos Guimarães | 145 | 1,41% | 18º | 1,27% |
| 16 | Barra do Bugres | 140 | 1,03% | 18º | 1,22% |
| 17 | Campo Verde | 132 | 0,75% | 22º | 1,15% |
| 18 | Marcelândia | 124 | 2,25% | 5º | 1,08% |
| 19 | Nova Xavantina | 123 | 1,48% | 15º | 1,08% |
| 20 | Mirassol d'Oeste | 122 | 1,11% | 13º | 1,07% |
| 21 | Juína | 115 | 0,63% | 21º | 1,01% |
| 22 | Diamantino | 106 | 1,18% | 18º | 0,93% |
| 23 | Campo Novo do Parecis | 102 | 0,75% | 14º | 0,89% |
| 24 | Canarana | 97 | 1,18% | 14º | 0,85% |
| 25 | Juara | 82 | 0,66% | 19º | 0,72% |
| 26 | Paranatinga | 79 | 0,89% | 21º | 0,69% |
| 27 | Colíder | 74 | 0,55% | 22º | 0,65% |
| 28 | Água Boa | 60 | 0,60% | 14º | 0,52% |
| 29 | Jaciara | 56 | 0,43% | 21º | 0,49% |
| 30 | Comodoro | 55 | 0,66% | 17º | 0,48% |
| 31 | Poconé | 55 | 0,41% | 32º | 0,48% |
| 32 | São José dos Quatro Marcos | 55 | 0,70% | 15º | 0,48% |
| 33 | Alto Garças | 51 | 1,36% | 10º | 0,45% |
| 34 | Araputanga | 48 | 0,68% | 21º | 0,42% |
| 35 | Arenápolis | 47 | 1,08% | 18º | 0,41% |
| 36 | Colniza | 45 | 0,49% | 22º | 0,39% |
| 37 | Itaúba | 44 | 2,00% | 9º | 0,38% |
| 38 | Santo Antônio de Leverger | 44 | 0,43% | 31º | 0,38% |
| 39 | São José do Rio Claro | 44 | 0,73% | 20º | 0,38% |
| 40 | Nova Olímpia | 42 | 0,61% | 18º | 0,37% |
| 41 | Guarantã do Norte | 41 | 0,32% | 24º | 0,36% |
| 42 | Sapezal | 41 | 0,58% | 23º | 0,36% |
| 43 | Santa Carmem | 40 | 2,32% | 5º | 0,35% |
| 44 | Vila Rica | 40 | 0,57% | 11º | 0,35% |
| 45 | Porto Esperidião | 38 | 0,75% | 17º | 0,33% |
| 46 | Nobres | 37 | 0,51% | 29º | 0,32% |
| 47 | Alto Araguaia | 36 | 0,55% | 23º | 0,31% |
| 48 | Pedra Preta | 36 | 0,50% | 23º | 0,31% |
| 49 | Matupá | 34 | 0,48% | 22º | 0,30% |
| 50 | Tabaporã | 34 | 0,89% | 20º | 0,30% |
| 51 | Campos de Júlio | 32 | 1,24% | 9º | 0,28% |
| 52 | Nova Ubiratã | 32 | 0,91% | 14º | 0,28% |
| 53 | Querência | 32 | 0,45% | 19º | 0,28% |
| 54 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 31 | 0,56% | 17º | 0,27% |
| 55 | Curvelândia | 30 | 1,23% | 13º | 0,26% |
| 56 | Jauru | 30 | 0,67% | 17º | 0,26% |
| 57 | Ribeirão Cascalheira | 30 | 0,78% | 20º | 0,26% |
| 58 | Santo Antônio do Leste | 29 | 2,05% | 10º | 0,25% |
| 59 | Juscimeira | 28 | 0,49% | 20º | 0,24% |
| 60 | Tapurah | 28 | 0,68% | 16º | 0,24% |
| 61 | Vera | 26 | 0,76% | 15º | 0,23% |
| 62 | Brasnorte | 25 | 0,36% | 18º | 0,22% |
| 63 | Feliz Natal | 24 | 0,71% | 17º | 0,21% |
| 64 | Poxoréu | 24 | 0,33% | 31º | 0,21% |
| 65 | Ipiranga do Norte | 22 | 1,07% | 15º | 0,19% |
| 66 | Pontal do Araguaia | 22 | 0,76% | 22º | 0,19% |
| 67 | Rosário Oeste | 22 | 0,30% | 39º | 0,19% |
| 68 | Confresa | 21 | 0,17% | 19º | 0,18% |
| 69 | Vale de São Domingos | 21 | 1,22% | 12º | 0,18% |
| 70 | Nova Monte Verde | 20 | 0,61% | 20º | 0,17% |
| 71 | Nossa Senhora do Livramento | 19 | 0,24% | 33º | 0,17% |
| 72 | Terra Nova do Norte | 19 | 0,36% | 22º | 0,17% |
| 73 | Aripuanã | 18 | 0,30% | 27º | 0,16% |
| 74 | Itiquira | 18 | 0,41% | 27º | 0,16% |
| 75 | União do Sul | 18 | 1,23% | 11º | 0,16% |
| 76 | Glória D'Oeste | 17 | 1,08% | 12º | 0,15% |
| 77 | Peixoto de Azevedo | 16 | 0,13% | 32º | 0,14% |
| 78 | Porto dos Gaúchos | 16 | 0,91% | 16º | 0,14% |
| 79 | Denise | 15 | 0,44% | 28º | 0,13% |
| 80 | Guiratinga | 15 | 0,32% | 26º | 0,13% |
| 81 | Conquista D'Oeste | 14 | 0,76% | 14º | 0,12% |
| 82 | Nortelândia | 14 | 0,46% | 26º | 0,12% |
| 83 | Nova Lacerda | 14 | 0,50% | 16º | 0,12% |
| 84 | Paranaíta | 14 | 0,30% | 18º | 0,12% |
| 85 | Alto Paraguai | 13 | 0,34% | 27º | 0,11% |
| 86 | Indiavaí | 13 | 1,01% | 10º | 0,11% |
| 87 | Gaúcha do Norte | 12 | 0,39% | 20º | 0,10% |
| 88 | Juruena | 12 | 0,37% | 21º | 0,10% |
| 89 | Nova Santa Helena | 12 | 0,76% | 14º | 0,10% |
| 90 | Novo Mundo | 12 | 0,40% | 21º | 0,10% |
| 91 | Novo São Joaquim | 12 | 0,41% | 20º | 0,10% |
| 92 | Cotriguaçu | 11 | 0,25% | 22º | 0,10% |
| 93 | Porto Alegre do Norte | 11 | 0,25% | 14º | 0,10% |
| 94 | Santa Cruz do Xingu | 10 | 1,10% | 12º | 0,09% |
| 95 | São José do Xingu | 10 | 0,41% | 17º | 0,09% |
| 96 | Barão de Melgaço | 9 | 0,25% | 28º | 0,08% |
| 97 | Campinápolis | 9 | 0,15% | 29º | 0,08% |
| 98 | Carlinda | 9 | 0,20% | 21º | 0,08% |
| 99 | Nova Marilândia | 9 | 0,63% | 22º | 0,08% |
| 100 | Araguaiana | 8 | 0,60% | 24º | 0,07% |
| 101 | Dom Aquino | 8 | 0,19% | 26º | 0,07% |
| 102 | Jangada | 8 | 0,27% | 33º | 0,07% |
| 103 | Nova Canaã do Norte | 8 | 0,13% | 27º | 0,07% |
| 104 | Novo Horizonte do Norte | 8 | 0,50% | 20º | 0,07% |
| 105 | Figueirópolis D'Oeste | 7 | 0,35% | 15º | 0,06% |
| 106 | Salto do Céu | 7 | 0,33% | 16º | 0,06% |
| 107 | Alto Taquari | 6 | 0,15% | 25º | 0,05% |
| 108 | Bom Jesus do Araguaia | 6 | 0,21% | 18º | 0,05% |
| 109 | Rio Branco | 6 | 0,23% | 25º | 0,05% |
| 110 | Acorizal | 5 | 0,14% | 43º | 0,04% |
| 111 | Alto Boa Vista | 5 | 0,21% | 19º | 0,04% |
| 112 | Castanheira | 5 | 0,15% | 36º | 0,04% |
| 113 | Cocalinho | 5 | 0,19% | 20º | 0,04% |
| 114 | Nova Bandeirantes | 5 | 0,11% | 31º | 0,04% |
| 115 | Nova Nazaré | 5 | 0,36% | 19º | 0,04% |
| 116 | Ponte Branca | 5 | 0,82% | 14º | 0,04% |
| 117 | Santa Terezinha | 5 | 0,17% | 18º | 0,04% |
| 118 | Santo Afonso | 5 | 0,36% | 26º | 0,04% |
| 119 | Canabrava do Norte | 4 | 0,17% | 15º | 0,03% |
| 120 | Nova Guarita | 4 | 0,20% | 28º | 0,03% |
| 121 | Porto Estrela | 4 | 0,21% | 28º | 0,03% |
| 122 | Ribeirãozinho | 4 | 0,40% | 21º | 0,03% |
| 123 | São Pedro da Cipa | 4 | 0,18% | 22º | 0,03% |
| 124 | Torixoréu | 4 | 0,20% | 21º | 0,03% |
| 125 | Apiacás | 3 | 0,09% | 25º | 0,03% |
| 126 | General Carneiro | 3 | 0,12% | 32º | 0,03% |
| 127 | Itanhangá | 3 | 0,12% | 32º | 0,03% |
| 128 | Lambari D'Oeste | 3 | 0,10% | 29º | 0,03% |
| 129 | Reserva do Cabaçal | 3 | 0,23% | 21º | 0,03% |
| 130 | São Félix do Araguaia | 3 | 0,07% | 31º | 0,03% |
| 131 | São José do Povo | 2 | 0,12% | 28º | 0,02% |
| 132 | Nova Maringá | 1 | 0,05% | 39º | 0,01% |
| 133 | Planalto da Serra | 1 | 0,07% | 37º | 0,01% |
| 134 | Santa Rita do Trivelato | 1 | 0,10% | 38º | 0,01% |
| 135 | Tesouro | 1 | 0,07% | 29º | 0,01% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 15º lugar, 0,76% dos válidos
- 1ºNelson Barbudo · PSL63318,6%
- 2ºJuarez Costa · MDB40611,9%
- 3ºValtenir Pereira · MDB3389,91%
- 4ºVictório Galli · PSL2457,18%
- 5ºDr. Marcos Harter · PSC2126,22%
- 15ºGina Defanti · PSL260,76%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,23% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
0,76%
Na cidade
0,85%
Na região (10 cidades)
0,81%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sorriso | 199 | 0,63% | 17º |
| Lucas do Rio Verde | 192 | 1,09% | 14º |
| Nova Mutum | 182 | 1,28% | 13º |
| Nova Ubiratã | 32 | 0,91% | 14º |
| Tapurah | 28 | 0,68% | 16º |
| Vera | 26 | 0,76% | 15º |
| Ipiranga do Norte | 22 | 1,07% | 15º |
| Itanhangá | 3 | 0,12% | 32º |
| Santa Rita do Trivelato | 1 | 0,10% | 38º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
A região somou 685 votos para o candidato (5,99% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
23 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,00
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 69 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.