Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · AP · 2018 · 1º turno · nº 16
Gianfranco
PSTU · situação no TSE: Não eleito
Votos
4.818
5º de 5 na disputa · 1,21% dos válidos
Gasto declarado
—
prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
R$ 1.475
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · AP · 2018Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Waldez · PDT | 133.214 | 33,55% | R$ 2,13 mi | R$ 15,99 | 2º turno |
| Capi 40 · PSB | 119.500 | 30,10% | R$ 1,78 mi | R$ 14,93 | 2º turno |
| Davi · DEM | 94.278 | 23,75% | R$ 1,77 mi | R$ 18,80 | Não eleito |
| Cirilo Fernandes · PSL | 45.197 | 11,38% | R$ 11 mil | R$ 0,25 | Não eleito |
| Gianfranco · PSTU | 4.818 | 1,21% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 99,0% da votação
Cidades equivalentes
1,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Macapá | 4.008 | 1,73% | 5º | 83,2% |
| 2 | Santana | 489 | 0,78% | 5º | 10,1% |
| 3 | Laranjal do Jari | 52 | 0,25% | 5º | 1,08% |
| 4 | Porto Grande | 45 | 0,46% | 5º | 0,93% |
| 5 | Tartarugalzinho | 44 | 0,65% | 5º | 0,91% |
| 6 | Mazagão | 40 | 0,32% | 5º | 0,83% |
| 7 | Oiapoque | 35 | 0,30% | 5º | 0,73% |
| 8 | Ferreira Gomes | 27 | 0,56% | 5º | 0,56% |
| 9 | Vitória do Jari | 17 | 0,24% | 5º | 0,35% |
| 10 | Pedra Branca do Amapari | 13 | 0,21% | 5º | 0,27% |
| 11 | Calçoene | 12 | 0,22% | 5º | 0,25% |
| 12 | Itaubal | 11 | 0,24% | 5º | 0,23% |
| 13 | Serra do Navio | 10 | 0,37% | 5º | 0,21% |
| 14 | Pracuúba | 9 | 0,35% | 5º | 0,19% |
| 15 | Amapá | 6 | 0,13% | 5º | 0,12% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Oiapoque: 5º lugar, 0,30% dos válidos
- 1ºDavi · DEM4.16235,5%
- 2ºCapi 40 · PSB3.80232,4%
- 3ºWaldez · PDT3.16727,0%
- 4ºCirilo Fernandes · PSL5614,78%
- 5ºGianfranco · PSTU350,30%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Oiapoque respondeu por 0,73% da votação dele.
Entorno: região de Oiapoque
0,30%
Na cidade
0,31%
Na região (6 cidades)
1,21%
No estado (AP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Tartarugalzinho | 44 | 0,65% | 5º |
| Oiapoque | 35 | 0,30% | 5º |
| Calçoene | 12 | 0,22% | 5º |
| Pracuúba | 9 | 0,35% | 5º |
| Amapá | 6 | 0,13% | 5º |
| Cutias | 0 | — | — |
A região somou 106 votos para o candidato (2,20% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| BA | R$ 1,39 | R$ 1,65 | R$ 7,09 mi | 1 / 7 |
| AL | R$ 2,07 | R$ 0,90 | R$ 2,07 mi | 1 / 4 |
| CE | R$ 2,34 | R$ 2,34 | R$ 8,10 mi | 1 / 5 |
| PR | R$ 2,71 | R$ 1,97 | R$ 8,69 mi | 1 / 9 |
| PI | R$ 2,93 | R$ 2,93 | R$ 2,83 mi | 1 / 10 |
| MA | R$ 2,97 | R$ 1,92 | R$ 5,54 mi | 1 / 6 |
| PB | R$ 3,33 | R$ 3,33 | R$ 3,73 mi | 1 / 5 |
| ES | R$ 4,18 | R$ 4,70 | R$ 4,48 mi | 1 / 6 |
| GO | R$ 4,19 | R$ 4,18 | R$ 7,43 mi | 1 / 7 |
| PE | R$ 4,47 | R$ 4,20 | R$ 8,58 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 5,94 | R$ 5,94 | R$ 4,99 mi | 1 / 5 |
| TO | R$ 7,79 | R$ 7,79 | R$ 3,15 mi | 1 / 5 |
| AC | R$ 8,67 | R$ 6,09 | R$ 1,94 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador AP · PSTU | 4.818 | — | — | Não eleito |
| 2022 · Governador AP · PSTU | 1.588 | R$ 17 mil | R$ 10,86 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.