Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · AL · 2018 · 1º turno · nº 111
Benedito De Lira
PP · situação no TSE: Não eleito
Votos
364.316
4º de 8 na disputa · 14,00% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,20 mi
4º maior gasto entre 8 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,03
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 1,61
Arrecadou
R$ 2,18 mi
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 8 candidatos a Senador · AL · 2018Votos por R$ 1.000
165,8
mediana da disputa: 620,3
Eficiência × pares
0,27×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,60×
14,0% dos votos nominais com 23,3% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
4º → 4º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 26,7% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 2,97 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,03.
- Gastou 97,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,26 mi).
Benedito De Lira (PP): 364.316 votos com R$ 2.197.842 declarados — R$ 6,03 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Rodrigo Cunha · PSDB | 895.738 | 34,42% | R$ 2,28 mi | R$ 2,54 | Eleito |
| Renan · MDB | 621.562 | 23,88% | R$ 2,24 mi | R$ 3,60 | Eleito |
| Mauricio Quintella · PR | 494.027 | 18,98% | R$ 2,68 mi | R$ 5,42 | Não eleito |
| Benedito De Lira · PP | 364.316 | 14,00% | R$ 2,20 mi | R$ 6,03 | Não eleito |
| Flavio Moreno · PSL | 142.757 | 5,49% | R$ 30 mil | R$ 0,21 | Não eleito |
| Prof. Cicero Albuquerque · PSOL | 57.747 | 2,22% | R$ 15 mil | R$ 0,26 | Não eleito |
| Osvaldo Maciel · PCB | 14.785 | 0,57% | R$ 10 mil | R$ 0,68 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
102
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 46 cidades
Metade dos votos em
17 cidades
as 10 maiores somam 39,6% da votação
Cidades equivalentes
29,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maceió | 49.157 | 6,73% | 5º | 13,5% |
| 2 | Arapiraca | 26.751 | 14,2% | 3º | 7,34% |
| 3 | Rio Largo | 11.350 | 16,0% | 4º | 3,12% |
| 4 | Campo Alegre | 10.771 | 40,6% | 1º | 2,96% |
| 5 | Palmeira dos Índios | 10.167 | 18,0% | 3º | 2,79% |
| 6 | Teotônio Vilela | 10.006 | 31,3% | 1º | 2,75% |
| 7 | Atalaia | 7.452 | 20,2% | 3º | 2,05% |
| 8 | São Sebastião | 6.626 | 24,1% | 3º | 1,82% |
| 9 | União dos Palmares | 6.072 | 12,3% | 4º | 1,67% |
| 10 | Delmiro Gouveia | 6.016 | 13,8% | 4º | 1,65% |
| 11 | Limoeiro de Anadia | 6.005 | 30,3% | 2º | 1,65% |
| 12 | Penedo | 5.892 | 13,2% | 4º | 1,62% |
| 13 | Maragogi | 5.400 | 25,8% | 1º | 1,48% |
| 14 | Junqueiro | 5.307 | 24,4% | 3º | 1,46% |
| 15 | São José da Laje | 5.238 | 27,1% | 2º | 1,44% |
ver as 102 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Miguel dos Campos: 4º lugar, 10,3% dos válidos
- 1ºRodrigo Cunha · PSDB16.86234,8%
- 2ºMauricio Quintella · PR12.31125,4%
- 3ºRenan · MDB9.87020,4%
- 4ºBenedito De Lira · PP5.00510,3%
- 5ºFlavio Moreno · PSL3.4067,03%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. São Miguel dos Campos respondeu por 1,37% da votação dele.
Entorno: região de São Miguel dos Campos
10,3%
Na cidade
18,8%
Na região (6 cidades)
14,00%
No estado (AL)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Campo Alegre | 10.771 | 40,6% | 1º |
| São Miguel dos Campos | 5.005 | 10,3% | 4º |
| Anadia | 2.379 | 18,3% | 3º |
| Jequiá da Praia | 1.885 | 20,4% | 4º |
| Roteiro | 1.645 | 27,0% | 2º |
| Boca da Mata | 1.486 | 7,43% | 4º |
A região somou 23.171 votos para o candidato (6,36% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,03
Gastou mais que o eleito mediano em
23 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,20 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.