Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2018 · 1º turno · nº 3010
Heitor Santana
NOVO · situação no TSE: Não eleito
Votos
4.101
45º de 110 na disputa · 0,29% dos válidos
Gasto declarado
R$ 13 mil
75º maior gasto entre 95 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,10
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,84
Arrecadou
R$ 18 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 110 candidatos a Dep. Federal · MT · 2018Votos por R$ 1.000
323,1
mediana da disputa: 77,9
Eficiência × pares
4,15×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
6,62×
0,32% dos votos nominais com 0,05% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
75º → 45º
subiu 30 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,15× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 13,24 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,10.
- Gastou 1,55% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 820 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 27.044 votos (22.943 a mais).
Heitor Santana (NOVO): 4.101 votos com R$ 12.693 declarados — R$ 3,10 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Gauchinho · PPS | 5.597 | 0,40% | R$ 68 mil | R$ 12,06 | Suplente |
| Junior Macagnam Vitamina · PPS | 5.451 | 0,39% | R$ 46 mil | R$ 8,36 | Suplente |
| Adauton Tuim · PROS | 4.427 | 0,31% | R$ 233 mil | R$ 52,74 | Suplente |
| Heitor Santana · NOVO | 4.101 | 0,29% | R$ 13 mil | R$ 3,10 | Não eleito |
| Eduardo Dossa · NOVO | 3.961 | 0,28% | R$ 7.238 | R$ 1,83 | Não eleito |
| Juliana Lobo · NOVO | 3.779 | 0,27% | R$ 49 mil | R$ 12,84 | Não eleito |
| Antonio Carlos Rezende · NOVO | 3.271 | 0,23% | R$ 9.653 | R$ 2,95 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
101
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 82,1% da votação
Cidades equivalentes
3,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 2.196 | 0,79% | 30º | 53,5% |
| 2 | Várzea Grande | 453 | 0,38% | 35º | 11,0% |
| 3 | Rondonópolis | 185 | 0,20% | 33º | 4,51% |
| 4 | Tangará da Serra | 128 | 0,31% | 23º | 3,12% |
| 5 | Sorriso | 86 | 0,27% | 32º | 2,10% |
| 6 | Primavera do Leste | 81 | 0,30% | 30º | 1,98% |
| 7 | Lucas do Rio Verde | 68 | 0,39% | 29º | 1,66% |
| 8 | Sinop | 64 | 0,11% | 41º | 1,56% |
| 9 | Barra do Garças | 55 | 0,22% | 34º | 1,34% |
| 10 | Campo Verde | 49 | 0,28% | 36º | 1,19% |
| 11 | Pontes e Lacerda | 44 | 0,24% | 28º | 1,07% |
| 12 | Jaciara | 39 | 0,30% | 24º | 0,95% |
| 13 | Nova Mutum | 39 | 0,27% | 34º | 0,95% |
| 14 | Campo Novo do Parecis | 35 | 0,26% | 23º | 0,85% |
| 15 | Chapada dos Guimarães | 27 | 0,26% | 42º | 0,66% |
| 16 | Alta Floresta | 26 | 0,12% | 39º | 0,63% |
| 17 | Sapezal | 26 | 0,37% | 29º | 0,63% |
| 18 | Diamantino | 24 | 0,27% | 34º | 0,59% |
| 19 | Cáceres | 23 | 0,06% | 43º | 0,56% |
| 20 | Alto Araguaia | 20 | 0,30% | 34º | 0,49% |
| 21 | Rosário Oeste | 20 | 0,27% | 40º | 0,49% |
| 22 | Juína | 16 | 0,09% | 42º | 0,39% |
| 23 | São José dos Quatro Marcos | 16 | 0,20% | 30º | 0,39% |
| 24 | Arenápolis | 15 | 0,34% | 31º | 0,37% |
| 25 | Canarana | 15 | 0,18% | 36º | 0,37% |
| 26 | Araputanga | 14 | 0,20% | 31º | 0,34% |
| 27 | Nova Xavantina | 14 | 0,17% | 36º | 0,34% |
| 28 | Água Boa | 13 | 0,13% | 35º | 0,32% |
| 29 | Colíder | 13 | 0,10% | 41º | 0,32% |
| 30 | Guarantã do Norte | 12 | 0,09% | 33º | 0,29% |
| 31 | Mirassol d'Oeste | 12 | 0,11% | 41º | 0,29% |
| 32 | Barra do Bugres | 11 | 0,08% | 46º | 0,27% |
| 33 | Matupá | 11 | 0,16% | 31º | 0,27% |
| 34 | Paranatinga | 10 | 0,11% | 45º | 0,24% |
| 35 | Santo Antônio de Leverger | 10 | 0,10% | 47º | 0,24% |
| 36 | Campinápolis | 9 | 0,15% | 29º | 0,22% |
| 37 | Itiquira | 9 | 0,21% | 37º | 0,22% |
| 38 | Poconé | 9 | 0,07% | 51º | 0,22% |
| 39 | Juara | 8 | 0,06% | 52º | 0,20% |
| 40 | Juscimeira | 8 | 0,14% | 35º | 0,20% |
| 41 | Nova Lacerda | 8 | 0,29% | 22º | 0,20% |
| 42 | Nova Olímpia | 8 | 0,12% | 39º | 0,20% |
| 43 | Querência | 8 | 0,11% | 34º | 0,20% |
| 44 | Cláudia | 7 | 0,15% | 30º | 0,17% |
| 45 | Pedra Preta | 7 | 0,10% | 42º | 0,17% |
| 46 | Vale de São Domingos | 7 | 0,41% | 20º | 0,17% |
| 47 | Barão de Melgaço | 6 | 0,16% | 32º | 0,15% |
| 48 | Campos de Júlio | 6 | 0,23% | 24º | 0,15% |
| 49 | Nossa Senhora do Livramento | 6 | 0,07% | 47º | 0,15% |
| 50 | Poxoréu | 6 | 0,08% | 50º | 0,15% |
| 51 | Conquista D'Oeste | 5 | 0,27% | 20º | 0,12% |
| 52 | Porto Esperidião | 5 | 0,10% | 32º | 0,12% |
| 53 | São Félix do Araguaia | 5 | 0,12% | 26º | 0,12% |
| 54 | São José do Rio Claro | 5 | 0,08% | 45º | 0,12% |
| 55 | Figueirópolis D'Oeste | 4 | 0,20% | 21º | 0,10% |
| 56 | Nortelândia | 4 | 0,13% | 41º | 0,10% |
| 57 | Nova Bandeirantes | 4 | 0,09% | 34º | 0,10% |
| 58 | Nova Ubiratã | 4 | 0,11% | 39º | 0,10% |
| 59 | Reserva do Cabaçal | 4 | 0,30% | 16º | 0,10% |
| 60 | Rio Branco | 4 | 0,15% | 29º | 0,10% |
| 61 | Acorizal | 3 | 0,09% | 50º | 0,07% |
| 62 | Alto Taquari | 3 | 0,07% | 41º | 0,07% |
| 63 | Aripuanã | 3 | 0,05% | 42º | 0,07% |
| 64 | Brasnorte | 3 | 0,04% | 51º | 0,07% |
| 65 | Confresa | 3 | 0,02% | 37º | 0,07% |
| 66 | Dom Aquino | 3 | 0,07% | 40º | 0,07% |
| 67 | Nobres | 3 | 0,04% | 63º | 0,07% |
| 68 | Porto dos Gaúchos | 3 | 0,17% | 33º | 0,07% |
| 69 | Ribeirão Cascalheira | 3 | 0,08% | 37º | 0,07% |
| 70 | São Pedro da Cipa | 3 | 0,13% | 25º | 0,07% |
| 71 | Torixoréu | 3 | 0,15% | 23º | 0,07% |
| 72 | Alto Boa Vista | 2 | 0,09% | 28º | 0,05% |
| 73 | Denise | 2 | 0,06% | 51º | 0,05% |
| 74 | Gaúcha do Norte | 2 | 0,07% | 36º | 0,05% |
| 75 | Jangada | 2 | 0,07% | 44º | 0,05% |
| 76 | Nova Canaã do Norte | 2 | 0,03% | 44º | 0,05% |
| 77 | Novo Mundo | 2 | 0,07% | 37º | 0,05% |
| 78 | Peixoto de Azevedo | 2 | 0,02% | 60º | 0,05% |
| 79 | Ponte Branca | 2 | 0,33% | 22º | 0,05% |
| 80 | Santa Rita do Trivelato | 2 | 0,20% | 31º | 0,05% |
| 81 | Tabaporã | 2 | 0,05% | 38º | 0,05% |
| 82 | Vera | 2 | 0,06% | 41º | 0,05% |
| 83 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 2 | 0,04% | 40º | 0,05% |
| 84 | Alto Garças | 1 | 0,03% | 53º | 0,02% |
| 85 | Apiacás | 1 | 0,03% | 40º | 0,02% |
| 86 | Araguaiana | 1 | 0,08% | 35º | 0,02% |
| 87 | Carlinda | 1 | 0,02% | 44º | 0,02% |
| 88 | Castanheira | 1 | 0,03% | 50º | 0,02% |
| 89 | Colniza | 1 | 0,01% | 56º | 0,02% |
| 90 | Comodoro | 1 | 0,01% | 64º | 0,02% |
| 91 | Ipiranga do Norte | 1 | 0,05% | 42º | 0,02% |
| 92 | Itanhangá | 1 | 0,04% | 44º | 0,02% |
| 93 | Itaúba | 1 | 0,05% | 39º | 0,02% |
| 94 | Jauru | 1 | 0,02% | 56º | 0,02% |
| 95 | Lambari D'Oeste | 1 | 0,03% | 33º | 0,02% |
| 96 | Novo Horizonte do Norte | 1 | 0,06% | 37º | 0,02% |
| 97 | Paranaíta | 1 | 0,02% | 55º | 0,02% |
| 98 | Pontal do Araguaia | 1 | 0,03% | 56º | 0,02% |
| 99 | Salto do Céu | 1 | 0,05% | 31º | 0,02% |
| 100 | São José do Povo | 1 | 0,06% | 37º | 0,02% |
| 101 | Vila Rica | 1 | 0,01% | 51º | 0,02% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 41º lugar, 0,06% dos válidos
- 1ºNelson Barbudo · PSL63318,6%
- 2ºJuarez Costa · MDB40611,9%
- 3ºValtenir Pereira · MDB3389,91%
- 4ºVictório Galli · PSL2457,18%
- 5ºDr. Marcos Harter · PSC2126,22%
- 41ºHeitor Santana · NOVO20,06%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,05% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
0,06%
Na cidade
0,25%
Na região (10 cidades)
0,29%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sorriso | 86 | 0,27% | 32º |
| Lucas do Rio Verde | 68 | 0,39% | 29º |
| Nova Mutum | 39 | 0,27% | 34º |
| Nova Ubiratã | 4 | 0,11% | 39º |
| Santa Rita do Trivelato | 2 | 0,20% | 31º |
| Vera | 2 | 0,06% | 41º |
| Ipiranga do Norte | 1 | 0,05% | 42º |
| Itanhangá | 1 | 0,04% | 44º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
| Tapurah | 0 | — | — |
A região somou 203 votos para o candidato (4,95% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
27 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,10
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 13 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.