Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MT · 2018 · 1º turno · nº 1717
Victório Galli
PSL · situação no TSE: Suplente
Votos
52.947
5º de 110 na disputa · 3,76% dos válidos
Gasto declarado
R$ 632 mil
14º maior gasto entre 95 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 11,93
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,84
Arrecadou
R$ 722 mil
5% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 110 candidatos a Dep. Federal · MT · 2018Votos por R$ 1.000
83,8
mediana da disputa: 77,9
Eficiência × pares
1,08×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,72×
4,08% dos votos nominais com 2,37% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
14º → 5º
subiu 9 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,08× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 13,24 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,93.
- Gastou 77,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 820 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 27.044 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Victório Galli (PSL): 52.947 votos com R$ 631.618 declarados — R$ 11,93 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jose Medeiros · PODE | 82.528 | 5,86% | R$ 1,31 mi | R$ 15,85 | Eleito por QP |
| Emanuelzinho · PTB | 76.781 | 5,45% | R$ 1,54 mi | R$ 20,02 | Eleito por QP |
| Carlos Bezerra · MDB | 59.155 | 4,20% | R$ 1,67 mi | R$ 28,23 | Eleito por QP |
| Victório Galli · PSL | 52.947 | 3,76% | R$ 632 mil | R$ 11,93 | Suplente |
| Dr Leonardo · SOLIDARIEDADE | 52.335 | 3,72% | R$ 1,04 mi | R$ 19,88 | Eleito por QP |
| Professora Rosa Neide · PT | 51.015 | 3,62% | R$ 600 mil | R$ 11,76 | Eleito por média |
| Gisela Simona · PROS | 50.682 | 3,60% | R$ 203 mil | R$ 4,00 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
140
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 11 cidades
Metade dos votos em
11 cidades
as 10 maiores somam 49,9% da votação
Cidades equivalentes
14,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 12.298 | 4,41% | 5º | 23,2% |
| 2 | Várzea Grande | 5.070 | 4,20% | 6º | 9,58% |
| 3 | Sinop | 1.381 | 2,30% | 7º | 2,61% |
| 4 | Rondonópolis | 1.245 | 1,34% | 13º | 2,35% |
| 5 | Sorriso | 1.177 | 3,71% | 5º | 2,22% |
| 6 | Alta Floresta | 1.152 | 5,10% | 5º | 2,18% |
| 7 | Tangará da Serra | 1.084 | 2,59% | 4º | 2,05% |
| 8 | Juína | 1.080 | 5,95% | 5º | 2,04% |
| 9 | Pontes e Lacerda | 1.031 | 5,56% | 6º | 1,95% |
| 10 | Cáceres | 913 | 2,30% | 6º | 1,72% |
| 11 | Colniza | 901 | 9,77% | 3º | 1,70% |
| 12 | Nova Ubiratã | 901 | 25,7% | 1º | 1,70% |
| 13 | Peixoto de Azevedo | 878 | 7,09% | 4º | 1,66% |
| 14 | Lucas do Rio Verde | 842 | 4,79% | 5º | 1,59% |
| 15 | Guarantã do Norte | 798 | 6,24% | 3º | 1,51% |
| 16 | Primavera do Leste | 773 | 2,88% | 6º | 1,46% |
| 17 | Querência | 729 | 10,2% | 2º | 1,38% |
| 18 | Barra do Bugres | 673 | 4,95% | 6º | 1,27% |
| 19 | Denise | 673 | 19,9% | 1º | 1,27% |
| 20 | Nova Mutum | 663 | 4,65% | 5º | 1,25% |
| 21 | Jaciara | 657 | 5,02% | 4º | 1,24% |
| 22 | Carlinda | 621 | 13,5% | 1º | 1,17% |
| 23 | Água Boa | 572 | 5,68% | 6º | 1,08% |
| 24 | Barra do Garças | 527 | 2,13% | 12º | 1,00% |
| 25 | Campo Verde | 514 | 2,92% | 8º | 0,97% |
| 26 | Sapezal | 507 | 7,20% | 4º | 0,96% |
| 27 | Colíder | 500 | 3,70% | 6º | 0,94% |
| 28 | São José do Rio Claro | 481 | 8,01% | 3º | 0,91% |
| 29 | Chapada dos Guimarães | 399 | 3,89% | 6º | 0,75% |
| 30 | Araputanga | 390 | 5,56% | 5º | 0,74% |
| 31 | Aripuanã | 379 | 6,22% | 6º | 0,72% |
| 32 | Confresa | 373 | 3,01% | 5º | 0,70% |
| 33 | Nova Canaã do Norte | 369 | 6,03% | 6º | 0,70% |
| 34 | Campo Novo do Parecis | 366 | 2,67% | 6º | 0,69% |
| 35 | Terra Nova do Norte | 341 | 6,50% | 5º | 0,64% |
| 36 | Paranatinga | 327 | 3,70% | 11º | 0,62% |
| 37 | Canarana | 312 | 3,79% | 6º | 0,59% |
| 38 | Juscimeira | 303 | 5,27% | 6º | 0,57% |
| 39 | Jauru | 276 | 6,18% | 5º | 0,52% |
| 40 | Nobres | 270 | 3,75% | 8º | 0,51% |
| 41 | Brasnorte | 267 | 3,89% | 8º | 0,50% |
| 42 | Nova Bandeirantes | 265 | 5,67% | 6º | 0,50% |
| 43 | Diamantino | 260 | 2,90% | 8º | 0,49% |
| 44 | Tabaporã | 252 | 6,61% | 5º | 0,48% |
| 45 | Alto Garças | 246 | 6,56% | 5º | 0,46% |
| 46 | Rio Branco | 246 | 9,44% | 3º | 0,46% |
| 47 | Vera | 245 | 7,18% | 4º | 0,46% |
| 48 | Mirassol d'Oeste | 242 | 2,21% | 10º | 0,46% |
| 49 | Arenápolis | 239 | 5,49% | 6º | 0,45% |
| 50 | Nossa Senhora do Livramento | 227 | 2,81% | 8º | 0,43% |
| 51 | Tapurah | 224 | 5,47% | 2º | 0,42% |
| 52 | Poconé | 223 | 1,67% | 15º | 0,42% |
| 53 | Nova Olímpia | 220 | 3,22% | 9º | 0,42% |
| 54 | Comodoro | 219 | 2,62% | 13º | 0,41% |
| 55 | São José dos Quatro Marcos | 214 | 2,73% | 8º | 0,40% |
| 56 | Santo Antônio de Leverger | 211 | 2,07% | 13º | 0,40% |
| 57 | Matupá | 199 | 2,81% | 9º | 0,38% |
| 58 | Vila Rica | 195 | 2,78% | 8º | 0,37% |
| 59 | Juruena | 192 | 5,87% | 6º | 0,36% |
| 60 | Jangada | 182 | 6,10% | 3º | 0,34% |
| 61 | Ribeirão Cascalheira | 182 | 4,76% | 7º | 0,34% |
| 62 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 181 | 3,30% | 7º | 0,34% |
| 63 | Juara | 170 | 1,38% | 11º | 0,32% |
| 64 | Nova Xavantina | 160 | 1,92% | 11º | 0,30% |
| 65 | Novo Mundo | 160 | 5,33% | 5º | 0,30% |
| 66 | Alto Araguaia | 159 | 2,41% | 10º | 0,30% |
| 67 | Conquista D'Oeste | 157 | 8,50% | 5º | 0,30% |
| 68 | Feliz Natal | 149 | 4,40% | 6º | 0,28% |
| 69 | Nova Nazaré | 141 | 10,3% | 2º | 0,27% |
| 70 | Rosário Oeste | 140 | 1,92% | 12º | 0,26% |
| 71 | Nova Monte Verde | 137 | 4,20% | 7º | 0,26% |
| 72 | General Carneiro | 136 | 5,57% | 6º | 0,26% |
| 73 | Nova Lacerda | 135 | 4,82% | 6º | 0,26% |
| 74 | Poxoréu | 126 | 1,73% | 13º | 0,24% |
| 75 | Paranaíta | 122 | 2,59% | 10º | 0,23% |
| 76 | Alto Boa Vista | 112 | 4,77% | 6º | 0,21% |
| 77 | Nova Santa Helena | 110 | 6,98% | 5º | 0,21% |
| 78 | Cláudia | 108 | 2,28% | 11º | 0,20% |
| 79 | Nova Maringá | 104 | 5,17% | 5º | 0,20% |
| 80 | Alto Paraguai | 102 | 2,65% | 6º | 0,19% |
| 81 | Santa Rita do Trivelato | 100 | 9,83% | 4º | 0,19% |
| 82 | Cotriguaçu | 98 | 2,19% | 9º | 0,19% |
| 83 | Acorizal | 96 | 2,78% | 12º | 0,18% |
| 84 | Porto Alegre do Norte | 90 | 2,01% | 4º | 0,17% |
| 85 | São Félix do Araguaia | 85 | 2,07% | 10º | 0,16% |
| 86 | Campinápolis | 84 | 1,40% | 12º | 0,16% |
| 87 | Planalto da Serra | 84 | 5,50% | 7º | 0,16% |
| 88 | Porto Esperidião | 80 | 1,57% | 11º | 0,15% |
| 89 | Marcelândia | 79 | 1,43% | 7º | 0,15% |
| 90 | Pedra Preta | 78 | 1,09% | 14º | 0,15% |
| 91 | Campos de Júlio | 76 | 2,95% | 8º | 0,14% |
| 92 | Santa Terezinha | 75 | 2,54% | 8º | 0,14% |
| 93 | Indiavaí | 74 | 5,77% | 4º | 0,14% |
| 94 | Novo São Joaquim | 74 | 2,51% | 7º | 0,14% |
| 95 | Canabrava do Norte | 73 | 3,07% | 4º | 0,14% |
| 96 | Curvelândia | 72 | 2,94% | 8º | 0,14% |
| 97 | Rondolândia | 72 | 4,90% | 6º | 0,14% |
| 98 | Figueirópolis D'Oeste | 70 | 3,47% | 8º | 0,13% |
| 99 | Ipiranga do Norte | 70 | 3,39% | 7º | 0,13% |
| 100 | Itaúba | 66 | 3,00% | 6º | 0,12% |
| 101 | Gaúcha do Norte | 64 | 2,10% | 13º | 0,12% |
| 102 | União do Sul | 63 | 4,32% | 5º | 0,12% |
| 103 | Salto do Céu | 58 | 2,75% | 5º | 0,11% |
| 104 | Bom Jesus do Araguaia | 55 | 1,92% | 8º | 0,10% |
| 105 | Novo Horizonte do Norte | 54 | 3,38% | 6º | 0,10% |
| 106 | Apiacás | 53 | 1,66% | 8º | 0,10% |
| 107 | Cocalinho | 53 | 2,04% | 11º | 0,10% |
| 108 | Itiquira | 53 | 1,22% | 17º | 0,10% |
| 109 | Vale de São Domingos | 50 | 2,90% | 9º | 0,09% |
| 110 | Lambari D'Oeste | 48 | 1,64% | 7º | 0,09% |
| 111 | Porto Estrela | 45 | 2,39% | 9º | 0,08% |
| 112 | Castanheira | 41 | 1,20% | 13º | 0,08% |
| 113 | Santo Afonso | 41 | 2,95% | 7º | 0,08% |
| 114 | Nova Guarita | 40 | 2,04% | 9º | 0,08% |
| 115 | Dom Aquino | 38 | 0,89% | 14º | 0,07% |
| 116 | Pontal do Araguaia | 32 | 1,11% | 16º | 0,06% |
| 117 | Araguaiana | 31 | 2,34% | 12º | 0,06% |
| 118 | Barão de Melgaço | 31 | 0,85% | 14º | 0,06% |
| 119 | Santo Antônio do Leste | 31 | 2,19% | 9º | 0,06% |
| 120 | Nortelândia | 30 | 0,99% | 17º | 0,06% |
| 121 | Nova Marilândia | 29 | 2,02% | 13º | 0,05% |
| 122 | Reserva do Cabaçal | 28 | 2,13% | 6º | 0,05% |
| 123 | Santa Cruz do Xingu | 28 | 3,08% | 6º | 0,05% |
| 124 | São José do Xingu | 28 | 1,15% | 8º | 0,05% |
| 125 | Porto dos Gaúchos | 26 | 1,48% | 12º | 0,05% |
| 126 | Itanhangá | 25 | 1,00% | 12º | 0,05% |
| 127 | Serra Nova Dourada | 24 | 2,88% | 7º | 0,05% |
| 128 | Santa Carmem | 23 | 1,33% | 11º | 0,04% |
| 129 | Nova Brasilândia | 20 | 0,87% | 15º | 0,04% |
| 130 | São Pedro da Cipa | 19 | 0,85% | 14º | 0,04% |
| 131 | Alto Taquari | 12 | 0,29% | 20º | 0,02% |
| 132 | Guiratinga | 12 | 0,25% | 31º | 0,02% |
| 133 | Luciara | 12 | 0,87% | 7º | 0,02% |
| 134 | Novo Santo Antônio | 10 | 0,93% | 11º | 0,02% |
| 135 | Araguainha | 9 | 2,97% | 8º | 0,02% |
| 136 | Glória D'Oeste | 8 | 0,51% | 18º | 0,02% |
| 137 | São José do Povo | 8 | 0,46% | 17º | 0,02% |
| 138 | Tesouro | 6 | 0,40% | 17º | 0,01% |
| 139 | Torixoréu | 5 | 0,25% | 19º | 0,01% |
| 140 | Ponte Branca | 3 | 0,49% | 19º | 0,01% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 4º lugar, 7,18% dos válidos
- 1ºNelson Barbudo · PSL63318,6%
- 2ºJuarez Costa · MDB40611,9%
- 3ºValtenir Pereira · MDB3389,91%
- 4ºVictório Galli · PSL2457,18%
- 5ºDr. Marcos Harter · PSC2126,22%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Vera respondeu por 0,46% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
7,18%
Na cidade
5,30%
Na região (10 cidades)
3,76%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sorriso | 1.177 | 3,71% | 5º |
| Nova Ubiratã | 901 | 25,7% | 1º |
| Lucas do Rio Verde | 842 | 4,79% | 5º |
| Nova Mutum | 663 | 4,65% | 5º |
| Vera | 245 | 7,18% | 4º |
| Tapurah | 224 | 5,47% | 2º |
| Santa Rita do Trivelato | 100 | 9,83% | 4º |
| Ipiranga do Norte | 70 | 3,39% | 7º |
| Itanhangá | 25 | 1,00% | 12º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
A região somou 4.247 votos para o candidato (8,02% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 11,93
Gastou mais que o eleito mediano em
6 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 632 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal MT · PSL | 52.947 | R$ 632 mil | R$ 11,93 | Suplente |
| 2022 · Dep. Federal MT · PTB | 15.570 | R$ 1,22 mi | R$ 78,39 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal MT · PP | 12.454 | — | — | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.