Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PB · 2018 · 1º turno · nº 3333
Lídia Moura
PMN · situação no TSE: Não eleito
Votos
4.547
47º de 137 na disputa · 0,23% dos válidos
Gasto declarado
R$ 259 mil
25º maior gasto entre 116 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 56,96
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 7,44
Arrecadou
R$ 253 mil
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 137 candidatos a Dep. Federal · PB · 2018Votos por R$ 1.000
17,6
mediana da disputa: 134,3
Eficiência × pares
0,13×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,19×
0,25% dos votos nominais com 1,33% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
25º → 47º
ficou 22 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 13,1% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 12 eleito(s) da disputa custou R$ 8,85 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 56,96.
- Gastou 34,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 751 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 61.259 votos (56.712 a mais).
Lídia Moura (PMN): 4.547 votos com R$ 259.008 declarados — R$ 56,96 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Coronel Iris · PSL | 5.032 | 0,25% | R$ 33 mil | R$ 6,49 | Suplente |
| Pimentel Filho · PSD | 4.890 | 0,25% | R$ 18 mil | R$ 3,68 | Suplente |
| Guilherme Almeida · PP | 4.832 | 0,24% | R$ 130 mil | R$ 26,99 | Suplente |
| Lídia Moura · PMN | 4.547 | 0,23% | R$ 259 mil | R$ 56,96 | Não eleito |
| Major Fabio · PP | 4.429 | 0,22% | R$ 135 mil | R$ 30,49 | Suplente |
| Walter Junior · MDB | 4.280 | 0,22% | R$ 11 mil | R$ 2,66 | Suplente |
| Dr. Bruno Deriu · AVANTE | 4.114 | 0,21% | — | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
175
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 75,7% da votação
Cidades equivalentes
6,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Campina Grande | 1.495 | 0,79% | 25º | 32,9% |
| 2 | João Pessoa | 908 | 0,25% | 47º | 20,0% |
| 3 | Bayeux | 302 | 0,63% | 31º | 6,64% |
| 4 | Conde | 151 | 1,16% | 21º | 3,32% |
| 5 | Sousa | 122 | 0,39% | 28º | 2,68% |
| 6 | Queimadas | 117 | 0,56% | 19º | 2,57% |
| 7 | Pombal | 113 | 0,64% | 14º | 2,49% |
| 8 | Santa Rita | 106 | 0,18% | 53º | 2,33% |
| 9 | Cajazeiras | 67 | 0,22% | 24º | 1,47% |
| 10 | Patos | 59 | 0,14% | 42º | 1,30% |
| 11 | São Bento | 59 | 0,31% | 16º | 1,30% |
| 12 | Esperança | 56 | 0,37% | 21º | 1,23% |
| 13 | Prata | 47 | 1,76% | 6º | 1,03% |
| 14 | Alagoa Grande | 41 | 0,29% | 21º | 0,90% |
| 15 | Cabedelo | 41 | 0,13% | 54º | 0,90% |
ver as 175 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pombal: 14º lugar, 0,64% dos válidos
- 1ºWellington Roberto · PR5.83633,0%
- 2ºHugo · PRB4.39624,9%
- 3ºFrei Anastacio · PT1.3207,47%
- 4ºRuy Carneiro · PSDB7053,99%
- 5ºJulian Lemos · PSL7033,98%
- 14ºLídia Moura · PMN1130,64%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Pombal respondeu por 2,49% da votação dele.
Entorno: região de Pombal
0,64%
Na cidade
0,32%
Na região (7 cidades)
0,23%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Pombal | 113 | 0,64% | 14º |
| Condado | 3 | 0,08% | 34º |
| Lagoa | 3 | 0,10% | 21º |
| Paulista | 2 | 0,03% | 40º |
| Cajazeirinhas | 1 | 0,04% | 43º |
| São Bentinho | 1 | 0,04% | 35º |
| São Domingos | 1 | 0,05% | 24º |
A região somou 124 votos para o candidato (2,73% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 56,96
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 259 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal PB · PMN | 4.547 | R$ 259 mil | R$ 56,96 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal PB · PSB | 4.509 | R$ 449 mil | R$ 99,55 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.