Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · MT · 2018 · 1º turno · nº 100
Adilton Sachetti
PRB · situação no TSE: Não eleito
Votos
333.082
3º de 10 na disputa · 15,99% dos válidos
Gasto declarado
R$ 2,67 mi
1º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 8,02
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 4,12
Arrecadou
R$ 2,75 mi
77% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · MT · 2018Votos por R$ 1.000
124,7
mediana da disputa: 242,5
Eficiência × pares
0,51×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,64×
16,0% dos votos nominais com 24,8% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
1º → 3º
ficou 2 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 51,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 4,20 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 8,02.
- Gastou 129,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 2,06 mi).
Adilton Sachetti (PRB): 333.082 votos com R$ 2.672.015 declarados — R$ 8,02 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jayme Campos · DEM | 490.699 | 23,55% | R$ 2,06 mi | R$ 4,20 | Eleito |
| Fávaro · PSD | 434.972 | 20,88% | R$ 1,76 mi | R$ 4,04 | Não eleito |
| Adilton Sachetti · PRB | 333.082 | 15,99% | R$ 2,67 mi | R$ 8,02 | Não eleito |
| Nilson Leitão · PSDB | 330.430 | 15,86% | R$ 2,30 mi | R$ 6,96 | Não eleito |
| Procurador Mauro · PSOL | 226.053 | 10,85% | R$ 93 mil | R$ 0,41 | Não eleito |
| Professora Maria Lucia · PC do B | 172.259 | 8,27% | R$ 1,80 mi | R$ 10,45 | Não eleito |
| Dr Waldir Caldas · NOVO | 71.494 | 3,43% | R$ 20 mil | R$ 0,28 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
18
entre os 3 primeiros em 57 cidades
Metade dos votos em
10 cidades
as 10 maiores somam 51,0% da votação
Cidades equivalentes
16,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rondonópolis | 61.397 | 48,7% | 1º | 18,4% |
| 2 | Cuiabá | 44.990 | 11,1% | 4º | 13,5% |
| 3 | Várzea Grande | 12.104 | 6,63% | 6º | 3,63% |
| 4 | Sinop | 12.103 | 16,0% | 3º | 3,63% |
| 5 | Tangará da Serra | 9.443 | 18,7% | 3º | 2,84% |
| 6 | Primavera do Leste | 7.622 | 22,3% | 2º | 2,29% |
| 7 | Pontes e Lacerda | 5.735 | 23,5% | 2º | 1,72% |
| 8 | Barra do Garças | 5.621 | 16,1% | 3º | 1,69% |
| 9 | Sapezal | 5.523 | 49,4% | 1º | 1,66% |
| 10 | Jaciara | 5.405 | 32,4% | 1º | 1,62% |
| 11 | Cáceres | 5.307 | 9,55% | 6º | 1,59% |
| 12 | Lucas do Rio Verde | 5.235 | 15,1% | 2º | 1,57% |
| 13 | Sorriso | 4.936 | 12,3% | 4º | 1,48% |
| 14 | Campo Verde | 4.827 | 20,9% | 1º | 1,45% |
| 15 | Nova Mutum | 4.755 | 21,7% | 3º | 1,43% |
| 16 | Juína | 4.732 | 17,9% | 2º | 1,42% |
| 17 | Comodoro | 4.445 | 36,4% | 1º | 1,33% |
| 18 | Campo Novo do Parecis | 4.435 | 26,4% | 1º | 1,33% |
| 19 | Juara | 4.397 | 23,3% | 1º | 1,32% |
| 20 | Alta Floresta | 3.495 | 10,8% | 4º | 1,05% |
| 21 | Poconé | 3.060 | 12,1% | 5º | 0,92% |
| 22 | Pedra Preta | 3.058 | 31,2% | 1º | 0,92% |
| 23 | Poxoréu | 3.048 | 26,9% | 2º | 0,92% |
| 24 | Itiquira | 3.047 | 41,8% | 1º | 0,91% |
| 25 | Brasnorte | 2.888 | 28,8% | 1º | 0,87% |
| 26 | Água Boa | 2.706 | 17,6% | 2º | 0,81% |
| 27 | Guarantã do Norte | 2.565 | 14,4% | 3º | 0,77% |
| 28 | Peixoto de Azevedo | 2.407 | 12,6% | 4º | 0,72% |
| 29 | Nova Olímpia | 2.376 | 24,2% | 1º | 0,71% |
| 30 | Alto Araguaia | 2.321 | 24,1% | 2º | 0,70% |
| 31 | Paranatinga | 2.308 | 19,1% | 2º | 0,69% |
| 32 | Barra do Bugres | 2.272 | 10,5% | 5º | 0,68% |
| 33 | Guiratinga | 2.267 | 30,1% | 1º | 0,68% |
| 34 | Juscimeira | 2.096 | 25,8% | 2º | 0,63% |
| 35 | Alto Garças | 2.076 | 37,2% | 1º | 0,62% |
| 36 | Mirassol d'Oeste | 2.069 | 14,2% | 3º | 0,62% |
| 37 | Diamantino | 2.068 | 14,7% | 5º | 0,62% |
| 38 | Matupá | 2.034 | 19,9% | 4º | 0,61% |
| 39 | Colniza | 1.985 | 13,2% | 4º | 0,60% |
| 40 | Nova Xavantina | 1.631 | 13,6% | 4º | 0,49% |
| 41 | Chapada dos Guimarães | 1.628 | 10,3% | 5º | 0,49% |
| 42 | São José do Rio Claro | 1.576 | 17,9% | 3º | 0,47% |
| 43 | Alto Taquari | 1.547 | 31,7% | 1º | 0,46% |
| 44 | Aripuanã | 1.546 | 14,8% | 4º | 0,46% |
| 45 | Tabaporã | 1.545 | 26,2% | 1º | 0,46% |
| 46 | Canarana | 1.474 | 11,9% | 4º | 0,44% |
| 47 | Cotriguaçu | 1.376 | 17,1% | 3º | 0,41% |
| 48 | Santo Antônio de Leverger | 1.327 | 7,49% | 6º | 0,40% |
| 49 | Campos de Júlio | 1.321 | 38,0% | 1º | 0,40% |
| 50 | Confresa | 1.281 | 6,79% | 5º | 0,38% |
| 51 | Colíder | 1.257 | 6,11% | 4º | 0,38% |
| 52 | Juruena | 1.251 | 23,9% | 3º | 0,38% |
| 53 | Vila Rica | 1.248 | 11,5% | 4º | 0,37% |
| 54 | Querência | 1.228 | 11,9% | 4º | 0,37% |
| 55 | Dom Aquino | 1.129 | 18,6% | 4º | 0,34% |
| 56 | Ribeirão Cascalheira | 1.118 | 17,9% | 4º | 0,34% |
| 57 | Santa Carmem | 1.099 | 31,3% | 2º | 0,33% |
| 58 | Rosário Oeste | 1.084 | 8,39% | 5º | 0,33% |
| 59 | Santa Terezinha | 1.082 | 20,2% | 3º | 0,32% |
| 60 | Castanheira | 1.041 | 18,7% | 2º | 0,31% |
| 61 | Cláudia | 1.034 | 14,9% | 4º | 0,31% |
| 62 | Acorizal | 1.025 | 14,0% | 4º | 0,31% |
| 63 | Jangada | 1.020 | 11,9% | 5º | 0,31% |
| 64 | Carlinda | 1.004 | 13,9% | 4º | 0,30% |
| 65 | Torixoréu | 995 | 26,4% | 2º | 0,30% |
| 66 | Terra Nova do Norte | 984 | 12,1% | 5º | 0,30% |
| 67 | São José dos Quatro Marcos | 980 | 10,4% | 4º | 0,29% |
| 68 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 948 | 8,38% | 4º | 0,28% |
| 69 | Porto Esperidião | 938 | 11,8% | 3º | 0,28% |
| 70 | Nova Lacerda | 886 | 20,3% | 2º | 0,27% |
| 71 | Nova Bandeirantes | 860 | 11,2% | 4º | 0,26% |
| 72 | São José do Povo | 859 | 34,5% | 1º | 0,26% |
| 73 | Nossa Senhora do Livramento | 835 | 6,10% | 6º | 0,25% |
| 74 | Nobres | 834 | 7,38% | 5º | 0,25% |
| 75 | Campinápolis | 827 | 7,77% | 4º | 0,25% |
| 76 | Nova Canaã do Norte | 809 | 8,71% | 4º | 0,24% |
| 77 | General Carneiro | 759 | 18,5% | 2º | 0,23% |
| 78 | Arenápolis | 758 | 10,8% | 3º | 0,23% |
| 79 | São Félix do Araguaia | 754 | 11,1% | 4º | 0,23% |
| 80 | Porto Alegre do Norte | 753 | 9,84% | 5º | 0,23% |
| 81 | Feliz Natal | 750 | 14,0% | 4º | 0,23% |
| 82 | Paranaíta | 722 | 8,73% | 4º | 0,22% |
| 83 | Tesouro | 682 | 27,5% | 1º | 0,20% |
| 84 | Araputanga | 666 | 7,12% | 3º | 0,20% |
| 85 | Salto do Céu | 662 | 20,3% | 4º | 0,20% |
| 86 | Novo Mundo | 639 | 13,4% | 4º | 0,19% |
| 87 | Alto Paraguai | 638 | 9,55% | 4º | 0,19% |
| 88 | Novo Horizonte do Norte | 628 | 18,9% | 3º | 0,19% |
| 89 | Conquista D'Oeste | 627 | 22,8% | 3º | 0,19% |
| 90 | Gaúcha do Norte | 623 | 14,0% | 3º | 0,19% |
| 91 | Vera | 620 | 13,4% | 4º | 0,19% |
| 92 | São Pedro da Cipa | 595 | 16,3% | 3º | 0,18% |
| 93 | Denise | 577 | 11,1% | 4º | 0,17% |
| 94 | Tapurah | 564 | 9,15% | 4º | 0,17% |
| 95 | Pontal do Araguaia | 554 | 11,4% | 4º | 0,17% |
| 96 | Nova Guarita | 529 | 14,2% | 4º | 0,16% |
| 97 | Barão de Melgaço | 526 | 7,50% | 5º | 0,16% |
| 98 | Nova Monte Verde | 524 | 10,3% | 4º | 0,16% |
| 99 | Nova Brasilândia | 521 | 13,2% | 4º | 0,16% |
| 100 | Itaúba | 517 | 14,3% | 4º | 0,16% |
| 101 | Bom Jesus do Araguaia | 509 | 10,2% | 4º | 0,15% |
| 102 | Canabrava do Norte | 507 | 12,7% | 4º | 0,15% |
| 103 | Itanhangá | 503 | 13,9% | 4º | 0,15% |
| 104 | Nova Santa Helena | 495 | 18,0% | 3º | 0,15% |
| 105 | Rondolândia | 490 | 19,0% | 4º | 0,15% |
| 106 | Jauru | 471 | 6,57% | 4º | 0,14% |
| 107 | União do Sul | 463 | 17,5% | 3º | 0,14% |
| 108 | Rio Branco | 441 | 12,0% | 3º | 0,13% |
| 109 | Lambari D'Oeste | 417 | 8,74% | 3º | 0,13% |
| 110 | Porto dos Gaúchos | 412 | 11,5% | 4º | 0,12% |
| 111 | Reserva do Cabaçal | 404 | 21,3% | 3º | 0,12% |
| 112 | Nortelândia | 398 | 8,09% | 4º | 0,12% |
| 113 | Porto Estrela | 394 | 11,6% | 6º | 0,12% |
| 114 | Marcelândia | 373 | 4,20% | 4º | 0,11% |
| 115 | Ipiranga do Norte | 371 | 11,9% | 4º | 0,11% |
| 116 | Santo Antônio do Leste | 367 | 17,2% | 4º | 0,11% |
| 117 | Alto Boa Vista | 355 | 9,43% | 4º | 0,11% |
| 118 | Cocalinho | 338 | 7,92% | 4º | 0,10% |
| 119 | Nova Ubiratã | 305 | 6,12% | 4º | 0,09% |
| 120 | Apiacás | 286 | 5,23% | 3º | 0,09% |
| 121 | Novo São Joaquim | 276 | 5,58% | 4º | 0,08% |
| 122 | Vale de São Domingos | 275 | 10,3% | 3º | 0,08% |
| 123 | Araguaiana | 269 | 9,09% | 4º | 0,08% |
| 124 | Nova Nazaré | 262 | 11,7% | 4º | 0,08% |
| 125 | Santa Rita do Trivelato | 260 | 13,5% | 4º | 0,08% |
| 126 | Curvelândia | 256 | 6,31% | 4º | 0,08% |
| 127 | São José do Xingu | 252 | 6,00% | 5º | 0,08% |
| 128 | Nova Maringá | 247 | 6,56% | 4º | 0,07% |
| 129 | Planalto da Serra | 188 | 6,13% | 5º | 0,06% |
| 130 | Luciara | 187 | 7,86% | 5º | 0,06% |
| 131 | Serra Nova Dourada | 176 | 12,0% | 4º | 0,05% |
| 132 | Ponte Branca | 167 | 7,57% | 4º | 0,05% |
| 133 | Indiavaí | 163 | 9,10% | 3º | 0,05% |
| 134 | Nova Marilândia | 147 | 5,88% | 5º | 0,04% |
| 135 | Santo Afonso | 138 | 6,19% | 6º | 0,04% |
| 136 | Santa Cruz do Xingu | 122 | 8,16% | 4º | 0,04% |
| 137 | Novo Santo Antônio | 108 | 5,68% | 5º | 0,03% |
| 138 | Glória D'Oeste | 99 | 4,13% | 4º | 0,03% |
| 139 | Araguainha | 90 | 9,04% | 4º | 0,03% |
| 140 | Figueirópolis D'Oeste | 74 | 2,33% | 4º | 0,02% |
| 141 | Ribeirãozinho | 54 | 2,35% | 7º | 0,02% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 4º lugar, 13,4% dos válidos
- 1ºFávaro · PSD1.42130,7%
- 2ºNilson Leitão · PSDB1.09223,6%
- 3ºJayme Campos · DEM88019,0%
- 4ºAdilton Sachetti · PRB62013,4%
- 5ºProfessora Maria Lucia · PC do B2304,98%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Vera respondeu por 0,19% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
13,4%
Na cidade
14,5%
Na região (10 cidades)
15,99%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Lucas do Rio Verde | 5.235 | 15,1% | 2º |
| Sorriso | 4.936 | 12,3% | 4º |
| Nova Mutum | 4.755 | 21,7% | 3º |
| Vera | 620 | 13,4% | 4º |
| Tapurah | 564 | 9,15% | 4º |
| Itanhangá | 503 | 13,9% | 4º |
| Ipiranga do Norte | 371 | 11,9% | 4º |
| Nova Ubiratã | 305 | 6,12% | 4º |
| Santa Rita do Trivelato | 260 | 13,5% | 4º |
| Boa Esperança do Norte | 0 | — | — |
A região somou 17.549 votos para o candidato (5,27% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 8,02
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 2,67 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.