Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · MA · 2018 · 1º turno · nº 500
Saulo Pinto
PSOL · situação no TSE: Não eleito
Votos
87.100
8º de 11 na disputa · 1,53% dos válidos
Gasto declarado
R$ 14 mil
8º maior gasto entre 11 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,16
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 0,73
Arrecadou
R$ 15 mil
74% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 11 candidatos a Senador · MA · 2018Votos por R$ 1.000
6.197,9
mediana da disputa: 1.362,0
Eficiência × pares
4,55×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
11,8×
1,53% dos votos nominais com 0,13% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
8º → 8º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 4,55× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 0,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,16.
- Gastou 0,81% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,74 mi).
Saulo Pinto (PSOL): 87.100 votos com R$ 14.053 declarados — R$ 0,16 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Samoel De Itapecuru · PSL | 254.988 | 4,47% | R$ 31 mil | R$ 0,12 | Não eleito |
| Zé Reinaldo · PSDB | 219.251 | 3,84% | R$ 1,53 mi | R$ 6,97 | Não eleito |
| Alexandre Almeida · PSDB | 191.997 | 3,37% | R$ 1,54 mi | R$ 8,00 | Não eleito |
| Saulo Pinto · PSOL | 87.100 | 1,53% | R$ 14 mil | R$ 0,16 | Não eleito |
| Preta Lu · PSTU | 47.407 | 0,83% | R$ 2.056 | R$ 0,04 | Não eleito |
| Saulo Arcangeli · PSTU | 36.436 | 0,64% | R$ 1.910 | R$ 0,05 | Não eleito |
| Iêgo Brunno · PCB | 23.327 | 0,41% | R$ 11 mil | R$ 0,49 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
217
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
17 cidades
as 10 maiores somam 40,3% da votação
Cidades equivalentes
19,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 18.197 | 2,08% | 10º | 20,9% |
| 2 | Coelho Neto | 3.799 | 9,79% | 5º | 4,36% |
| 3 | Santa Luzia | 2.188 | 3,98% | 5º | 2,51% |
| 4 | Imperatriz | 1.724 | 0,75% | 8º | 1,98% |
| 5 | Balsas | 1.616 | 2,24% | 7º | 1,86% |
| 6 | Paço do Lumiar | 1.581 | 1,96% | 8º | 1,82% |
| 7 | Bacabal | 1.557 | 2,05% | 6º | 1,79% |
| 8 | São Mateus do Maranhão | 1.530 | 5,03% | 5º | 1,76% |
| 9 | Açailândia | 1.448 | 1,62% | 8º | 1,66% |
| 10 | Riachão | 1.431 | 7,83% | 5º | 1,64% |
| 11 | São José de Ribamar | 1.420 | 1,14% | 10º | 1,63% |
| 12 | Caxias | 1.325 | 1,02% | 8º | 1,52% |
| 13 | Itapecuru Mirim | 1.325 | 2,46% | 7º | 1,52% |
| 14 | Alto Alegre do Maranhão | 1.240 | 6,17% | 5º | 1,42% |
| 15 | São Luís Gonzaga do Maranhão | 1.177 | 6,36% | 5º | 1,35% |
ver as 217 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Raposa: 10º lugar, 0,42% dos válidos
- 1ºWeverton · PDT7.89731,3%
- 2ºEliziane Gama · PPS7.01827,8%
- 3ºSarney Filho · PV4.60318,2%
- 4ºEdison Lobão · MDB3.49813,9%
- 5ºSamoel De Itapecuru · PSL9293,68%
- 10ºSaulo Pinto · PSOL1050,42%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Raposa respondeu por 0,12% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
0,42%
Na cidade
1,77%
Na região (13 cidades)
1,53%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Luís | 18.197 | 2,08% | 10º |
| Paço do Lumiar | 1.581 | 1,96% | 8º |
| São José de Ribamar | 1.420 | 1,14% | 10º |
| Santa Rita | 443 | 1,62% | 7º |
| Alcântara | 370 | 1,87% | 8º |
| Rosário | 270 | 0,76% | 8º |
| Bacabeira | 129 | 0,74% | 8º |
| Raposa | 105 | 0,42% | 10º |
| Icatu | 69 | 0,27% | 10º |
| Morros | 53 | 0,28% | 9º |
| Axixá | 42 | 0,36% | 9º |
| Presidente Juscelino | 42 | 0,35% | 9º |
| Cachoeira Grande | 15 | 0,16% | 10º |
A região somou 22.736 votos para o candidato (26,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,16
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 14 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.