Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · ES · 2018 · 1º turno · nº 1700
Doutor Pinheiro
PSL · situação no TSE: Suplente
Votos
22.915
29º de 157 na disputa · 1,19% dos válidos
Gasto declarado
R$ 34 mil
62º maior gasto entre 133 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,48
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 10,92
Arrecadou
R$ 53 mil
3% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 157 candidatos a Dep. Federal · ES · 2018Votos por R$ 1.000
675,8
mediana da disputa: 91,6
Eficiência × pares
7,38×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
10,4×
1,27% dos votos nominais com 0,12% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
62º → 29º
subiu 33 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 7,38× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 10 eleito(s) da disputa custou R$ 12,68 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,48.
- Gastou 4,02% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 843 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 48.412 votos (25.497 a mais).
Doutor Pinheiro (PSL): 22.915 votos com R$ 33.910 declarados — R$ 1,48 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Reginaldo Almeida · PSC | 26.085 | 1,35% | R$ 998 mil | R$ 38,27 | Suplente |
| Edmar Camata · PSB | 24.283 | 1,26% | R$ 231 mil | R$ 9,49 | Suplente |
| Guto Lorenzoni · REDE | 23.598 | 1,22% | R$ 140 mil | R$ 5,95 | Não eleito |
| Doutor Pinheiro · PSL | 22.915 | 1,19% | R$ 34 mil | R$ 1,48 | Suplente |
| Nathan Medeiros · PSB | 17.961 | 0,93% | R$ 35 mil | R$ 1,97 | Suplente |
| Lenise · PPS | 17.616 | 0,91% | R$ 471 mil | R$ 26,75 | Suplente |
| Coronel Foresti · PHS | 17.441 | 0,90% | R$ 54 mil | R$ 3,11 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
78
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 70,9% da votação
Cidades equivalentes
13,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vila Velha | 3.438 | 1,46% | 16º | 15,0% |
| 2 | Vitória | 2.696 | 1,41% | 20º | 11,8% |
| 3 | Cachoeiro de Itapemirim | 2.568 | 2,70% | 9º | 11,2% |
| 4 | Serra | 2.439 | 1,08% | 18º | 10,6% |
| 5 | Cariacica | 1.475 | 0,80% | 27º | 6,44% |
| 6 | Guarapari | 1.208 | 2,03% | 13º | 5,27% |
| 7 | Santa Teresa | 1.027 | 8,17% | 2º | 4,48% |
| 8 | Aracruz | 482 | 1,05% | 23º | 2,10% |
| 9 | Linhares | 482 | 0,66% | 23º | 2,10% |
| 10 | São Mateus | 443 | 0,82% | 22º | 1,93% |
| 11 | Marataízes | 419 | 2,15% | 8º | 1,83% |
| 12 | Colatina | 343 | 0,56% | 30º | 1,50% |
| 13 | Barra de São Francisco | 299 | 1,33% | 20º | 1,30% |
| 14 | Itapemirim | 275 | 1,18% | 8º | 1,20% |
| 15 | Ecoporanga | 268 | 2,04% | 9º | 1,17% |
ver as 78 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Castelo: 23º lugar, 0,77% dos válidos
- 1ºEvair De Melo · PP4.99627,0%
- 2ºDra. Soraya Manato · PSL2.16911,7%
- 3ºFelipe Rigoni · PSB1.2366,69%
- 4ºLelo Coimbra · MDB9184,97%
- 5ºGilsinho Lopes · PR7313,96%
- 23ºDoutor Pinheiro · PSL1430,77%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Castelo respondeu por 0,62% da votação dele.
Entorno: região de Cachoeiro de Itapemirim
0,77%
Na cidade
1,92%
Na região (12 cidades)
1,19%
No estado (ES)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cachoeiro de Itapemirim | 2.568 | 2,70% | 9º |
| Marataízes | 419 | 2,15% | 8º |
| Itapemirim | 275 | 1,18% | 8º |
| Vargem Alta | 216 | 2,07% | 14º |
| Mimoso do Sul | 202 | 1,48% | 15º |
| Castelo | 143 | 0,77% | 23º |
| Atílio Vivácqua | 105 | 1,70% | 14º |
| Rio Novo do Sul | 90 | 1,43% | 13º |
| Presidente Kennedy | 82 | 0,95% | 17º |
| Muqui | 78 | 1,02% | 23º |
| Iconha | 76 | 1,01% | 23º |
| Jerônimo Monteiro | 20 | 0,30% | 36º |
A região somou 4.274 votos para o candidato (18,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
27 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,48
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 34 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal ES · PSL | 22.915 | R$ 34 mil | R$ 1,48 | Suplente |
| 2022 · Dep. Federal ES · PATRIOTA | 3.171 | R$ 129 mil | R$ 40,66 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.