Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · MA · 2018 · 1º turno · nº 432
Sarney Filho
PV · situação no TSE: Não eleito
Votos
752.921
3º de 11 na disputa · 13,20% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,75 mi
3º maior gasto entre 11 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,32
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 0,73
Arrecadou
R$ 2,42 mi
57% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 11 candidatos a Senador · MA · 2018Votos por R$ 1.000
431,0
mediana da disputa: 1.362,0
Eficiência × pares
0,32×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,82×
13,2% dos votos nominais com 16,1% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 3º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 31,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 2 eleito(s) da disputa custou R$ 0,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,32.
- Gastou 100,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,74 mi).
Sarney Filho (PV): 752.921 votos com R$ 1.747.055 declarados — R$ 2,32 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Weverton · PDT | 1.997.450 | 35,02% | R$ 2,35 mi | R$ 1,18 | Eleito |
| Eliziane Gama · PPS | 1.539.942 | 27,00% | R$ 1,13 mi | R$ 0,73 | Eleito |
| Sarney Filho · PV | 752.921 | 13,20% | R$ 1,75 mi | R$ 2,32 | Não eleito |
| Edison Lobão · MDB | 553.307 | 9,70% | R$ 2,50 mi | R$ 4,51 | Não eleito |
| Samoel De Itapecuru · PSL | 254.988 | 4,47% | R$ 31 mil | R$ 0,12 | Não eleito |
| Zé Reinaldo · PSDB | 219.251 | 3,84% | R$ 1,53 mi | R$ 6,97 | Não eleito |
| Alexandre Almeida · PSDB | 191.997 | 3,37% | R$ 1,54 mi | R$ 8,00 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
217
Foi o mais votado em
4
entre os 3 primeiros em 158 cidades
Metade dos votos em
43 cidades
as 10 maiores somam 23,2% da votação
Cidades equivalentes
56,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 82.728 | 9,47% | 3º | 11,0% |
| 2 | São José de Ribamar | 12.234 | 9,81% | 3º | 1,62% |
| 3 | Timon | 11.793 | 8,87% | 6º | 1,57% |
| 4 | Caxias | 11.445 | 8,83% | 4º | 1,52% |
| 5 | Coroatá | 10.412 | 19,7% | 4º | 1,38% |
| 6 | Codó | 9.854 | 11,8% | 4º | 1,31% |
| 7 | Bacabal | 9.578 | 12,6% | 3º | 1,27% |
| 8 | Barra do Corda | 9.153 | 14,1% | 3º | 1,22% |
| 9 | Barreirinhas | 9.129 | 16,1% | 3º | 1,21% |
| 10 | Zé Doca | 8.521 | 20,9% | 3º | 1,13% |
| 11 | São Domingos do Maranhão | 8.324 | 26,5% | 2º | 1,11% |
| 12 | Imperatriz | 8.194 | 3,58% | 6º | 1,09% |
| 13 | Pinheiro | 8.098 | 11,5% | 3º | 1,08% |
| 14 | Grajaú | 7.627 | 13,2% | 3º | 1,01% |
| 15 | Santa Inês | 7.490 | 10,7% | 3º | 0,99% |
ver as 217 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Bacabal: 3º lugar, 12,6% dos válidos
- 1ºWeverton · PDT23.51731,0%
- 2ºEliziane Gama · PPS23.39230,8%
- 3ºSarney Filho · PV9.57812,6%
- 4ºEdison Lobão · MDB9.52112,6%
- 5ºSamoel De Itapecuru · PSL5.0276,63%
Os 5 mais votados para Senador na cidade. Bacabal respondeu por 1,27% da votação dele.
Entorno: região de Bacabal
12,6%
Na cidade
14,4%
Na região (16 cidades)
13,20%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Bacabal | 9.578 | 12,6% | 3º |
| Alto Alegre do Maranhão | 5.960 | 29,6% | 2º |
| São Mateus do Maranhão | 4.617 | 15,2% | 3º |
| Conceição do Lago-Açu | 3.277 | 24,3% | 2º |
| Vitorino Freire | 3.136 | 11,6% | 3º |
| São Luís Gonzaga do Maranhão | 2.849 | 15,4% | 3º |
| Paulo Ramos | 2.630 | 14,3% | 4º |
| Satubinha | 2.023 | 28,3% | 2º |
| Bom Lugar | 1.803 | 15,5% | 4º |
| Marajá do Sena | 1.785 | 23,3% | 3º |
| Brejo de Areia | 1.657 | 18,6% | 3º |
| Lago Verde | 1.648 | 11,8% | 3º |
| Lago da Pedra | 1.631 | 4,02% | 5º |
| Lagoa Grande do Maranhão | 1.608 | 14,2% | 3º |
| Olho d'Água das Cunhãs | 1.584 | 10,0% | 3º |
| Altamira do Maranhão | 1.127 | 18,3% | 3º |
A região somou 46.913 votos para o candidato (6,23% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
8 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,32
Gastou mais que o eleito mediano em
17 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,75 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 0,15 | R$ 0,32 | R$ 1,17 mi | 2 / 17 |
| ES | R$ 0,16 | R$ 1,15 | R$ 159 mil | 2 / 11 |
| RJ | R$ 0,20 | R$ 0,86 | R$ 668 mil | 2 / 15 |
| BA | R$ 0,40 | R$ 0,45 | R$ 1,63 mi | 2 / 11 |
| MS | R$ 0,54 | R$ 1,24 | R$ 217 mil | 2 / 10 |
| MG | R$ 0,57 | R$ 0,50 | R$ 2,04 mi | 2 / 14 |
| RN | R$ 0,64 | R$ 0,96 | R$ 452 mil | 2 / 14 |
| PR | R$ 0,65 | R$ 0,34 | R$ 1,72 mi | 2 / 13 |
| PA | R$ 0,90 | R$ 0,80 | R$ 1,24 mi | 2 / 12 |
| GO | R$ 0,90 | R$ 1,70 | R$ 1,48 mi | 2 / 10 |
| RS | R$ 0,94 | R$ 0,55 | R$ 1,96 mi | 2 / 13 |
| MA | R$ 0,98 | R$ 0,73 | R$ 1,74 mi | 2 / 11 |
| PE | R$ 1,13 | R$ 0,75 | R$ 1,78 mi | 2 / 11 |
| CE | R$ 1,15 | R$ 0,41 | R$ 2,63 mi | 2 / 9 |
| SE | R$ 1,18 | R$ 3,67 | R$ 459 mil | 2 / 12 |
| PI | R$ 1,27 | R$ 0,45 | R$ 1,08 mi | 2 / 17 |
| AM | R$ 1,50 | R$ 0,92 | R$ 1,08 mi | 2 / 8 |
| SC | R$ 2,05 | R$ 0,58 | R$ 2,47 mi | 2 / 13 |
| AP | R$ 2,11 | R$ 3,47 | R$ 414 mil | 2 / 9 |
| PB | R$ 2,35 | R$ 1,57 | R$ 1,97 mi | 2 / 7 |
| AL | R$ 2,97 | R$ 1,61 | R$ 2,26 mi | 2 / 8 |
| MT | R$ 4,20 | R$ 4,12 | R$ 2,06 mi | 1 / 10 |
| AC | R$ 5,99 | R$ 2,87 | R$ 1,29 mi | 2 / 6 |
| RO | R$ 6,47 | R$ 6,65 | R$ 1,80 mi | 2 / 10 |
| DF | R$ 6,57 | R$ 3,62 | R$ 2,86 mi | 2 / 15 |
| TO | R$ 6,60 | R$ 5,86 | R$ 1,53 mi | 2 / 9 |
| RR | R$ 11,88 | R$ 12,55 | R$ 1,17 mi | 2 / 10 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.