Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PA · 2018 · 1º turno · nº 4522
Ney Santana
PSDB · situação no TSE: Suplente
Votos
25.293
36º de 129 na disputa · 0,64% dos válidos
Gasto declarado
R$ 46 mil
46º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 1,81
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 2,59
Arrecadou
R$ 69 mil
74% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · PA · 2018Votos por R$ 1.000
552,9
mediana da disputa: 386,4
Eficiência × pares
1,43×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,01×
0,69% dos votos nominais com 0,23% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
46º → 36º
subiu 10 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,43× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 3,57 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,81.
- Gastou 11,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 405 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 75.346 votos (50.053 a mais).
Ney Santana (PSDB): 25.293 votos com R$ 45.746 declarados — R$ 1,81 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Puty · PT | 30.619 | 0,77% | R$ 239 mil | R$ 7,80 | Suplente |
| Tête Santos · PSDB | 27.321 | 0,69% | R$ 761 mil | R$ 27,85 | Suplente |
| Everson Carlos · PDT | 27.238 | 0,69% | R$ 3.504 | R$ 0,13 | Suplente |
| Ney Santana · PSDB | 25.293 | 0,64% | R$ 46 mil | R$ 1,81 | Suplente |
| Vivi · PSOL | 22.297 | 0,56% | R$ 46 mil | R$ 2,08 | Suplente |
| Joelma Leite · PSD | 18.003 | 0,46% | R$ 135 mil | R$ 7,47 | Suplente |
| Dr. Elenilson · AVANTE | 17.620 | 0,45% | R$ 151 mil | R$ 8,57 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
93
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 94,2% da votação
Cidades equivalentes
1,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santarém | 19.003 | 11,9% | 2º | 75,1% |
| 2 | Belterra | 1.100 | 10,4% | 4º | 4,35% |
| 3 | Almeirim | 983 | 6,46% | 6º | 3,89% |
| 4 | Mojuí dos Campos | 651 | 4,75% | 7º | 2,57% |
| 5 | Alenquer | 494 | 1,71% | 16º | 1,95% |
| 6 | Belém | 453 | 0,06% | 73º | 1,79% |
| 7 | Aveiro | 319 | 4,56% | 6º | 1,26% |
| 8 | Juruti | 315 | 1,35% | 13º | 1,25% |
| 9 | Jacareacanga | 306 | 5,13% | 5º | 1,21% |
| 10 | Curuá | 205 | 2,72% | 9º | 0,81% |
| 11 | Óbidos | 201 | 0,82% | 15º | 0,79% |
| 12 | Itaituba | 136 | 0,29% | 26º | 0,54% |
| 13 | Ananindeua | 129 | 0,06% | 71º | 0,51% |
| 14 | Monte Alegre | 126 | 0,38% | 23º | 0,50% |
| 15 | Rurópolis | 77 | 0,68% | 17º | 0,30% |
ver as 93 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Monte Alegre: 23º lugar, 0,38% dos válidos
- 1ºCristiano Vale · PR4.68714,1%
- 2ºJúnior Ferrari · PSD3.85111,5%
- 3ºHenderson Pinto · MDB3.2009,59%
- 4ºPriante · MDB3.1759,52%
- 5ºNilson Pinto · PSDB2.5127,53%
- 23ºNey Santana · PSDB1260,38%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Monte Alegre respondeu por 0,50% da votação dele.
Entorno: região de Santarém
0,38%
Na cidade
8,15%
Na região (6 cidades)
0,64%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santarém | 19.003 | 11,9% | 2º |
| Belterra | 1.100 | 10,4% | 4º |
| Mojuí dos Campos | 651 | 4,75% | 7º |
| Alenquer | 494 | 1,71% | 16º |
| Monte Alegre | 126 | 0,38% | 23º |
| Prainha | 76 | 0,46% | 19º |
A região somou 21.450 votos para o candidato (84,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
27 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,81
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 46 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.