Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Federal · PA · 2018 · 1º turno · nº 1522

Henderson Pinto

MDB · situação no TSE: Suplente

← Trocar de candidato

Votos

63.533

22º de 129 na disputa · 1,61% dos válidos

Gasto declarado

R$ 166 mil

29º maior gasto entre 109 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026

Custo do voto

R$ 2,62

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 2,59

Arrecadou

R$ 250 mil

60% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 129 candidatos a Dep. Federal · PA · 2018

Votos por R$ 1.000

382,3

mediana da disputa: 386,4

Eficiência × pares

0,99×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

2,08×

1,72% dos votos nominais com 0,83% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

29º → 22º

subiu 7 posições em relação ao que gastou

  • Cada real rendeu 99,0% dos votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 17 eleito(s) da disputa custou R$ 3,57 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,62.
  • Gastou 41,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 405 mil).
  • O eleito menos votado da UF teve 75.346 votos (11.813 a mais).
Henderson Pintoeleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 2,59)
1001 mil10 mil100 milR$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosHenderson Pinto

Henderson Pinto (MDB): 63.533 votos com R$ 166.185 declarados — R$ 2,62 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Julia Marinho · PSC75.3341,90%R$ 1,93 miR$ 25,68Suplente
Chapadinha · PODE69.5101,76%R$ 301 milR$ 4,33Suplente
Beto Salame · PP64.9281,64%R$ 1,16 miR$ 17,92Suplente
Henderson Pinto · MDB63.5331,61%R$ 166 milR$ 2,62Suplente
Dr. Veloso · PSL63.0951,59%R$ 118 milR$ 1,87Suplente
Giovanni Queiroz · PDT60.0281,52%R$ 594 milR$ 9,89Suplente
Simone Morgado · MDB57.6401,46%R$ 1,51 miR$ 26,18Suplente

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

128

Foi o mais votado em

2

entre os 3 primeiros em 6 cidades

Metade dos votos em

1 cidade

as 10 maiores somam 86,0% da votação

Cidades equivalentes

3,1

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Santarém35.37222,1%1º55,7%
2Altamira5.55310,7%1º8,74%
3Monte Alegre3.2009,59%3º5,04%
4Mojuí dos Campos2.01114,7%2º3,17%
5Alenquer1.9046,58%5º3,00%
6Óbidos1.6036,54%4º2,52%
7Rurópolis1.57113,8%3º2,47%
8Belterra1.26512,0%3º1,99%
9Belém1.1420,15%54º1,80%
10Itaituba9982,11%8º1,57%
11Prainha8515,13%8º1,34%
12Almeirim7224,74%8º1,14%
13Placas6528,37%4º1,03%
14Brasil Novo6405,87%5º1,01%
15Juruti6132,62%10º0,96%

ver as 128 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Santarém: 1º lugar, 22,1% dos válidos

  1. 1ºHenderson Pinto · MDB35.37222,1%
  2. 2ºNey Santana · PSDB19.00311,9%
  3. 3ºChapadinha · PODE14.2718,92%
  4. 4ºPriante · MDB10.7546,72%
  5. 5ºJúnior Ferrari · PSD9.9406,21%

Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Santarém respondeu por 55,7% da votação dele.

Entorno: região de Santarém

22,1%

Na cidade

17,0%

Na região (6 cidades)

1,61%

No estado (PA)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Santarém35.37222,1%1º
Monte Alegre3.2009,59%3º
Mojuí dos Campos2.01114,7%2º
Alenquer1.9046,58%5º
Belterra1.26512,0%3º
Prainha8515,13%8º

A região somou 44.603 votos para o candidato (70,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

27 de 27 UFs

custo do voto do candidato: R$ 2,62

Gastou mais que o eleito mediano em

0 de 27 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 166 mil

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
PAR$ 3,57R$ 2,59R$ 405 mil17 / 129
CER$ 4,49R$ 4,93R$ 513 mil22 / 229
SPR$ 5,86R$ 8,40R$ 1,05 mi70 / 1.483
AMR$ 5,93R$ 5,98R$ 599 mil8 / 126
MAR$ 6,25R$ 6,19R$ 509 mil18 / 187
PIR$ 6,99R$ 6,71R$ 655 mil10 / 123
BAR$ 7,75R$ 7,13R$ 784 mil39 / 447
PER$ 7,88R$ 4,94R$ 921 mil25 / 326
RJR$ 7,95R$ 6,20R$ 406 mil46 / 1.046
ALR$ 8,10R$ 6,17R$ 722 mil9 / 72
SCR$ 8,22R$ 6,72R$ 692 mil16 / 232
RSR$ 8,81R$ 7,89R$ 837 mil31 / 404
PBR$ 8,85R$ 7,44R$ 751 mil12 / 137
PRR$ 10,14R$ 7,47R$ 1,03 mi30 / 415
MGR$ 10,31R$ 6,33R$ 1,03 mi53 / 825
MSR$ 10,36R$ 12,30R$ 684 mil8 / 117
GOR$ 11,53R$ 9,80R$ 1,18 mi17 / 197
RNR$ 11,76R$ 3,58R$ 1,28 mi8 / 113
ESR$ 12,68R$ 10,92R$ 843 mil10 / 157
MTR$ 13,24R$ 12,84R$ 820 mil8 / 110
SER$ 13,58R$ 4,47R$ 691 mil8 / 110
DFR$ 16,40R$ 12,31R$ 1,04 mi8 / 162
ROR$ 22,46R$ 10,15R$ 588 mil8 / 92
TOR$ 24,83R$ 7,87R$ 922 mil8 / 80
ACR$ 44,05R$ 32,67R$ 949 mil8 / 81
APR$ 47,92R$ 26,03R$ 658 mil8 / 97
RRR$ 63,53R$ 45,35R$ 750 mil8 / 133

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

De uma eleição para a outra

● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção
EleiçãoVotosGasto declaradoR$/votoSituação
2018 · Dep. Federal PA · MDB63.533R$ 166 milR$ 2,62Suplente
2022 · Dep. Federal PA · MDB74.746R$ 273 milR$ 3,65Eleito por média
2026 · Dep. Federal PA · UNIÃO98.847R$ 1,54 miR$ 15,59Suplente

Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.