Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Federal · PI · 2018 · 1º turno · nº 4456

Ferreira

PRP · situação no TSE: Não eleito

← Trocar de candidato

Votos

1.608

66º de 123 na disputa · 0,09% dos válidos

Gasto declarado

R$ 1.587

96º maior gasto entre 108 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026

Custo do voto

R$ 0,99

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 6,71

Arrecadou

R$ 3.023

57% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 123 candidatos a Dep. Federal · PI · 2018

Votos por R$ 1.000

1.012,9

mediana da disputa: 148,9

Eficiência × pares

6,80×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

10,6×

0,10% dos votos nominais com 0,01% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

96º → 66º

subiu 30 posições em relação ao que gastou

  • Cada real rendeu 6,80× os votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 10 eleito(s) da disputa custou R$ 6,99 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,99.
  • Gastou 0,24% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 655 mil).
  • O eleito menos votado da UF teve 54.095 votos (52.487 a mais).
Ferreiraeleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 6,71)
1001 mil10 mil100 milR$ 10R$ 100R$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosFerreira

Ferreira (PRP): 1.608 votos com R$ 1.587 declarados — R$ 0,99 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Candinho · PRTB1.7850,10%R$ 9.150R$ 5,13Não eleito
Sérvulo Carvalho · PV1.7020,10%R$ 14 milR$ 8,46Não eleito
Geraldinho · PSB1.6370,09%R$ 7.980R$ 4,87Suplente
Ferreira · PRP1.6080,09%R$ 1.587R$ 0,99Não eleito
Celso Henrique Pps · PPS1.5080,08%R$ 93 milR$ 61,50Não eleito
Ubiratan · PRP1.4820,08%R$ 1.850R$ 1,25Não eleito
Marcos Damata · PSC1.4010,08%R$ 2.013R$ 1,44Não eleito

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

90

Foi o mais votado em

0

entre os 3 primeiros em 0 cidades

Metade dos votos em

2 cidades

as 10 maiores somam 86,7% da votação

Cidades equivalentes

4,9

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Itainópolis5207,95%4º32,3%
2Teresina3780,09%74º23,5%
3Picos3280,88%17º20,4%
4Vera Mendes542,23%5º3,36%
5Isaías Coelho300,71%9º1,87%
6Bocaina260,66%10º1,62%
7Aroeiras do Itaim160,58%10º1,00%
8Sussuapara160,37%19º1,00%
9Inhuma150,18%27º0,93%
10Miguel Alves110,07%42º0,68%
11São Francisco de Assis do Piauí100,29%13º0,62%
12Alegrete do Piauí90,27%10º0,56%
13Valença do Piauí90,08%34º0,56%
14Santana do Piauí70,24%18º0,44%
15União70,03%68º0,44%

ver as 90 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Itainópolis: 4º lugar, 7,95% dos válidos

  1. 1ºAssis Carvalho · PT1.30620,0%
  2. 2ºMainha · PP1.23318,8%
  3. 3ºFlavio Nogueira · PDT1.09016,7%
  4. 4ºFerreira · PRP5207,95%
  5. 5ºIracema Portella · PP4506,88%

Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Itainópolis respondeu por 32,3% da votação dele.

Entorno: região de Picos

7,95%

Na cidade

0,61%

Na região (33 cidades)

0,09%

No estado (PI)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Itainópolis5207,95%4º
Picos3280,88%17º
Vera Mendes542,23%5º
Isaías Coelho300,71%9º
Bocaina260,66%10º
Aroeiras do Itaim160,58%10º
Sussuapara160,37%19º
Alegrete do Piauí90,27%10º
Santana do Piauí70,24%18º
Monsenhor Hipólito60,12%21º
Santa Cruz do Piauí60,14%25º
Wall Ferraz60,21%10º
Campo Grande do Piauí50,14%21º
Geminiano40,09%28º
Santo Antônio de Lisboa40,10%23º
São João da Canabrava40,12%25º
São José do Piauí40,10%20º
São Julião40,10%24º
Dom Expedito Lopes20,04%36º
Padre Marcos20,04%28º
Paquetá20,07%25º
São Luis do Piauí20,11%21º
Alagoinha do Piauí10,02%35º
Fronteiras10,01%44º
Massapê do Piauí10,03%23º
Vila Nova do Piauí10,05%23º
Belém do Piauí0——
Caldeirão Grande do Piauí0——
Francisco Macedo0——
Francisco Santos0——
Jaicós0——
Marcolândia0——
Pio IX0——

A região somou 1.061 votos para o candidato (66,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

27 de 27 UFs

custo do voto do candidato: R$ 0,99

Gastou mais que o eleito mediano em

0 de 27 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 1.587

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
PAR$ 3,57R$ 2,59R$ 405 mil17 / 129
CER$ 4,49R$ 4,93R$ 513 mil22 / 229
SPR$ 5,86R$ 8,40R$ 1,05 mi70 / 1.483
AMR$ 5,93R$ 5,98R$ 599 mil8 / 126
MAR$ 6,25R$ 6,19R$ 509 mil18 / 187
PIR$ 6,99R$ 6,71R$ 655 mil10 / 123
BAR$ 7,75R$ 7,13R$ 784 mil39 / 447
PER$ 7,88R$ 4,94R$ 921 mil25 / 326
RJR$ 7,95R$ 6,20R$ 406 mil46 / 1.046
ALR$ 8,10R$ 6,17R$ 722 mil9 / 72
SCR$ 8,22R$ 6,72R$ 692 mil16 / 232
RSR$ 8,81R$ 7,89R$ 837 mil31 / 404
PBR$ 8,85R$ 7,44R$ 751 mil12 / 137
PRR$ 10,14R$ 7,47R$ 1,03 mi30 / 415
MGR$ 10,31R$ 6,33R$ 1,03 mi53 / 825
MSR$ 10,36R$ 12,30R$ 684 mil8 / 117
GOR$ 11,53R$ 9,80R$ 1,18 mi17 / 197
RNR$ 11,76R$ 3,58R$ 1,28 mi8 / 113
ESR$ 12,68R$ 10,92R$ 843 mil10 / 157
MTR$ 13,24R$ 12,84R$ 820 mil8 / 110
SER$ 13,58R$ 4,47R$ 691 mil8 / 110
DFR$ 16,40R$ 12,31R$ 1,04 mi8 / 162
ROR$ 22,46R$ 10,15R$ 588 mil8 / 92
TOR$ 24,83R$ 7,87R$ 922 mil8 / 80
ACR$ 44,05R$ 32,67R$ 949 mil8 / 81
APR$ 47,92R$ 26,03R$ 658 mil8 / 97
RRR$ 63,53R$ 45,35R$ 750 mil8 / 133

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.