Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · AM · 2018 · 1º turno · nº 2727
Marcos Apurinã
DC · situação no TSE: Não eleito
Votos
18.403
19º de 126 na disputa · 1,04% dos válidos
Gasto declarado
R$ 6.728
45º maior gasto entre 76 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 0,37
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 5,98
Arrecadou
R$ 21 mil
91% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 126 candidatos a Dep. Federal · AM · 2018Votos por R$ 1.000
2.735,2
mediana da disputa: 167,2
Eficiência × pares
16,4×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
28,0×
1,10% dos votos nominais com 0,04% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
45º → 19º
subiu 26 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 16,4× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 5,93 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,37.
- Gastou 1,12% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 599 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 55.477 votos (37.074 a mais).
Marcos Apurinã (DC): 18.403 votos com R$ 6.728 declarados — R$ 0,37 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dodó Carvalho · PSD | 34.008 | 1,93% | R$ 1,08 mi | R$ 31,70 | Suplente |
| Francisco Souza · PODE | 22.479 | 1,27% | R$ 53 mil | R$ 2,36 | Não eleito |
| Orlando Cidade · PV | 20.569 | 1,17% | R$ 382 mil | R$ 18,58 | Suplente |
| Marcos Apurinã · DC | 18.403 | 1,04% | R$ 6.728 | R$ 0,37 | Não eleito |
| Delegado Wesley · PDT | 17.638 | 1,00% | R$ 29 mil | R$ 1,66 | Suplente |
| Jaildo Dos Rodoviários · PC do B | 15.621 | 0,89% | R$ 53 mil | R$ 3,42 | Suplente |
| Sassá Da Construção Civil · PT | 14.222 | 0,81% | R$ 302 mil | R$ 21,24 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
54
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 68,9% da votação
Cidades equivalentes
14,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo de Olivença | 3.197 | 24,5% | 1º | 17,4% |
| 2 | Tabatinga | 1.724 | 7,23% | 6º | 9,37% |
| 3 | Benjamin Constant | 1.482 | 9,80% | 4º | 8,05% |
| 4 | São Gabriel da Cachoeira | 1.320 | 7,24% | 6º | 7,17% |
| 5 | Santo Antônio do Içá | 1.038 | 10,3% | 4º | 5,64% |
| 6 | Atalaia do Norte | 1.026 | 19,4% | 2º | 5,58% |
| 7 | Lábrea | 886 | 5,62% | 3º | 4,81% |
| 8 | Pauini | 733 | 11,7% | 5º | 3,98% |
| 9 | Amaturá | 714 | 16,2% | 1º | 3,88% |
| 10 | Manaus | 556 | 0,06% | 75º | 3,02% |
| 11 | Tefé | 502 | 1,78% | 14º | 2,73% |
| 12 | Autazes | 479 | 2,52% | 10º | 2,60% |
| 13 | Boca do Acre | 462 | 3,46% | 5º | 2,51% |
| 14 | Maués | 456 | 2,16% | 6º | 2,48% |
| 15 | Jutaí | 385 | 4,99% | 5º | 2,09% |
ver as 54 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Boca do Acre: 5º lugar, 3,46% dos válidos
- 1ºAtila Lins · PP5.00537,5%
- 2ºSidney Leite · PSD2.65819,9%
- 3ºSilas Câmara · PRB1.1818,84%
- 4ºDelegado Pablo · PSL5053,78%
- 5ºMarcos Apurinã · DC4623,46%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Boca do Acre respondeu por 2,51% da votação dele.
Entorno: região de Lábrea
3,46%
Na cidade
4,69%
Na região (5 cidades)
1,04%
No estado (AM)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Lábrea | 886 | 5,62% | 3º |
| Pauini | 733 | 11,7% | 5º |
| Boca do Acre | 462 | 3,46% | 5º |
| Tapauá | 145 | 1,73% | 10º |
| Canutama | 80 | 1,48% | 7º |
A região somou 2.306 votos para o candidato (12,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2018 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
27 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,37
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 6.728
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 3,57 | R$ 2,59 | R$ 405 mil | 17 / 129 |
| CE | R$ 4,49 | R$ 4,93 | R$ 513 mil | 22 / 229 |
| SP | R$ 5,86 | R$ 8,40 | R$ 1,05 mi | 70 / 1.483 |
| AM | R$ 5,93 | R$ 5,98 | R$ 599 mil | 8 / 126 |
| MA | R$ 6,25 | R$ 6,19 | R$ 509 mil | 18 / 187 |
| PI | R$ 6,99 | R$ 6,71 | R$ 655 mil | 10 / 123 |
| BA | R$ 7,75 | R$ 7,13 | R$ 784 mil | 39 / 447 |
| PE | R$ 7,88 | R$ 4,94 | R$ 921 mil | 25 / 326 |
| RJ | R$ 7,95 | R$ 6,20 | R$ 406 mil | 46 / 1.046 |
| AL | R$ 8,10 | R$ 6,17 | R$ 722 mil | 9 / 72 |
| SC | R$ 8,22 | R$ 6,72 | R$ 692 mil | 16 / 232 |
| RS | R$ 8,81 | R$ 7,89 | R$ 837 mil | 31 / 404 |
| PB | R$ 8,85 | R$ 7,44 | R$ 751 mil | 12 / 137 |
| PR | R$ 10,14 | R$ 7,47 | R$ 1,03 mi | 30 / 415 |
| MG | R$ 10,31 | R$ 6,33 | R$ 1,03 mi | 53 / 825 |
| MS | R$ 10,36 | R$ 12,30 | R$ 684 mil | 8 / 117 |
| GO | R$ 11,53 | R$ 9,80 | R$ 1,18 mi | 17 / 197 |
| RN | R$ 11,76 | R$ 3,58 | R$ 1,28 mi | 8 / 113 |
| ES | R$ 12,68 | R$ 10,92 | R$ 843 mil | 10 / 157 |
| MT | R$ 13,24 | R$ 12,84 | R$ 820 mil | 8 / 110 |
| SE | R$ 13,58 | R$ 4,47 | R$ 691 mil | 8 / 110 |
| DF | R$ 16,40 | R$ 12,31 | R$ 1,04 mi | 8 / 162 |
| RO | R$ 22,46 | R$ 10,15 | R$ 588 mil | 8 / 92 |
| TO | R$ 24,83 | R$ 7,87 | R$ 922 mil | 8 / 80 |
| AC | R$ 44,05 | R$ 32,67 | R$ 949 mil | 8 / 81 |
| AP | R$ 47,92 | R$ 26,03 | R$ 658 mil | 8 / 97 |
| RR | R$ 63,53 | R$ 45,35 | R$ 750 mil | 8 / 133 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal AM · DC | 18.403 | R$ 6.728 | R$ 0,37 | Não eleito |
| 2022 · Dep. Estadual AM · PSC | 7.556 | R$ 22 mil | R$ 2,88 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.